Спасти и сохранить. Смоленский госархив готовится отметить вековой юбилей

Общество

В 2018 году государственная архивная служба России празднует вековой юбилей. Кроме того, свою первую пятилетку отмечает новое здание регионального Госархива. В связи с этими знаменательными датами журналистов областных СМИ познакомили с отраслевой «кухней».

На днях для них устроили экскурсию по импозантному, чем-то напоминающему замок, 11-этажному зданию Государственного архива Смоленской области (ГАСО) на ул. Нахимова. Учреждение ведет отсчет своей истории с 19 мая 1919 года, когда было создано Смоленское архивное управление (Губархив). А в марте 2013-го его работники (сейчас персонал насчитывает 96 человек) справили новоселье в новой «резиденции».

До введения в эксплуатацию нового, современного здания ценные документы хранились в приспособленных помещениях, где не соблюдались необходимые для их содержания параметры. Сотрудники тоже трудились в «спартанских» условиях. Средства на строительство Госархива были выделены из федерального и регионального бюджетов.

На данный момент учреждение является одним из самых современных и лучших в Российской Федерации среди региональных архивов. Следует отметить, что в постсоветский период на территории субъектов страны новых, специализированных зданий для нужд Госархивов не строилось, для этого приспосабливались уже существующие помещения. Смоленщина стала первым регионом, в котором появилось отдельное современное здание Государственного архива.

ПО ПОСЛЕДНЕМУ СЛОВУ ТЕХНИКИ

Сотрудники архива рассказали представителям СМИ, что на площади 8 тысяч квадратных метров размещается более 1,5 млн. единиц хранения, в том числе и памятники XVII веков. Это метрические книги, ревизские сказки, коллекции документов о землевладении, местном управлении, карты губернии, планы городов, современные документы по истории Смоленщины. Среди раритетов – «столбцы», названные так за свой необычный вид. Это документы по истории землевладения, суда и управления, написанные на старославянском языке на длинных листки бумаги шириной 10-15 см. Кстати, как пояснили наши гиды, древние чернила, в отличие от современных, сохраняются на протяжении нескольких столетий, потому что составлены из органических компонентов.

Нечасто встречающееся в российских архивах ноу-хау – специальные передвижные стеллажами (их можно «катать» по рельсам, крутя ручку) позволяют эффективно использовать площади архива и увеличить его емкость. Имеющихся помещений хватит, чтобы принимать документы на хранение еще много лет. Это немаловажно, так как собрание продолжает пополняться – ежегодно организации-источники комплектования архива передают на хранение 6-7 тысяч дел, от ликвидированных организаций поступают в объеме до 2-х тысяч дел касающихся их личного состава.

Данные о работе сложной инженерной инфраструктуры здания собираются на специальном пульте управления. Архив оборудован системами контроля доступа, видеонаблюдения, автоматической системой газового пожаротушения (воду использовать в хранилищах нельзя!) и т.д. Кроме того, в здании создана безбарьерная среда: помещения оборудованы пандусами, слепым людям помогает ориентироваться тактильная плитка, и т.д.

Более комфортный режим работы в новом здании позволил приступить к полномасштабной оцифровке документов. Сейчас сканируются наиболее популярные бумаги, которые чаще всего заказывают в читальный зал – ревизские сказки и метрические книги. Всего переведено в электронный вид более 1700 дел.

Хранившиеся ранее в приспособленных помещениях документы могли покрывать грибком, отсыревать, в результате – утрачивались фрагменты. Сейчас соответствующая служба проводит наращивание корешков, восстанавливает переплеты, благодаря чему документы обретают вторую жизнь.

Отдел реставрации и переплета ежегодно приводит в порядок более 3 тыс. дел. В последние годы работа идет с фондом Смоленского статистического бюро, в состав которого входят наиболее востребованные пользователями материалы Всероссийской сельхозпереписи 1917 года, содержащие уникальную информацию о состоянии крестьянских хозяйств в преддверии Октябрьской революции.

ОБРАЩЕНИЕ К КОРНЯМ

Архивисты отмечают заметно возросший в последние годы интерес граждан к семейной истории, также имеет место беспрецедентный рост краеведческих изысканий. При проведении генеалогических исследований привлекается база данных «Ревизские сказки из фонда Смоленской казенной палаты», разработанная по материалам IX ревизии (1850 г.). По документам советского периода созданы базы данных, содержащие сведения о репрессиях 1930-х годов, об угоне граждан в немецко-фашистский плен в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., о детях-сиротах, о награждении жителей региона правительственными и ведомственными наградами и другие.

В читальном зале здесь ежегодно занимаются более 300 исследователей. Всего по заказам выдается до 25 тыс. дел в год. Причем на первом месте идут метрические книги из фонда Смоленской духовной консистории и ревизские сказки из фонда Смоленской казенной палаты.

В рамках предоставления услуг Госархив активно ведет справочную работу, исполняя ежегодно 400 - 600 тематических, 200 - 300 генеалогических, 10 - 12 тысяч социально-правовых запросов. Среди последних около 80% составляют запросы по трудовому стажу и заработной плате.

Кроме того, госархив ежегодно проводит выставки, конференции и презентации, лекции и уроки для студентов и школьников, издает сборники документов. В честь юбилея ближе «к лету» планируют провести день открытых дверей (объявление будет размещено на сайте учреждения). Это значит, что все желающие смогут познакомиться с архивной «кухней» - попасть в служебные помещения, куда обычно открыт доступ только сотрудникам.

Николай МЕДВЕДЕВ.

Фото Савелия Астафьева.

КСТАТИ

По документам ГАСО были составлены родословные наших известных земляков – космонавта Ю.А. Гагарина, поэта А.Т. Твардовского, путешественника Н.М. Пржевальского.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Руководство страны уделяет особое внимание сохранению истории страны. Например, Президент России неоднократно подчеркивал роль исторической науки в развитии общества.

– Российская история – это основа нашего национального мировоззрения, культуры в самом широком смысле этого слова. Это, безусловно, источник понимания своей идентичности и своей цивилизационной миссии. И это необходимые уроки для решения современных задач, для того чтобы посмотреть немного вперёд: на ближайшую, среднесрочную, отдалённую перспективу, – убежден Президент.

По словам главы государства, «идти вперёд нужно, в значительной степени опираясь на фундамент того, что сделано предыдущими поколениями, воспитывать нужно молодых людей на основе всего самого лучшего, что было сделано за предыдущие десятилетия, столетия нашими предшественниками. И только так можно чувствовать себя уверенно в этом быстро меняющемся мире. И только так можно выбирать правильные ориентиры развития».

Анжела БАРКОВА, директор Государственного архива Смоленской области:

– Современная система размещения позволяет хранить документы в оптимальном режиме с заданными параметрами. В помещениях поддерживается температура 16-17 градусов, влажность – около 50 процентов. У нас есть обеспыливающая машина – то, о чем многие архивы только мечтают. Благодаря решению руководства страны, выделению значительного объема финансирования и вводу в эксплуатацию нового здания, решена задача обеспечения сохранности архивных документов.

Основные услуги, которые предоставляет архив – исполнение запросов, их количество достигает 12 тыс. в год. Среди них можно выделить несколько направлений. Значительная часть - обращения социально-правового характера (о трудовом стаже, заработной плате, об угоне в немецко-фашистский плен, применении репрессий к гражданам, проживающим на нашей территории и т.д.). Нужно отметить, что у нас налажено электронное межведомственное взаимодействие с Пенсионным фондом России. Человек обращается за получением или перерасчетом пенсии, ПФР сам делает запрос, архивисты на него отвечают. Гражданин получает госуслугу, не подозревая, что в ее исполнении принимал участие ГАСО.

Темы, к которым не ослабевает интерес – история населенных пунктов, объектов культурного наследия. Еще одна группа – запросы генеалогического характера. Их исполнением архив занимается с начала 90-х годов прошлого века. За этот период возвратить семейную историю мы смогли, наверное, нескольким десяткам тысяч обратившихся. Но количество желающих получить эту информацию не уменьшается. Причем изменился состав, о ком запрашивают сведения. Если в начале 90-х в основном интересовались представителях дворянских родов, то сейчас люди чаще ищут своих предков из числа священнослужителей, а также самого многочисленного сословия в дореволюционной России – крестьян. Нужно иметь в виду, что помочь в генеалогических изысканиях мы можем только до 1917 года – позже этими вопросами ведали учрежденные советской властью органы ЗАГС.

Демьян Анатольевич ИВОЧКИН (иеромонах Рафаил), председатель Смоленского отделения Союза краеведов России, кандидат исторических наук:

- Когда берешь дело, в котором на вкладыше до тебя никто не расписался, это для историка большая радость – значит, ты вводишь в научный оборот новые данные. По сравнению с тем, что было, конечно же, исследователям стало работать гораздо удобнее: архив систематизирован, документы хранятся в прекрасных условиях. В старом здании на Соборном дворе мы иногда могли прийти в архив и не получить желаемый документ, они были разбросаны по разным хранилищам. Случалось, что невозможно было получить необходимое дело, потому что оно хранилось в аварийном здании, и его просто нельзя достать. Сейчас можно пользоваться любым документом, который указан в описи, все они в свободном доступе для исследователя.

ЦИФРЫ

40 километров – такова длина архивных полок в ГАСО, если их выстроить в ряд.

2 млн. евро – в такую сумму оценена метрическая книга с записью о рождении отца космонавта Юрия Гагарина – Алексея Ивановича.

5 тысяч метрических книг Смоленской губернии дошли до наших дней (после революции их было 60 тысяч), однако по второй половине XIX – началу XX века сохранились почти все, что облегчает поиск интересующей пользователей генеалогической информации.








Загрузка комментариев...
Читайте также
2 минуты назад
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
18 минут назад
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
41 минуту назад
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

Новости партнеров