На сколько вырастут цены на газ и электроэнергию в Смоленской области

Общество
На сколько вырастут цены на газ и электроэнергию в Смоленской областиДо настоящего момента Федеральная служба тарифов не установила предельные уровни  тарифов на 2010 год. Что ждать населению, обсуждали на заседании администрации области.
Начальник департамента по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике Олег Рыбалко доложил, что  средний рост регулируемых оптовых цен на газ  в следующем году предполагается в размере 26,5 процента  для всех категорий потребителей, кроме населения. Для населения же планируется поэтапное увеличение цен: на 5 процентов с 1 января и на 15 процентов с 1 апреля.  Параметры роста определены Минэкономразвития исходя из необходимости сокращения разрыва между доходностью от поставок газа на внутренний и внешний рынок.
Что касается цен на электроэнергию, то для населения  в 2010 году плата за электричество вырастет примерно на 14 процентов. 
Впрочем, эти цифры не окончательные - на федеральном уровне еще должны принять ряд решений, которые повлияют на тарифообразование.
Губернатор Сергей Антуфьев подытожил: «Россия является производителем самой дешевой энергии, и опять же приходится говорить о высоких ценах на энергию. В этой ситуации задача профильного департамента способствовать тому, чтобы тарифы были обоснованы, но нужно  помнить, что основная ценовая политика устанавливается на федеральном уровне».







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
21 минуту назад
В рамках партпроекта «Чистая страна» активисты провели уборк...
Новости партнеров