Мусор в Смоленске примут только в фирменных мешках

Общество

Мусор в СмоленскеКак заявил руководитель Спецавтохозяйства Геннадий Саницкий, это позволит забирать отходы именно  у тех, кто заключил договоры на вывозку.
Улицы частного сектора и примыкающие к ним овраги Смоленска завалены мусором далеко не первый год. А в нынешний понедельник заместитель мэра Константин Лазарев поинтересовался у директора СпецАТХ Саницкого, сколько договоров с частниками заключено на этой неделе. Геннадий Борисович застенчиво ответил:  целых четыре. После подсчетов  выяснилось, что с начала июня вопрос о вывозе бытовых отходов решен почти с 30 владельцами индивидуальных домов. Всего в городе их, оказывается, 12 тысяч, но договоров заключено только 1438. Да и то, по словам г-на Саницкого, оплачивают вывоз мусора лишь 30 процентов.
- Сколько же исков вы подали в суд? - спросил заместитель главы города.
- Мы не можем подать иски, потому что у нас нет актов выполненных работ, - заявил директор спецАТХ. - Они (жильцы.- Прим. авт.) заключают договоры, а через три месяца прекращают платить и не подписывают акты, и мы ничего сделать не можем.
Вот такая беспомощность. По заявлению Геннадия Борисовича, население заключает договоры только после вмешательства участкового милиционера, но платить даже по
15 рублей с человека не хотят.
С 1 июля, по решению совета директоров, цены для частников повысятся, сообщил Саницкий. А чтобы люди, не заключившие договор, под маркой других не выставляли свой мусор, организация будет выдавать мешки с логотипом СпецАТХ, которые и будет забирать.
«Оригинальный» подход к решению проблемы. Значит, остальные понесут отходы в овраги. Неужели нет иного выхода?
Как заявила заместитель председателя горсовета Елена Ульяненкова, депутаты проводили работу с населением и сделали вывод:
- Люди согласны заключать договоры, только если будут знать, когда и в какое время будут подъезжать машины. То есть нужен четкий график.
Собственно, изобретать велосипед не нужно. Еще в советские времена машины по вывозке мусора приезжали на улицы в четко определенное время, и люди добросовестно несли бытовые отходы в своих ведрах. И экология была другой.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
сегодня, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30
Новости партнеров