Когда можно будет прокатиться по Днепру в Смоленске

Общество

возобновление судоходства на Днепре в СмоленскеМосковские электронные СМИ поспешили сообщить о возобновлении судоходства на Днепре в Смоленске, назвав дату: 20 июня.
Столичные коллеги несколько опередили событие, но оказались близки к истине. Как сообщил «РП» директор ООО «Днепровский фарватер» Сергей Остапенков в субботу происходила пробная экскурсия. Дело в том, что к полномерному судоходству пока не готовы причалы. Но на Смоленской набережной эти работы подходят к концу.
А через пару недель начнутся «полнокровные» речные путешествия от Сокольей горы.
В принципе, на первом этапе теплоход должен курсировать до Гнездова. Но по левому борту имеется серьезное препятствие для пассажиров - городские очистные сооружения, проплывать мимо которых можно разве что в противогазах. И, скорее всего, говорит Сергей Николаевич, на обратный курс судно будет ложиться, не доплывая до зловонного объекта. Цена билета на пока еще единственный теплоход «Смолянка» ориентировочно 150 рублей за 1,5 часа. Средняя скорость движения корабля 8 - 10 км/час.  Параллельно с судоходством будет вестись расчистка дна Днепра с помощью земснаряда, сейчас заканчиваются проектные работы. Когда пройдет сезон дождей и уровень воды в реке упадет, приступят к очистке.
Возможно, в августе этого года на помощь «Смолянке» приплывет еще один теплоход из Белоруссии, который сейчас ремонтируют соседи.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров