Весенняя посевная страда в Смоленской области завершена

Общество
Весенняя посевная страда в области завершенаВесенняя посевная страда в области завершена - об этом официально было объявлено в понедельник.
Двадцать районов сумели сохранить посевные площади на уровне прошлого года, а Хиславичский и Кардымовский - их даже увеличили.
Всего яровыми культурами засеяно 156 тысяч гектаров, из которых 91 тысяча гектаров - зерновые (больше, чем в 2008 году, на 9 тыс. га). На 31 тысяче га взошли озимые культуры. Весь посевной клин в регионе составил 189 тысяч гектаров, превысив результат прошлого года на 44 тысячи га. И все же по количеству посевных площадей Смоленщина занимает 10-е место из 17 областей ЦФО. Результат, который заставляет серьезно задуматься.
Складывается парадоксальная ситуация. В нашей области достаточно неиспользуемых сельхозугодий, но... По-видимому, возможности смоленского АПК намного меньше, чем имеющихся в наличии земельных резервов. У нас есть хозяйства, которые в нынешнем году не засеяли ни одного гектара зерновыми только потому, что там НЕ-КО-МУ сеять, а два сельскохозяйственных кооператива  заявили о полной ликвидации  дойного стада.
Окончание посевной страды не дает крестьянам повода расслабиться. Впереди - заготовка кормов, которую тоже надо провести в оптимальные сроки, чтобы травы не потеряли полезных свойств. Удастся ли это сделать, если сигналом к началу сенокоса должно стать окончание дождей, а техника в большинстве хозяйств области  отремонтирована далеко не полностью?
Между тем в работе зернового форума в Санкт-Петербурге участвовала делегация от Смоленской области под руководством вице-губернатора Владимира Суржикова.
- Владимир Владимирович, на решение каких проблем сегодня ориентированы российские аграрии?
-Проблема одна - нехватка продовольствия. Каждый шестой житель планеты сегодня  голодает. Наша страна располагает очень большими ресурсами пашни, которая способна накормить не только россиян, но и жителей других стран. Поэтому президент Дмитрий Медведев говорил о том, что нам необходимо вернуть в сельскохозяйственный оборот  порядка 20 миллионов гектаров пашни, которая сегодня не используется.
- Каким образом это касается нашего региона?
- В области имеется около
1 миллиона 800 тысяч гектаров сельхозугодий. Из них 200 тысяч гектаров засеяно, 400  - 500 тысяч отдано под многолетние травы, чтобы обеспечить кормами животноводство. Есть и 600 тысяч гектаров, которые в данное время не используются. Вынужден признать, что пашня у нас используется не более чем на
45 - 47 процентов от имеющейся. И тут нам есть над чем поработать. Далеко не закончено техническое перевооружение аграрного сектора области. Необходимо уделить самое серьезное внимание сушильному хозяйству, без которого трудно будет сохранить убранный урожай. Надо срочно урегулировать  закупочные цены на молоко,поскольку оно главный источник доходов наших крестьян. Надо отметить, что в прошлом году рентабельность зерна  превзошла все ожидания. К тому же, по  прогнозам, в этом году ожидать завоза  в область дешевого зерна не приходится. Руководители сельхозпредприятий, которые это предусмотрели, значительно расширили свои посевные площади, обеспечив устойчивость экономики своих хозяйств.
На Международном форуме в Санкт-Петербурге, в работе которого принял участие Президент России Дмитрий Медведев, было отмечено, что в 2008 году русское зерно резко сбило  устоявшиеся на мировом рынке цены.  Предполагается, что и в дальнейшем наша страна не даст странам - экспортерам хлеба спокойно почивать на заслуженных лаврах. Конкуренцию государствам с выхоленным господдержкой сельским хозяйством составит зерновой пул, в который войдут Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан. По прогнозам аналитиков, такое содружество быстро станет «законодателем мод» на зерно  во всем мире.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

22 минуты назад
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
Новости партнеров