Каждый четвертый в Смоленской области - пенсионер

Общество
Под председательством заместителя Губернатора Ольги Окуневой состоялась расширенная коллегия Департамента Смоленской области по здравоохранению, на которой были подведены итоги работы в прошедшем году и намечены задачи на 2009 год.
Как отметил в основном докладе начальник Департамента Игорь Буцык,  в 2008 году работа отрасли здравоохранения была ориентирована на достижение главной цели социальной политики государства - повышение качества медицинской помощи. Особое внимание уделялось выполнению государственной программы оказания бесплатной медицинской помощи, лекарственному обеспечению, реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».
В 2008 году наиболее частыми причинами госпитализации взрослых были: на 1-м месте - болезни сердечно-сосудистой системы (21%), на 2-м - болезни системы пищеварения (9,3%), на 3-м - заболевания мочеполовой системы (8,8%). Примечательно, что почти каждый четвертый житель Смоленщины находится в возрасте, старше трудоспособного. За последние пять лет в демографической ситуации нашего региона наметились позитивные сдвиги: уровень рождаемости увеличился почти на 16 процентов,  а показатель общей смертности снизился на 7 процентов. Таким образом, темпы естественной убыли смолян несколько замедлились. В Смоленской области  в 2008 году родился 9931 ребенок, что на 480 детей  больше, чем в 2007 году (в 2006 году - 8835, в 2007 году - 9451). В структуре общей смертности на протяжении последних пяти лет 1-е место занимает смертность от болезней системы кровообращения - 61%, 2-е (более 11 %) - от травм и отравлений, 3-е (10,5%) - от злокачественных новообразований.
На заседании коллегии отмечались наметившиеся в 2008 году положительные тенденции: снижение на 10 процентов распространенности туберкулеза среди населения области, на 2 процента снизилась заболеваемость психическими расстройствами.
И в текущем году перед системой здравоохранения стоят важнейшие задачи по повышению качества и доступности медицинской помощи, эффективному использованию материальных и кадровых ресурсов, развитию кадрового потенциала, совершенствованию оплаты труда и социальной защиты медицинских работников.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров