Весенний севв Смоленской области: готовность номер один

Общество

От того, насколько добросовестно велась подготовка к весенним полевым работам, зависит судьба будущего урожая. В Глинковском районе об этом не забывают.
По информации управления сельского хозяйства МО «Глинковский район», яровой клин нынче составит 3082 га - на 265 больше, чем в прошлом году. О будущем урожае земледельцы района подумали еще с осени, засеяв 853 гектара озимых. Доведенный до района областным сельхоздепартаментом план выполнен на 100 процентов (увеличение к уровню 2007 года составило 298 гектаров). В целом зерновые в районе займут 2628 гектаров. При потребности в семенном материале в 446 тонн хозяйства запаслись 476 тоннами, причем 50 тонн семян приобретено в порядке сортосмены и сортообновления. До начала весенне-полевых работ планируется закупить еще порядка 40 тонн.
Самая большая площадь ярового сева - в кооперативе «Болтутино»: 1570 гектаров. Индивидуальный предприниматель В.А. Игнатов планирует отвести под яровые культуры порядка 300 гектаров. Активно готовятся к посевной в СПК «Болтутино», ООО «Рассвет» и других хозяйствах.
В Глинковском районе ведется работа по привлечению к обработке приобретенных земель новых землепользователей. Особое внимание уделяется готовности техники, которая в ближайшее время должна выйти в поле. Также хозяйства района стремятся запастись необходимым количеством удобрений и ГСМ.
 кстати
Зимовка скота в этом году проходит спокойно. Общественное животноводство обеспечено кормами в достаточном количестве. Суточный надой в настоящее время составляет в среднем 10,2 килограмма молока на фуражную корову, что на 2,5 килограмма больше, чем в тот же период прош-лого года.
Однако животноводов серьезно беспокоят закупочные цены на молоко. Если в первом квартале 2008 года литр молока хозяйства продавали за 10,6 рубля, то сегодня - всего за 9,2. Да и эти деньги не всегда удается получить своевременно. По-прежнему не рассчитался Дорогобужский сырзавод с СПК «Луч». А долг не такой уж маленький - 1 миллион 50 тысяч рублей.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
59 минут назад
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров