10 фактов о Смоленске оккупационном

Общество

1. При городской управе была создана биржа труда, которая в принудительном порядке привлекала смолян к различным видам работ (рытье окопов, ремонт дорог, разбор завалов и т. п.). Трудовая повинность распространялась на мужчин в возрасте от 16 до 65 лет и женщин от 17 до 60 лет включительно. Уклонение от работы рассматривалось как саботаж. Например, в декабре 1941 года по приказу немецкой полевой комендатуры к расчистке железнодорожных путей от снега на станции Смоленск ежедневно привлекалось 1,5 тыс. человек. В дни «дежурства» каждый гражданин был обязан находиться дома и ожидать сигнала тревоги - вызова на работу; с подачей сигнала (бой колокола, гудок ТЭЦ) - кратчайшим путем следовать на ж/д станцию и, получив лопату, кирку или метлу, расчищать рельсы.

2. Летом и осенью 1942 года на территории Смоленской области захватчики развернули широкую кампанию по вербовке населения якобы для поездки на полевые работы на Украину. Особенно усиленно вербовали девушек и одиноких женщин. Всех изъявивших желание поехать на Украину отправили на принудительные работы как «добровольцев» в Германию.

3. В районе Смоленска летом 1942 года действовало шесть мастерских по ремонту танков. На базе некоторых советских заводов немцы организовали производство авиабомб, боеприпасов и боевых химических веществ.

4. Первая школа в оккупированном Смоленске открылась 15 июля 1942 года. Находилась она в районе нынешней улицы Николаева.

«Школа обслуживает только прилегающие к ней районы, и поэтому многие дети, несмотря на свое горячее желание учиться, пока не могут посещать школу», - писала немецкая пропаганда.

5. К лету 1942 года в большинстве оккупированных областей были введены нормы обязательных поставок. В партизанских донесениях имеются следующие сведения о нормах обязательных поставок: «60% урожая всех сельскохозяйственных продуктов; молока - 500 л с коровы; яиц - 35 штук с курицы; мяса - 50 кг с каждого двора, независимо от количества скота».

6. В декабре 1941 года немецкая комендатура решила переименовать все улицы, площади, переулки Смоленска. Части смоленских улиц были возвращены дореволюционные названия, а некоторые из них получили новые имена. Так, площадь Смирнова переименовывалась в Комендантскую, парк культуры и отдыха - в Наполеоновский парк, улица Большая Советская - в Главную, улица Ленина – в Кирочную, улица Октябрьской Революции – в Большую Пушкинскую.

7. В отдельных районах устанавливались налоги по сдаче «даров леса». Так, в Ельнинском районе оккупанты требовали, чтобы каждое крестьянское хозяйство сдало по килограмму сушеных грибов, земляники и малины. Кроме того, сельские жители должны были сдавать бруснику, липовый цвет и т. д.

8. В Смоленске в апреле 1942 года на пивоваренном заводе были подвергнуты порке пять рабочих - за то, что они самовольно выпили по кружке пива.

9. В Смоленской области немцы объявляли крестьян, уклонявшихся от уплаты налогов и сборов, саботажниками, отбирали у них коров и кур, подвергали порке и другим физическим наказаниям вплоть до расстрела.

10. Расторжение браков на оккупированной немцами территории России было запрещено. Так, 28 апреля 1943 года Смоленское окружное управление разослало в районные управы бумагу, в которой говорилось о том, что «в настоящее время распоряжением Германского командования разводы запрещены, в исключительных случаях можно только допускать раздел имущества, но без права разошедшихся супругов вступать в новый брак. Неизвестное отсутствие жены или мужа, а также и эвакуация НЕ ДАЮТ ПРАВА (шрифтом было выделено в документе) оставшемуся здесь супругу вступать в новый брак».

По данным из книг «Все судьбы в единую слиты... По рассекреченным документам. К 60-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков» и монографии историка Бориса Ковалева «Нацистский оккупационный режим и коллаборационизм в России (1941 - 1944)».








Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

32 минуты назад
50 минут назад
Глава города Александр Новиков не продлил контракт с Игорем ...
сегодня, 10:28

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

Новости партнеров