Повышение зарплаты бюджетникам в Смоленске откладывается

Общество
Повышение зарплаты бюджетникамБюджет Смоленска на 2009 год все же будет бездефицитным. Городские власти намерены добиться сбалансированности самым простым способом – урезав расходные статьи, т.е. сократив финансирование либо вовсе отказавшись от некоторых перспективных планов и проектов. Об этом заявил вице-мэр Владимир Колпаков на планерке в городской администрации.

Согласно проекту бюджета, принятому горсоветом в первом чтении, дефицит должен был составить 275 млн. рублей. Однако, поскольку банки отказываются предоставлять мэрии кредиты либо устанавливают процентные ставки выше возможностей городской казны, глава города Владислав Халецкий принял решение минимизировать расходы и вынести за скобки многие инвестиционные проекты. По словам Владимира Колпакова, размер секвестирования городского бюджета может достичь 1 млрд. рублей (ранее доходы планировались в размере 4,7 миллиарда рублей, расходы – 5 миллиардов).
Одной из первых жертв секвестра стала станция обезжелезивания воды на проспекте Гагарина. Владимир Колпаков заявил, что в 2009 году на ее строительство из городской казны не выделят ни копейки. По словам вице-мэра, «Горводоканал» может начать строительство за собственный счет, черпая денежные средства из инвестиционной составляющей, которая заложена в тариф на воду.
Также городские власти намерены сэкономить, отказавшись от повышения зарплаты бюджетникам на 30 процентов (о чем было заявлено ранее) вплоть до особого распоряжения правительства РФ. Однако жалование будет выплачиваться вовремя: по заверениям Владислава Халецкого, приоритетные статьи расходов, которые пересматривать не станут, – это зарплата бюджетников, поддержка системы здравоохранения и образования, расчет за топливно-энергетические ресурсы и социальная поддержка малообеспеченных слоев населения.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров