Мясной бунт на Заднепровском рынке

Общество
altПродавцы мяса с Заднепровского рынка обратились в редакцию, чтобы рассказать о непосильных поборах, которые их заставляют платить. Самим подвозить, рубить и взвешивать мясо им никто не разрешает. И если раньше, по их заверениям, они платили за эти услуги по 2 - 3 рубля с килограмма мяса, то с 1 ноября цена взлетела до 7 рублей.
На первый взгляд, копейки. Но если учесть, что свиная туша весит в среднем килограммов сто, то с каждой им приходится класть в чужой карман не менее 700 целковых. Хорошо придумали - «весы поставили и теперь денежки лопатой гребут». Продавцы рынка, кроме СМИ, обратились в прокуратуру, а еще собираются составить коллективное письмо Владимиру Путину! Об истоках и составных частях этого рыночного бунта продавцов мяса мы решили поговорить с директором СМУП «Заднепровский продовольственный рынок» Денисом Марченковым.

Зачем рынку аутсорсинг?

- Для того чтобы разобраться в причинах недовольства продавцов, предлагаю сделать небольшой экскурс в недавнее прошлое. Года три назад в штате Заднепровского продовольственного рынка были как грузчики, так и рубщики мяса. И кто-то из моих предшественников (Денис Марченков руководит этим муниципальным предприятием два года. - Прим. авт.) принял решение сократить всех этих людей. Но без транспортировки и рубки на мясных рядах обойтись невозможно, поэтому и было образовано индивидуальное предприятие, в состав которого вошли как грузчики, так и рубщики. Почему меня устраивает подобное положение дел? В рамках гражданского законодательства есть такое понятие, как аутсорсинг - привлечение сторонних подрядчиков для выполнения каких-то функций предприятия. В данном случае речь идет именно об этом. ИП платит Заднепровскому рынку за право оказывать эту услугу, а рынок зарабатывает деньги, не увеличивая при этом штат. Причем грузчики и рубщики не просто транспортируют и рубят туши, но и несут ответственность за то, чтобы на прилавки попало мясо, прошедшее ветеринарный контроль в специализированной государственной лаборатории. А это гарантия того, что никто по дороге не поменяет, например, тушу здоровой свиньи на больную. Ведь анализы в государственной лаборатории тоже платные, и у продавца наверняка возникнет мысль провести через лабораторию одну тушу, а мимо лаборатории - 5 или 10. Продавцу, по большому счету, все равно, какое мясо продавать - клейменое или нет. Для него главное - объем реализации. А у грузчика или рубщика заинтересованности в увеличении продаж нет. И у руководства рынка ни разу не было нареканий по поводу их работы.
- А сколько всего работников в этом индивидуальном предприятии?
- Порядка 15 человек. Причем все с санитарными книжками, срок действия которых мы контролируем. И я категорически против того, чтобы какие-нибудь непонятные люди рубили на рынке мясо непонятного происхождения.
- Но здесь попахивает монополией на данный вид услуг...
- Что касается монополии, по поводу которой тоже очень любят поговорить арендаторы-перекупщики-продавцы, то я предлагал им создать свое ИП или ООО, в штате которого будут их «родные» грузчики и рубщики мяса с медицинскими книжками. Заключить договор на тех же условиях, которые существуют с ИП, чтобы не было никакой ценовой дискриминации, и вперед! Но их и это предложение почему-то не устроило. Кстати, торгующие на рынке сельхозпроизводители, в частности наш знаменитый свинокомплекс «Панской», имеют собственных рубщиков мяса. Кстати, «Панской» ежедневно продает порядка 20 туш!
- Так в чем же все-таки секрет этого бунта продавцов?
- Они просто-напросто бьются за сохранение своей прибыли. Согласитесь, что и вам довольно часто приходилось слышать, что цены на рынке слишком высокие из-за неподъемного финансового бремени, которое вынуждены нести бедные-несчастные предприниматели. Давайте представим ситуацию: мы предоставим им места, причем совершенно бесплатно. Вы думаете, что цены тут же упадут? Я готов поспорить, что этого не произойдет! Продавцы просто положат себе в карман по 3300 рублей, которые они сейчас платят за аренду торгового места. 

Доход - 23 тысячи с торгового места? 

- А можно было бы подсчитать доходы и расходы продавцов. Ведь и их можно понять - довольно обидно отдавать по 700 рублей с каждой туши!
- Считать деньги в чужих карманах - дело неблагодарное, но я однажды, после очередной жалобы наших арендаторов, все-таки попытался свести и этот «дебет с кредитом». И у меня получились весьма впечатляющие результаты. Допустим, в день каждый продавец реализует одну тушу весом 100 кг. В месяц получается минимум 26 туш, или 2600 кг . Снова подсчитаем по минимуму. Предположим, что в среднем килограмм свинины стоит на рынке 165 рублей. Хотя мне могут и возразить: на прилавках есть и кости, которые оцениваются в весьма скромную сумму. Но ведь есть и вырезка по 300 рублей за кило. Мясо у поставщиков перекупщики приобретают примерно по 150 рублей. Разница, казалось бы, несущественная, но в итоге набирается доход в размере 39 тысяч. Теперь подсчитаем расходы продавца: вычитаем из них 3300 рублей за аренду торгового места, минус еще 3000 рублей (единый налог на вмененный доход, который идет государству), и последний минус - услуги грузчиков и рубщиков. Правда, как выясняется, и здесь продавцы немного лукавят. Поскольку и сейчас, после 40-процентного повышения цен на эти услуги, которые, кстати, были заморожены на протяжении последних двух с половиной лет, перекупщики платят не по 7 рублей с каждого килограмма мяса, а по 3 рубля 80 копеек. Оставшиеся 3 рубля 20 копеек компенсируют те, кто это мясо привез, кстати, от них почему-то нареканий мы не слышим. Итого: чистый доход перекупщика по минимуму составляет 2220 рублей в месяц с одного торгового места. А их у арендатора может быть и два, и три, и еще больше. Если предположить, что в день реализуется не одна туша, а, допустим, полторы, то конечная сумма увеличивается еще существеннее.

Картельный сговор

- А это правда, что перекупщики могут отказаться брать мясо на реализацию у производителей? По крайней мере, нам сообщали о нескольких таких случаях.
- Правда. Перекупщики, которых в мясных торговых рядах порядка 95 процентов, иногда начинают диктовать свои условия сельхозпроизводителям. Последняя попытка была во время ноябрьских праздников: «если ты не отдашь нам сегодня мясо по цене, которая нас устраивает, то мы его вообще не возьмем». И что бедному фермеру, у которого в хозяйстве нет холодильников, прикажете делать?
- Прямо мафия какая-то!
- Скорее картель - ценовой сговор. Хотя иногда речь идет о, казалось бы, мизерной уступке в 5 рублей с каждого килограмма. Но с каждой туши получается - 500 рублей, а в масштабах одного торгового места - уже 13 тысяч рублей в месяц. А если фермер привез на Заднепровский рынок сразу 20-30 туш, то сумма становится весьма и весьма солидной. Перекупщики и мне предлагали «решить» вопрос с поставщиками, но, после того как я отказался принять их сторону, решили, видимо, организовать давление на администрацию рынка через СМИ. Официально заявляю, что руководство рынка находится на стороне производителей.
- А что остается товаропроизводителям? Плясать по правилам перекупщиков?
- Некоторые сами становятся за прилавок и продают свое мясо. И поскольку цены не задирают, то делают это быстро и успешно. Сельхозпроизводители неоднократно обращались в администрацию рынка с просьбой предоставить им места для торговли. Проблема в том, что лучшие с точки зрения торговли места оккупированы перекупщиками.
Но то, что предприниматель продает не произведенный им товар, не является, согласно действующему законодательству, основанием для расторжения с ним договоров о предоставлении места. Поэтому сейчас руководство рынка занимается вопросом оптимизации размещения торговых мест - самые лучшие места будут отданы сельхозпроизводителям.
- Когда это произойдет?
- В настоящее время разрабатывается концепция того, как обеспечить приоритет производителям в рамках действующего законодательства. Готовим с производителями совместное обращение, и я очень рассчитываю на поддержку городских и областных властей в этом начинании. По Закону «О розничных рынках» мы сначала должны согласовать новую схему размещения торговых мест с рядом инстанций, а потом уже внедрять.
Что касается рассматриваемого конфликта, то я настроен решительно. Коль скоро он возник, я предпочитаю его не гасить, а довести до логического конца. Готов отстаивать свою правоту в любых инстанциях. Продавцы уже неоднократно жаловались в правоохранительные органы и прокуратуру, однако в результате многочисленных проверок никаких нарушений действующего законодательства выявлено не было. И я не допущу, чтобы люди, контролирующие продажу мяса, диктовали условия администрации или производителям. Еще раз повторю, что надеюсь на поддержку властей, и совместными усилиями, уверен, мы сможем развернуть процесс лицом к производителям, отчего в конечном итоге выиграют и потребители.  

Татьяна Андреева.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров