Смоленск, который мы не знаем

Общество

В свет вышла книга «Из истории повседневной жизни Смоленска. 1929 - 1985 гг.». Авторы издания - кандидаты исторических наук, преподаватели СмолГУ Демьян Валуев и Игорь Красильников. Накануне появления книги Демьян Валерьевич прочитал в областной библиотеке лекцию «Путешествие по архитектурному Смоленску 1920 -1930-х годов». Мы, в свою очередь, тоже предлагаем вам, уважаемые читатели, пуститься в виртуальное турне по нашему замечательному городу…

Печатный квартал 1930-х годов

Дом печати

Дом печати
- Недавняя типография им. Смирнова, а ныне торговый центр «Атмосфера», - памятник архитектуры 1930-х годов, - рассказывает Демьян Валуев. - Но если вы поглядите на него внимательно, поймете: от того времени мало что осталось. Изначально это был Дом печати. Он представлял собой целый комплекс. Слева располагалась типография, к ней примыкали редакции крупнейших газет Западной области. Здесь работали выдающиеся смоленские литераторы того времени - Александр Твардовский, Адриан Македонов... Рядом находилось здание редакции «Красноармейской правды». Сейчас там поликлиника №6. Таким образом, получался целый квартал печати... В годы войны «коробка» типографии, в которой фашисты оборудовали казармы, сохранилась. У постройки был крепкий каркас, на который при возведении не жалели железа. А вот редакционная башня была разрушена... Беда памятников конструктивизма в том, что их, как правило, создавали из бетона. Он в этом случае оказался недолговечным.

дом печати 2

Мистическая Ильинская

Церковь

Дом Советов

администрация
- Его строительство шло медленно, потому что на этом месте стояло несколько домохозяйств. И каждому владельцу, как и сегодня, нужно было предложить вариант переселения, который его устроил бы. При строительстве Дома Советов снесли Ильинскую церковь 1866 года постройки, которая к 1932 году уже была закрыта. Храм ломали с большими сложностями, вручную. Газеты писали о том, что снос церкви необходим - перед Домом Советов должна быть большая площадь.
Когда уничтожали Ильинскую святыню, рухнула стена, похоронив сразу несколько человек. Я не склонный к мистике человек, но дальше произошло вот что. Автором проекта Дома Советов была московский архитектор по фамилии... Ильинская. В 1941 году ее арестовали по подозрению в контрреволюционной деятельности, а весной 1942 года расстреляли...
Итак, Дом Советов был построен в стиле конструктивизма - с минимумом декора и максимумом рационального использования площади. Поначалу предполагалось, что внутри Дома Советов будет и театр. Но потом от этой идеи отказались и возвели его рядом. Вскоре после постройки Дома Советов здание начали критиковать смоляне. Оно было очень простым с виду и скупым по декору. Зато в пятиэтажном здании (сейчас трудно представить!) размещалась вся верхушка огромной Западной области. Первый этаж занимали общественные учреждения (сберкасса, общедоступная библиотека, железнодорожная касса и т. д.) , а на других этажах - все партийные структуры.
Из украшений на Доме Советов был только козырек, который использовался в качестве трибуны для митингов и демонстраций. Как и на многих значимых объектах, на здании разместили большие часы. В то время такие механизмы мало у кого были - не каждый мог себе позволить такую роскошь.
Дом Советов совершенно не похож на сегодняшнюю областную администрацию. Здание серьезно пострадало во время войны и было перестроено. От первоначального варианта не осталось практически ничего.

администрация 2

Памятник утопическим теориям

Дом-коммуна

Дом-коммуна
- Это памятник не только архитектуры, но и утопическим теориям. Проект дома-коммуны очень живо обсуждался в апреле 1929 – мае 1930 гг. В то время планировалось, что все стороны быта нужно максимально обобществить. В стране было построено сразу несколько таких домов-коммун, но наш, смоленский, уникален. Он возводился по заказу рабочего жилищно-строительного кооператива «Труд», а проектировался московским архитектором, профессором Олегом Вутке.
В отличие от большинства его построили из кирпича и по башенному типу. От коридорной системы в кооперативе «Труд» решили отказаться, так как она «создает толчею и способствует появлению антисанитарии». Первый этаж планировалось отдать под разные нужды - ясли, детский сад, контору жилсоюза, а также специальное помещение, где можно ставить велосипеды. Оживленная дискуссия шла по поводу необходимости одной большой газовой плиты для жильцов дома.
В конце концов решили, что среди постояльцев будет много деревенских, а к ним непременно станут приезжать земляки с гостинцами. И решили сделать три большие газовые горелки, чтобы можно было быстро подогреть еду.
Планировалось, что в Смоленске будет не- сколько таких зданий. По крайней мере, со страниц «Рабочего пути» 1930-х годов не сходили призывы: «Давайте создадим коммуну!»
В январе 1930 года председатель Смоленского городского Совета Тхоржевский так описывал будущее этого объекта: «… Дом-коммуна будет построен с расчетом на 200 квартир, снабженных всеми удобствами. При коммуне будет устроен специальный детский комбинат на 150 детей, в который войдут детский клуб, ясли, детская кухня и т. п. Кроме того, организуется и большая общая столовая, которая сможет обслуживать все население дома. В каждом этаже будут оборудованы по две ванные комнаты. Если принять во внимание, что при коммуне будут созданы большой клуб, общественная прачечная и другие условия нового быта, значение этого мероприятия станет ясным. По проекту этот дом, окруженный большим садом, будет одним из красивейших зданий Смоленска…»
А уже в 1931 году в документах, посвященных итогам строительства в Смоленске, говорится: «Постройка дома характеризуется отсутствием достаточно продуманного плана и не соответствует возможности его эксплуатации (недостаточный размер площади квартир (8 и 12 метров), не учтена возможность подачи воды на верхние этажи, невозможность технического оборудования связи с верхними этажами и т. д.) - в условиях смоленских возможностей является ненужным строительством и требует специального расследования».

Дом-коммуна2
К слову, через восемь лет архитектора Вутке арестуют по обвинению в шпионаже в пользу Германии и расстреляют. А дом чудом уцелеет в войну, и до наших дней сохранится рисунок немецкого солдата, на котором изображен дом-коммуна как неизменная деталь смоленского экстерьера…

Рисунок немецкого солдата

Мединститут - от автора синагоги

Медакадемия

- Возведен по проекту выдающегося смоленского зодчего Николая Запутряева (к слову, по проекту Николая Васильевича в дореволюционном Смоленске была построена синагога. Специально для этого он ездил в Палестину для знакомства с восточным зодчеством. Сейчас в бывшей синагоге располагается Смоленский колледж телекоммуникаций. - Прим. автора). Любопытно, что изначально здание института проектировалось как общежитие. А учебный корпус располагался в левой части и имел полукруглый вид. По замыслу создателей, студенты сразу, не выходя на улицу, из общежития попадали в учебные аудитории.
Все логично: медики, белые халаты, гигиена и т. д. 

Медакадемия2

Из дворца - в ясли

Садик2

Детский комбинат Белорусского военного округа
- Комбинат был построен на месте усадьбы помещиков Андион. В нем располагались сразу несколько учреждений: ясли, детский сад и школа. Место было очень живописное: здание утопало в зелени. Чем интересен этот дом? Во-первых, у него необычная форма с выступами, эркерами и большой террасой. Во-вторых, в нем было два корпуса, связанных между собой. В середине 1930-х годов бытовало мнение, что детей разных возрастов нужно воспитывать порознь. Поэтому младшенькие играли отдельно от старшеньких. К слову, вы и сейчас можете увидеть бывший комбинат, прогулявшись по Запольному переулку.

садик

Как крепость на кирпичи растаскивали

Молоховские ворота

Молоховские ворота
- К 1930-м годам крепостная стена находилась не в лучшем состоянии. Еще в середине XIX века крепость начали растаскивать на кирпичи не только власти, но и местные «благодарные» жители. В начале 1930-х годов Главнаука приняла решение: те участки стены, которые еще можно сохранить, - законсервировать, а остальные - разобрать. Считалось, что из старинного кирпича можно получить строительный материал. Разбор крепости особенно активно шел в районе Лопатинского сада. В тот же период были уничтожены Молоховские ворота, украшавшие нынешнюю площадь Победы. К счастью, их изображение сохранилось на почтовых открытках. На фотографии видно, что через ворота проходил проезд. Остро назревавшую транспортную проблему пытались решать: прямо под башней проходили трамвайные линии, а рядом, сбоку, была проделана еще одна арка для проезда. Но автомобильный поток возрастал, и проблему решили радикально - Молоховские ворота уничтожили. Говорят, что взрыв был такой силы, что учащихся школы, находившейся в доме Волкова (напротив гостиницы «Смоленск»), уводили на какое-то время в подвал.
Стоит отметить, что по тем меркам это был новодел - ворота построили в 1840-х годах, а уничтожили - когда им не было и ста лет. Но это нисколько не оправдывает разрушение памятника архитектуры.








Загрузка комментариев...
Читайте также
42 минуты назад
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
11 минут назад
Программа развития для участников специальной военной операц...
сегодня, 11:36
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
Новости партнеров