Процедуру техосмотра упростят

Общество

С 2006 года в России будут изменены правила прохождения техосмотра автомобилей. Пожалуй, это самая главная новость для водителей. И, надо сказать, приятная новость.

Если раньше владельцы новых легковых автомобилей или машин в возрасте до 5 лет вынуждены были проходить ТО два раза в год, то с января будет действовать формула «3+2+2». То есть покупатели новых машин станут заезжать на следующий осмотр через три года после покупки транспортного средства, а затем через два года до наступления 7-летнего срока с момента выпуска автомобиля. Что касается 7-летних машин, то им по-прежнему нужно будет проходить осмотр ежегодно.

Кроме того, Российское правительство окончательно решило, что владельцы должны проходить технический осмотр автомобилей не в ГИБДД, а в коммерческих структурах, которые будут нести ответственность за свою работу. Однако в 2006 году только начнется постепенная передача функций по техническому осмотру автомобилей от ГИБДД к частным фирмам, а завершится эта реформа, видимо, в 2008 - 2009 годах.

По мнению чиновников, благодаря увеличению срока прохождения ТО и выводу этого процесса на рынок автовладельцы будут иметь меньше проблем с техосмотром, чем сейчас. Дело в том, что коммерческие структуры начнут борьбу за клиента, что не позволит им серьезно повышать цены (возможно, кстати, правительство ограничит максимальную стоимость ТО своим постановлением). Кроме того, по идее, должны значительно сократиться очереди.








Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
Новости партнеров