Зачем в Смоленск приезжал «Евроньюс»?

Общество

Смоленщину не так уж часто балуют своим вниманием общероссийские телевизионные каналы, тем более беспрецедентен случай, что нашей областью заинтересовались европейские телевизионщики. На днях Смоленск посетил корреспондент канала «Евроньюс». Причем поводом для визита стал факт весьма приятный: оказывается, в чем-то наш регион может быть не только впереди России всей, но и Европы тоже.

Корреспондент из Лиона (в этом французском городе находится штаб-квартира «Евроньюс») и представитель ЮНЕСКО посетили Смоленскую областную универсальную библиотеку, Смоленский промышленно-экономический колледж и Талашкинскую сельскую библиотеку. Все эти организации объединяет то, что на их базе действуют центры правовой и деловой информации. Проект по созданию подобных центров, которые помогают преодолеть «цифровое неравенство» города и деревни, реализуется под эгидой программы ЮНЕСКО, и Смоленщина стала пионером в этом деле. В универсальной библиотеке каждый день услугами Центра правовой и деловой информации пользуется более 50 смолян. Надо ли говорить о необходимости такого «всезнайки» в глухих уголках области, где даже при наличии денег получить квалифицированную юридическую помощь представляется более чем проблематичным? Здесь уместно заметить, что к концу января в 30 сельских библиотеках Смоленщины будут созданы электронные пункты, позволяющие с помощью компьютера получить доступ к базам данных с самой необходимой деловой и юридической информацией. По внедрению информационных технологий наша область прочно удерживает одно из первых мест в России. Специалисты считают, что мы располагаем уникальным опытом, который могут позаимствовать и страны, которые принято считать более цивилизованными.

Скоро мы сможем увидеть сюжет про себя на «Евроньюсе», но чтобы познакомиться с достижениями «компьютерного хозяйства» на Смоленщине, не нужно долго ждать. 25 - 27 января в зале ЦНТИ состоится IX Межрегиональная выставка-семинар по компьютерным и телекоммуникационным технологиям. Организаторы - а это управление информатики и телекоммуникаций Аппарата Администрации Смоленской области, областной Департамент по образованию, науке и молодежной политике, Комитет по информационным ресурсам и телекоммуникациям Администрации г. Смоленска и Управление образования и молодежной политики - подготовили много интересных мероприятий. Посетителей ждет ежедневная лотерея с ценными призами, среди которых сотовый телефон и суперсовременный модем, обеспечивающий высокоскоростной доступ в Интернет. А еще - викторины, конкурс караоке, чемпионат по компьютерным играм, игра «Кто хочет стать миллионером?», «Гоночный турнир», видеомосты, демонстрация сеансов телемедицины… Но это - развлекательная часть программы. Те, кто захочет углубиться в проблему, смогут побывать, например, на семинаре по Красной книге культуры Смоленщины. Речь на нем пойдет об оцифровке культурного наследия области. Суть дела в следующем. Бумага - носитель хрупкий, но переведенные в электронный вид экспонаты музеев, предметы из семейных архивов могут храниться вечно. Эта работа требует больших ресурсов, в том числе и денежных. Но выход все-таки есть. Как эту проблему решают на Смоленщине? Об этом вы можете узнать на выставке.

Напоминаем, что IX Межрегиональная выставка-семинар по компьютерным и телекоммуникационным технологиям будет проходить в ЦНТИ 25 - 27 января 2006 года. Открытие - в среду, в 10 часов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
53 минуты назад
ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской...
57 минут назад
Военный комиссар Демидовского района отметил, что каждый нас...
сегодня, 15:32
В региональном управлении капитального строительства рассказ...
сегодня, 14:54

Сегодня отмечается международный день памятников и исторических...

Новости партнеров