Мост через Днепр дал трещину

Общество

Грянувшие морозы продолжают подбрасывать неприятные сюрпризы. Не выдержал холодов мост через Днепр, соединяющий улицы Соболева и Беляева. 19 января около полудня кто-то из водителей обратил внимание на то, что в районе улицы Соболева на проезжей части моста через Днепр образовалась трещина шириной до 10 см.

Бдительный смолянин сразу же позвонил в службу спасения. Прибывшие на место оперативная группа МЧС России по Смоленской области и представители дорожной службы города выяснили, что в случившемся, к счастью, нет ничего страшного. Конструктивные особенности подобного сооружения допускают появление таких трещин.

Но это не единственное происшествие дня. В 8.00 из-за перегрузки отключилась трансформаторная подстанция ТП-35 «Гречишки» в Смоленском районе. Без электроэнергии оказались 324 дома близлежащих поселков, включая дачи, а также школьная котельная в деревне Санники. К 10.30 подачу электричества восстановили без серьезных последствий. В Велиже из-за аварии на водопроводе воду для котельной принялись возить пожарные, а специалистам Горводоканала пришлось долбить мерзлую землю для устранения порыва.

К вечеру стало известно о прекращении подачи тепла на улицу Станционную в Красном Бору. Выяснилось, что, не выдержав перегрузок, вышел из строя рабочий котел. Но в рабочем состоянии оказался резервный. И час спустя, не дав замерзнуть системе, тепло снова пошло в дома. В это же время прекратилась подача газа в дома частного сектора по улице Рыленкова. Аварию удалось ликвидировать лишь после полуночи.

С утра в пятницу нависла угроза над котельной, обогревающей первый и второй микрорайоны города Сафоново. Там произошло отключение воды на подпитке котлов. Пока специалисты занимались переключением подачи воды по обводной линии, на помощь коммунальщикам пришли пожарные, подвозившие холодную воду в автоцистернах. Об аварии жители домов могли догадаться лишь по отключению горячей воды - подача тепла не прекращалась. Подобная ситуация сложилась и в деревне Дрожжино Смоленского района. В воскресенье там вышел из строя глубинный насос водонапорной башни, от которой вода поступает в котельную, обогревающую центр социального обслуживания, в стационаре которого находятся 23 человека. И вновь от катастрофы с размораживанием спасли пожарные, приняв на себя обязанности по подвозке воды в котельную.

А в субботу в половине десятого вечера произошел сбой в теплоснабжении 36 квартир одного из домов в Десногорске - случился порыв трубопровода. Но замерзнуть окончательно жильцам дома не дали. К половине третьего ночи аварию ликвидировали, и тепло пошло в квартиры.

Испытание морозами готовности соответствующих служб к устранению аварий продолжается.

ФОТО Ольги Лисиновой








Загрузка комментариев...
Читайте также
37 минут назад
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
сегодня, 21:12
сегодня, 20:48
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
сегодня, 19:54
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
Новости партнеров