Как вернуть из небытия солдата-победителя?

Общество

Книги Памяти «Солдаты Победы» в Смоленской области занимается региональное отделение Российского фонда мира и областной Совет ветеранов. На заседании Совета общественных ветеранских организаций представители двух этих организаций рассказали о ходе работы.

По мнению председателя отделения Российского фонда мира Лидии Никитиной, «страна запоздала с решением создать печатный памятник солдатам Победы» - сбор информации об участниках Великой Отечественной войны крайне сложен. На первом этапе работы было решено пойти по наименее сложному пути - поиск информации ведется в военкоматах, архивы которых пребывают в сохранности. Но информации о большей части участников войны там просто нет: солдат-победитель возвращался в родную деревню в 1945 году, а через пару лет, к сожалению, умирал, не успев дожить до поры, когда День Победы стал одним из главных национальных праздников, а государство начало осыпать благами участников той войны. Вдобавок ко всему порой оказывается, что и деревни той уже давно нет на карте Смоленской области… В связи с этим ответственные за создание Книги Памяти обратились к губернатору Виктору Маслову с просьбой поставить перед главами муниципальных образований области четкую задачу - поисковой работе всемерно помогать! По их мнению, привлечь к ней необходимо и областное образование - школьники вполне могли бы участвовать в поисках забытых солдат Победы, а также районные средства массовой информации. Все эти предложения были поддержаны.

Как сообщила г-жа Никитина, в Смоленской области - чуть ли не единственном регионе России - идет работа над созданием Книги Памяти мирных жителей Смоленской области, погибших в Великой Отечественной войне. Сложность этой задачи намного превышает трудности, возникающие при поиске информации о солдатах Победы.








Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
51 минуту назад
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
сегодня, 13:35
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
сегодня, 13:01
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
Новости партнеров