Контроль крепчает

Общество

Отчитываясь перед депутатами о проделанной за год работе, начальник Контрольно-счетной палаты Смоленской областной Думы Александр Ященко заметил, что казначейское исполнение бюджета привело к ожидаемым результатам: случаи нецелевого использования бюджетных средств практически не встречаются.

Губернатор Виктор Маслов считает, что контроль за расходованием средств областного бюджета действительно налажен, но можно и нужно идти дальше.

- Сегодня есть необходимость дальнейших шагов в этом направлении, - заявил г-н Маслов журналистам. - До сих пор в каждом областном департаменте были свои контрольные органы, которые отслеживали прохождение денежных средств. То есть каждый в своем «домике» обеспечивал траты и сам же их контролировал. Больше такого не будет. Все ревизоры будут переведены в штат областного департамента бюджета, финансов и государственного заказа, в отдельную ревизионную службу, которая будет осуществлять независимый контроль за деятельностью всех департаментов. Я надеюсь, что эти изменения еще более укрепят финансовую дисциплину в областной администрации. Мы исключаем зависимость ревизоров, придаем им большую самостоятельность, переводим на новый уровень подчиненности, наделяем большим объемом полномочий. В таких условиях объективность их работы будет выше.

Кроме того, в областной администрации создано новое подразделение - контрольное управление, которое наделено правом проверки всей деятельности органов государственной власти и местного самоуправления на территории Смоленской области. Контрольное управление напрямую подчинено губернатору и будет работать в режиме отдельных

поручений.

Все эти меры, я надеюсь, дадут нам возможность спокойно, открыто смотреть людям в глаза и налаживать конструктивный диалог с вновь создаваемой Общественной палатой Смоленской области. Вы помните, что в 2002 году, когда проходила предвыборная кампания, я ратовал за создание общественных комиссий, которые имели бы возможность контролировать расходование денежных средств департаментами - в первую очередь департаментами, имеющими отношение к социальной сфере. Инициатива была, предложения были, но с места ничего не сдвинулось - казалось, что никто просто не верит, что все это можно сделать. Доходило до того, что мне предлагали самому составить список людей, которые будут контролировать деятельность администрации! Сейчас по инициативе президента создана Общественная палата РФ, такие же структуры создаются на уровне федеральных округов и в регионах. Вот они и будут осуществлять такие функции. Для того чтобы оперативно реагировать на сигналы, поступающие от Общественной палаты, и максимально быстро устранять какие-то негативные явления, мы усиливаем контроль внутри органов власти. Все это происходит в рамках штатной численности, никакого раздувания аппарата не будет.

Несмотря на планируемое создание Общественной палаты Смоленской области, говорить о зарождении какой-то общественной, гражданской инициативы пока не приходится. В соответствии с проектом областного закона «Об Общественной палате Смоленской области» треть ее членов - 12 человек - губернатор будет назначать лично, они выберут 12 новых коллег из списка представителей муниципальных образований и уже вместе с ними - последних 12 человек, представляющих общественность. Таким образом, контроль во всех его видах - и общественный, и административный - все равно замыкается на губернатора.








Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
сегодня, 19:54
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
Новости партнеров