Крупнейший пожар в мебельном цехе

Общество

22 февраля в 18.36, когда горожане готовились к празднованию Дня защитника Отечества, поступило сообщение о пожаре в двухэтажном кирпичном здании мебельного цеха по Толстовскому переулку, 6.

Уже через шесть минут на место происшествия прибыли два пожарных расчета. После разведки здание было обесточено, люди эвакуированы. Пожару присвоили четвертый номер сложности и объявили «подъем» пожарным караулам. Понятно, что огнеборцам предстояла во всех смыслах жаркая работа - положение осложнялось наличием большого количества лесоматериалов как внутри здания, так и на прилегающей территории. К прибытию дополнительных расчетов и техники пламя перекинулось на крышу цеха. Площадь пожара составляла около 700 квадратных метров.

Поединок пожарных с огнем проходил с переменным успехом. Поначалу, несмотря на усилия огнеборцев, стихия наступала. Так, уже к шести часам вечера площадь пожара достигла 900 квадратных метров. Температура стала невыносимо высокой, и пожарным пришлось использовать теплоотражающие костюмы. В таких условиях с помощью автолестниц на кровлю здания они проложили три дополнительные магистральные линии. И когда, казалось, наступил перелом, произошел повторный выброс огня. Возникла угроза обрушения металлических конструкций, которые пришлось разбирать и проливать водой.

Только к шести утра пожар удалось ликвидировать. На месте работали 14 пожарных расчетов, опергруппа и руководство ГУ МЧС России по Смоленской области, спасатели, аварийные бригады Горводоканала и газовой службы. Однако цех площадью около 500 квадратных метров сгорел. Казалось бы, титанические усилия и немалые материальные средства были затрачены впустую. Но, если бы непроделанная работа пожарных и других специалистов, огонь вполне мог перекинуться на расположенные рядом здания. Трудно даже предположить, насколько жарким оказался бы тогда праздник для горожан.








Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад
сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
сегодня, 13:10
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
Новости партнеров