Дом-призрак в центре Смоленска

Общество
Дом-призрак в центре Смоленска
«Городская усадьба, главный дом» - так характеризуется этот старинный особняк на улице Ново-Рославльской в Смоленске региональным реестром памятников культурного наследия. Жильцы двухэтажного купеческого здания, оставшегося после пожара без крыши и фактически превратившегося в руины, уже почти 15 лет безуспешно пытаются получить жилье.
- А ведь в той квартире прописан и мой 6-летний сын...Наталья Утенкова показывает на одно из окон квартиры, расположенной на первом этаже…


«Это был настоящий разбой. Выламывались двери, выбивались окна…»
- Я жила в этом доме с рождения, – рассказывает еще одна смолянка. – Тогда, в 70-е, все комнаты были заселены. Потом люди стали разъезжаться: кому-то дали жилье от работы, у кого-то возникли другие обстоятельства. В итоге в доме осталось всего четыре семьи. Мы надеялись, что здание удастся отреставрировать, провести коммуникации и приватизировать жилье, но не получалось. Нам «помог» некто Дмитрий С. Он предложил предоставить квартиры для переезда. Хотя я и чувствовала подвох, но в итоге все-таки согласилась. Дмитрий занялся приватизацией. Потом должен был последовать договор мены. Я контролировала каждый его шаг и однажды неожиданно выяснила, что он от меня скрывает - документы на право собственности готовы. Тогда я забила тревогу и пошла в прокуратуру, требуя их вернуть. Он привез документы, мы рассчитались за приватизацию и разошлись.
- А дальше началось самое интересное, - продолжаем мы разговор. – Оказалось, что Дмитрия и его влиятельных товарищей (Сергей Ш. и Анатолий Д.) интересовал не дом, а земля. То, что происходило потом, могу назвать разбоем. Нас стали буквально выживать из дома. Выламывались двери, выбивались окна… Пугали, что переселят в здание бывшей женской тюрьмы, но мы были непреклонны.
В 2009 году в доме произошел пожар. По словам нашей собеседницы, в то время на втором этаже жили строители. Они начали рыть котлован и однажды, после включения мощных насосов, случилось замыкание проводки.
- Мы, жильцы, виновниками пожара не были, - подчеркивает Наталья Утенкова.
- Нас поддержал тогдашний судья Промышленного района, вынесший решение о сносе банка и возврате нашей придомовой территории, - вспоминает другая жительница дома. - Но позже областной суд отменил решение суда первой инстанции. Мы обращались во всевозможные федеральные инстанции, вплоть до президента страны, а также телеканалы. Бесполезно! Люди были в отчаянии…

ОФИЦИАЛЬНО
13 октября 2011 года Промышленный районный суд города Смоленска установил снести административное здание с торговыми помещениями, расположенное по адресу: г. Смоленск, ул. Ново-Рославльская, д. 3А, вывезти строительные материалы и железобетонные конструкции фундамента, засыпать котлован и привести территорию в первоначальное состояние.
*Копия документа имеется в распоряжении редакции.

ЦИТАТА
Наталья Утенкова:
- Ни в одном ведомстве, куда я обращалась (например, чтобы взять справку о составе семьи), наш дом не значится. Настоящий дом-призрак!

На контроле у Бастрыкина
Этой весной в СУ СК РФ по Смоленской области сообщили, что семья, лишившаяся квартиры, вынуждена арендовать жилье.
Несмотря на решение суда 2011 года другая квартира им предоставлена не была. Неоднократные обращения в различные инстанции результатов не дали.
- По поручению Председателя СК России Александра Бастрыкина следственными органами СУ России по Смоленской области по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность)». Сотрудники ведомства проводят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также восстановление нарушенных прав потерпевших, - сообщила «Рабочему пути» старший помощник руководителя СУ СК России по Смоленской области Наталья Холодкова.

«Решение суда станет руководством к действию для муниципалитета»
Наш источник в администрации Смоленска пояснил, что на данный момент окончательного решения по урегулированию возникшего спора нет.
Статус дома (памятник архитектуры регионального значения) осложняет ситуацию.
Люди просили расселить их, но потом сами же опротестовали это решение. Дело в том, что соответствующая программа в таком случае предполагает снос здания, а в случае с памятником архитектуры сделать это нельзя.
Затем произошел пожар. Из восьми квартир пять было в муниципальной собственности и три – частных. По последним и возник спор. Путей решения было два. Если придерживаться первого – переселения из ветхого и аварийного жилья – в случае с памятником архитектуры необходимо было провести его реконструкцию (причем сделать это должны были совместно городские власти и жильцы). Это долгий и дорогостоящий процесс. Причем, если жители откажутся финансово участвовать в реконструкции, муниципалитет может провести ее самостоятельно и потом по суду взыскать с жильцов деньги. Таково требование закона. Второй путь – наиболее удобоваримый – выплатить людям стоимость квартир по рыночной оценке. Если жильцы не согласны с обозначенной суммой, они могут обратиться в суд.
К слову, один из собственников, не имеющий другого жилья, уже получил квартиру по суду. Осталось еще два. Один судебный процесс уже запущен. Его решение станет руководством к действию для муниципалитета. Другая семья пока не вышла на связь.

ЦИФРЫ
В 2019 году был составлен проект, по которому на восстановление дома на улице Ново-Рославльской требовалось 42 млн рублей.
В этом году с учетом роста цен эта работы обойдутся уже примерно в 60 млн рублей.

СПРАВКА «РП»
Кто и зачем построил этот дом?
По одной из легенд, дом якобы принадлежал княгине Марии Тенишевой. По другой - в нем жила семья председателя смоленской губернской земской управы Александра Тухачевского.
Ключом к тайне имени владельца оказался балкон. В рисунок его ажурной решетки были вписаны две буквы: «И.Т.» - инициалы владельца, а также «1900» - год возведения.
Разрешение на строительство этого здания было выдано Игнатьеву Тарасу Ефимовичу, владельцу нескольких кирпичных заводов в Смоленске. Кирпичи усадьбы клеймены его инициалами. Купец здесь не жил, а дом использовал как контору одного из своих кирпичных заводов.

Ольга Градова.
Фото автора.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров