80-я годовщина объявления германской пропагандой о трагедии в Козьих Горах

Общество
80-я годовщина объявления германской пропагандой о трагедии в Козьих Горах
На кладбищах надо молиться. За упокой души умерших, за отпущение им грехов. Потому что сами они этого сделать уже не могут. Это постулат. И православной веры, и католической. Бог прощает всех. Здесь, в Козьих Горах, лежат польские офицеры, полицейские, жандармы, победившие в начале двадцатых годов прошлого века измученную в боях с интервентами и внутренней контрреволюцией Красную Армию, отхватившие у молодой советской республики жирный кусок в виде Западной Украины и Западной Белоруссии, а самое главное, замучившие в концентрационных лагерях 20 тысяч наших соотечественников.

После развала Российской империи получившая независимость Польша захотела больших границ и установления контроля над Украиной, Белоруссией и Литвой. Однако, вернуть эти территории хотела и Советская Россия, которая считала их исконно своими. Из-за этих противоречий в 1919 году и началась советско-польская война. В результате царившей в то время неразберихи и просчетов командования в плену оказалось несколько десятков тысяч красноармейцев, которые, не смотря на существовавшие уже международные конвенции, были зверски замучены в польских концентрационных лагерях.

Александр Стацура, общественный деятель: "Эдмонд Кунда. В 1920-1921 годах комендант концентрационного лагеря в Стшалково.
На ноябрь 1920 года здесь, в самом крупном лагере для военнопленных насчитывалось порядка 40 тысяч человек.
Люди жили в ужасных условиях, плюс, в лагерь свозили больных людей из других лагерей. Грязь, антисанитария, перенаселение сделали свое дело. Десятки тысяч советских людей погибли. Еще одна «катынская жертва». Это главный врач этого же лагеря капитан Тадеуш Мановский. Даже в польских документах описывались грязь, отсутствие дезинфицирующих средств, а также плачевное состояние отхожих мест и лазаретов. Количество пациентов в лагерной больнице превосходило ее возможности почти четырехкратно. Больных укладывали по двое на одной кровати, либо на голой земле. С точки зрения советского и российского законодательства, Мановский и Кунда являются военными преступниками".

Страшные истории скрываются и под другими табличками. Без преувеличения можно сказать: здесь, в Козьих Горах, лежат четыре тысячи поляков, виновных в гибели 20 тысяч русских, белорусов, украинцев. Здесь лежат преступники. По российскому законодательству. С точки зрения поляков они герои. Не зря у входа на польскую часть кладбища расположен польский орден «Виртути Милитари».

Им награждали отличившихся в борьбе с Россией. И российская сторона в течение многих лет молча сносила гневные обличительные слова, звучавшее на кладбище в Козьих горах. Мало того, даже признала свою вину за убийство польских офицеров. Этому липовому признанию вскоре будет положен конец.

Пресловутая папка №1 Горбачева уже признана международным судом фальшивкой.

Вот что говорил в одном из своих последних интервью известный общественный деятель Владимир Шаргаев: "Родственники якобы расстрелянных поляков подали в Европейский Суд по Правам Человека аявление о выплате компенсации. В качестве доказательства они представили папку №1 Горбачева. ЕСПЧ признал документы сфальсифицированными".

Но для чего же понадобилась доктору Геббельсу в 1943 году эта фальшивка?

Владимир Шаргаев: «Готовилось совещание тройки; это Англия, Америка и Советский Союз, по объединению сил для открытия второго фронта и по борьбе с фашизмом. Геббельсу нужно было этого не допустить. Удобная ситуация для этого была связана с польской армией, которая в 1939 году сбежала от Гитлера и была интернирована в Советский Союз. И у Геббельса родилась идея: устроить провокацию: обнаружение трупов. Когда я начал заниматься «Катынью» вместе с командой, мне сказали, что немцы в 1943 году привозили труппы из Западной Белоруссии и Западной Украины».

Так появилась КАтынь. Точнее КатЫнь. Поселок Катынь расположен семью километрами западнее и называется так, потому что расположен на пути из варяг в греки. Здесь когда-то с помощью бревен перекатывали суда. А вот слово КатЫнь любого поляка бросает в дрожь. Кат по-польски палач. То есть КатЫнь – это Палачевка, место массового убийства. Страшно и символично. Вот и назвал идеолог фашизма это место не Гнездовым, и не Батеками, которые расположены гораздо ближе к месту захоронения, и не Козьими Горами, которые находятся просто рядом, а КатЫнью, приклеив заодно черный ярлык к поселку КАтынь. Так поступили и последователи Геббельса на Украине, выбрав для чудовищной провокации город Бучу, поскольку бучер по английски мясник. Возможно, скептик скажет: Да ладно. Откуда у Геббельса такие познания в польском языке? Да. У Геббельса их, скорее всего, не было. Поэтому и в сообщении берлинского радио об обнаружении массового захоронения называются Косогоры, явно искаженное название Козьих Гор. Но по распоряжению Гитлера в Козьи Горы 9-11 апреля была направлена польская делегация во главе с Фердинандом Гетелем, этническим немцем, прекрасно знавшим польский язык, в течение многих лет возглавлявшим польский Пен-клуб и профсоюз польских писателей. Отчет Геттеля, растиражированный профашистской прессой, и дал начало «Катынскому делу», и, пожалуй, именно Фердинанта Геттеля стоит считать автором идеи о переименовании кладбища в Козьих Горах в Катынь.

Кладбище в Козьих горах было всегда. До революции здесь даже хоронили заключенных, умиравших в тюрьме на Витебском шоссе. Здесь похоронены и жертвы репрессий. Это сегодня признано, и память их почитается. Но польская часть кладбища используется как антироссийская трибуна, а само слово «Катынь» стало во всем мире символом жестокости русских.

Вот что говорит об этом кандидат исторических наук Оксана Корнилова: «В современной Польше Katyn («Катынский вопрос», «Катынское дело») превратилась из названия исторического события периода Второй мировой войны и маркера национальной идентичности в догму, в постулат, в своеобразный «польский Холокост». Государственная монополия на трактовку исторических событий преступления Katyn принадлежит Институту памяти народовой (IPN). Любые попытки осмысления катыньских событий и научной дискуссии объявляются отрицанием Katyn по аналогии с отрицанием Холокоста».

Любому терпению приходит конец. Первыми не выдержали смоленские водители, устроившие в прошлом году акцию, получившую широкий общественный резонанс. Сегодня стало известно о зарождающейся среди жителей Катынского сельского поселения инициативе о возвращении кладбищу под Смоленском исторического названия – Козьи Горы. Возмущенных жителей можно понять. В то время, когда в Польше массово сносятся обелиски советским солдатам, когда Польша открыто позиционирует себя в качестве лидера европейской русофобии, пора положить конец антироссийским высказываниям, звучащим в Катыни, пора уничтожить этот антироссийский символ, пора смыть позор с названия поселения, имеющего многовековую историю. Тем более, что для этого есть все юридические основания. Об этом говорится в Мемурандумах МинЮста, готовящихся к публикации.

Алексей Плотников, доктор исторических наук, профессор МГЛУ г. Москва: «Принято принципиальное решение с руководством РВИО каким-то образом эти Меморандумы пустить в свет. То есть, их опубликовать, чтобы они еще раз подтвердили то, что уже давным-давно является известным. В меморандумах МинЮста, которые не могут не отражать официальную позицию РФ, черным по белому написано, что мемориальный комплекс в Катыни был сконструирован и изготовлен в Варшаве без получения какого-либо разрешения с нашей стороны, то есть, сделан неофициально. По этой причине, никакие представленные там сведения не могут представлять для нас юридически значимые факты. Это казённый правовой язык, но он означает следующее: в лихие 90-е годы вы самовольно поставили мемориалы в Катыни и Медном без получения официального разрешения. Это означает, что эти мемориалы являются незаконными».

Смоляне, по мнению Алексея Плотникова, должны брать пример с тверичей, с их отношения к мемориалу «Медное» - такой же исторической «липе», как и Катынь.

Алексей Плотников: «У нас сейчас активно работает «Медновский фронт». Это вторая, совершенно наглая фальсификация катынского дела. Если в Козьих Горах хотя бы было эксгумировано 4200 — 4300 трупов, то там абсолютно наглая 100%-ая фальсификация. Но там стоит такой же мемориальный комплекс, с такими же табличками, на котором появляется все больше и больше так называемых «живых катынцев». То есть, те, которые были якобы расстреляны и якобы там лежат, на самом деле были живы и здоровы многие годы спустя после того, как они якобы были расстреляны. В этой связи «Медновский фронт» очень активно себя проявляет. Несколько лет назад уже были сняты позорные таблички, которые были привинчены наглыми поляками без какого-то согласования с нами на здании медицинского университета в городе Тверь. Они были сняты публично, под камеру. Был сделан и следующий шаг. Якобы расстрелянные в Медном поляки: полицейские, пограничники и совсем мало офицеров сидели в осташковском лагере на озере Селигер. Недавно от этого монастыря были убраны две огромные гранитные доски, на которых воспроизводилась эта медновско-катынская ложь. Доски убраны по решению прокуратуры, и я считаю этот факт очень важным. Того же самого я хотел бы пожелать городк Смоленску, и в урочище Козьи Горы (со стороны РВИО будет полная поддержка) убрать антироссийский символ и вернуть топонимическое название, то есть, переименовать мемориал «Катынь» в мемориал «Козьи Горы. Это совершенно закономерное переименование будет первым, очень важным шагом на катынском смоленском фронте».

Юрий Солопонов.
Фото и видео предоставлены автором.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
сегодня, 21:12
43 минуты назад
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
сегодня, 20:48
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
Новости партнеров