Каким будет новый учебный год в школах Смоленской области

Общество

Очередной прямой эфир, организованный администрацией региона совместно с ЦУР Смоленской области, состоялся накануне старта нового учебного года и был полностью посвящен самым актуальным вопросам, связанным с темой образования. В течение часа на вопросы смолян отвечала начальник департамента по образованию и науке Елена Талкина.

О начале нового учебного года и профилактике коронавируса

Начало нового учебного года во всех 754 образовательных организациях региона пройдет в очном формате. В этот день 9679 первоклассников впервые сядут за парты.

Однако, несмотря на тот факт, что большая часть вызванных пандемией коронавируса ограничений в регионе временно приостановлены, о мерах безопасности и профилактики в смоленских школах не забудут.

«Я всегда придерживаюсь такой позиции, что мы все должны максимально создать условия для того, чтобы наши дети обучались очно, но при этом были здоровы, а риск заболеть в образовательной организации был сведен к минимуму, - отметила во время прямого эфира Елена Талкина. – Именно по этой причине вход в образовательную организацию по-прежнему будет осуществляться лишь после прохождения термометрии, уборка помещений будет проводиться с дезинфицирующими средствами, также в наличии будут антисептики. Работники пищеблоков продолжат работать в масках и перчатках. Остается и запрет на проведение массовых мероприятий в школах с привлечением сторонних лиц».

О школьном питании

В Смоленской области утвержден стандарт оказания услуги по обеспечению горячим питанием обучающихся и разработано примерное меню для организации питания обучающихся начальных классов. Помимо этого в каждой смоленской школе созданы комиссии, задача которых – осуществлять родительский контроль за питанием школьников. 

«Учащиеся 1–4-х классов в новом учебном году будут получать как минимум раз в день горячее питание за счет средств федерального бюджета и консолидированного бюджета Смоленской области из расчета 67 рублей в день, - рассказала Елена Талкина. – Что касается учеников 5–11-х классов из малоимущих семей, то они будут обеспечены бесплатным горячим завтраком за счет средств областного бюджета. Отмечу, что по поручению губернатора Алексея Владимировича Островского стоимость такого завтрака была увеличена с 35 до 50 рублей в день. Помимо этого во всех смоленских школах ребята могут дополнительно получать горячие обеды за счет средств родителей. В ряде муниципальных образований для обучающихся из малоимущих семей обед предоставляется за счет средств муниципальных бюджетов. Стоимость такого обеда варьируется от 35 до 66 рублей. Бесплатным двухразовым питанием в новом учебном году будут обеспечены ребята с ограниченными возможностями здоровья. Для детей с ОВЗ, обучающихся на дому, предусмотрена материальная компенсация либо продуктовые наборы на сумму, эквивалентную стоимости двухразового горячего питания». 

С прошлого года в Смоленской области действует региональная система мониторинга школьного питания, в рамках которой школьники и их родителям могут анонимно оставить оценить качество питание в школьной столовой. 

О ремонте школ 

Отремонтировать и обновить инфраструктуру целого ряда смоленских школ в новом учебном году стало возможно благодаря участию региона в федеральном проекте по модернизации школьных систем образования. Так, на капитальный ремонт школ из федерального и регионального бюджетов в 2022-2023 годах выделено более 300 миллионов рублей. 

«Девять школ области в новом учебном году не только преобразят свой внешний вид, но и получат современное оборудование и учебники, в них провели мероприятия по антитеррористической защищенности, а управленческие команды школ прошли обучение по обновленным программам повышения квалификации», - отмечает Елена Талкина. 

В этом году ремонтные работы проведены в МБОУ «Средняя школа № 1» г. Сафоново, МБОУ «Школа-гимназия» г. Ярцево (малое здание), Фенинский филиал МБОУ «Павловская школа» Ельнинского района, СОГБОУИ «Лицей имени Кирилла и Мефодия», до конца года завершится капремонт здания МБОУ «Ершичская средняя школа». В них выполнены мероприятия по антитеррористической защищенности, а управленческие команды школ прошли обучение. Также Смоленская область подала заявку на капитальный ремонт 11 школ в 2024-2025 годах. 

На укрепление материально-технической базы смоленских школ дополнительно в 2022 году из резервного фонда администрации Смоленской области выделены свыше 79,5 миллиона рублей. Они будут направлены на проведение капитальных и текущих ремонтов зданий, приобретение современных средств обучения и воспитания.

О проекте «Моя школа»

С 1 сентября 2022 года на федеральном уровне заработает единый доступ к образовательным сервисам и цифровым учебным материалам федеральной государственной информационной системы «Моя школа». А с 1 января 2023 года к данной системе будут подключены все школы и колледжи Смоленской области.           

«В информационную систему будут интегрированы электронный школьный дневник, журнал, расписание, облако для файлов, библиотека контента с курсами, а также система поддержки проектной деятельности и портфолио учеников. На базе сервиса также будут доступны сведения о приеме в детские сады и школы, успеваемости, записи в кружки, а также другие данные», - рассказала в прямом эфире Елена Талкина. 

Новая система позволит школьникам и их родителям оперативно получать всю необходимую информацию и решать вопросы взаимодействия с учителем, со школой и всей системой образования с минимальными потерями времени и сил. Учителя при этом получат возможность использовать проверенный образовательный контент, а при необходимости – и дистанционные образовательные технологии. 

«Безусловно, данная система будет являться центральным звеном формирующегося цифрового образовательного пространства, и, самое главное, у нас появится единый образовательный ресурс», - подчеркнула Елена Талкина. 

Про нововведения в смоленских школах 

В 2021 году Министерством просвещения Российской Федерации были утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) начального и основного общего образования. Например, в них появилось новое понятие - «функциональная грамотность». Под этим термином подразумевается способность школьников применять полученные знания, умения и навыки для решения жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности. 

«Также по обновленным ФГОС включение второго иностранного языка в учебный план решается с учетом мнения родителей и возможности школы. Школы имеют право не включать второй язык в программы, если для этого отсутствуют кадровые или иные условия», - говорит Елена Талкина. 

Особое внимание в новом учебном году планируется уделяться патриотическому воспитанию школьников и изучению государственных символов Российской Федерации (государственного флага, герба, гимна). 

«С 1 сентября нового учебного года во всех общеобразовательных организациях Смоленской области учебная неделя будет начинаться с торжественной церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна России. Введение этой традиции должно стать важным элементом, формирующим патриотизм. Для образовательных организаций региона данная традиция не является новой, но в свете последних событий – получила новый импульс своего развития», - рассказала руководитель профильного департамента. 

В новом учебном году юных смолян ждет и новый проект Минпросвещения России - цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Каждый понедельник, сразу после церемонии поднятия государственного флага, классные руководители будут обсуждать с учениками вопросы, связанные с историей и культурой нашей страны, ее ролью в мировых процессах. На это выделяется один час из возможных 10 часов внеурочной деятельности в неделю. 

Также в каждой школе будет создано первичное отделение российского движения детей и молодежи, закон о создании которого летом этого года подписан президентом России Владимиром Путиным. «Детское движение, школьные театры, музеи, спортивные клубы к 2024 году должны функционировать в каждой смоленской школе. Даже если это будет небольшой кружок, вокальная студия, медиацентр в малокомплектной школе. Уже сейчас в 80% школ созданы спортивные клубы, в 30% работают школьные театры», - отметила Елена Талкина.

Фото: Никита Ионов / «Рабочий путь»









Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
сегодня, 19:09
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
Новости партнеров