Вкусный театр Пирожкова, или Как «Вишневый пирог» меняет жизни детей и взрослых

Общество
«Очень часто я слышу одну и ту же фразу, - говорит знаменитый смоленский актер, режиссер и шоумен, друг «Рабочего пути» и наш «штатный» Дед Мороз (в последние годы более известный как Дым Дымыч) Павел Пирожков. – «Я хочу, чтобы мой ребенок занимался в театральной студии, но он очень скромный и ему страшно», - переживают мамы и папы. Так вот – до 19 лет я дико боялся выйти на сцену!».

- На выпускной, мы, ученики 12-й школы, делали миниатюру, и я был единственным, кто испугался и отказался выходить к зрителям. А спустя год я поступил в театральный институт и уже 15 лет являюсь профессиональным актером. Так что никогда не поздно побороть свои комплексы!

«Мне, как воздух, нужны новые знания»
- О чем же ты мечтал в детстве…
- Надо отдать должное, все-таки у меня были творческие порывы. Мальчишкой, любил переделывать песни и создавать смешные «карапули». Во дворе перед друзьями всегда их исполнял. Обожал «травить байки» в детских лагерях. Наверное, меня правильнее было назвать не творческим ребенком, а душой компании. Но не это ли были актерские задатки?! Да, и в роду у меня есть творческие люди – мой дядя работает директором школы искусств, он - замечательный музыкант, окончивший Санкт-Петербургскую консерваторию.
Мечтал ли я стать артистом? Нет! Боялся ли сцены? Да! А вот чего я действительно хотел – это стать футболистом. На поле пришел в семь лет и этой игре отдал уже 28, собрав свою любительскую команду.
- Неожиданно…
- Тут важно сказать, что я обожаю учиться. У меня одно средне-специальное, четыре высших образования и законченная аспирантура. Мне, как воздух, нужны новые знания. И сейчас у меня задача – получить профессиональное режиссерское образование.
Я очень любопытный человек, изучаю жизнь, как в лаборатории. Мне все всегда интересно. При этом остаюсь ребенком внутри. Это, к слову, очень важно для актера.

«Пират Джо» слушает!
- Давай вспомним, как ты заработал свой первый гонорар…
- Первые деньги я получил, трудясь разнорабочим на строительстве заправки. Помню, держал в руках 10 тысяч рублей, и думал: «А смогу ли я когда-нибудь заработать деньги не только физическим, но и интеллектуальным трудом». Когда я проводил свой первый праздник по заказу, получил в три раза больше. Тогда (на втором курсе института) организовал свое аниматорское агентство «Пират Джо», где был и директором, и менеджером, и аниматором с единственным костюмом того самого «Пирата Джо». И оно было успешно (смеется).

Вкусная педагогика
- Мы много говорили о тебе как актере, режиссере, щоумене и даже футболисте, но ты еще и педагог. Знаю, у тебя есть своя театральная студия, расскажи о ней подробнее.
- Начну с того, что когда я работал преподавателем в педагогическом колледже, мне предложили провести мастер-класс по актерскому мастерству с 5-летними детьми. Я, как от огня, от этого открещивался, но меня убедили. 11 лет назад я провел свой первый урок с малышами и мне это дико не понравилось. Но приходилось продолжать. И вдруг – случайности не случайны – меня зацепило: появилось желание и умение это делать. Дети на меня смотрели, не отвлекаясь. Мне это доставляло удовольствие. Через год я стал заниматься и индивидуально, и группами.
А пять лет назад мы вместе с актрисой Ксенией Вишняковой открыли свою студию. Вкусное название пришло в голову само собой – Вишнякова-Пирожков – значит быть «Вишневому пирогу». У нас учатся как дети от 3,5 лет, так и взрослые. Самому старшему ученику – 57.
За это время мы поставили 9 репертуарных спектаклей. Постановки малышей можно увидеть на классических сценах - в Доме актера, ДК «Железнодорожников», ДК «Профсоюзов» (там спектакли будут проходить раз в месяц). Взрослые же группы играют и на весьма неожиданных площадках: например, в заброшенном магазине. Там мы показывали спектакль «Гроздья гнева» про великую депрессию в Америке. Выступаем и в дизайн-пространстве «Среда», и в креативном пространстве «Штаб», в кафе, ресторанах, салоне «Автомолл»...
- Как попасть в «Пирог»? Существует ли какой-то кастинг?
- Наш кастинг – это желание работать и наличие огонька в глазах! А прийти к нам можно в любое время года. К слову, занимаются у нас и дети с различными заболеваниями.

ЦИФРА
Сегодня в «Вишневом пироге» играют больше 100 человек.

«Да, я человек-праздник и редко кто меня видел грустным…»
- Со стороны кажется, что твоя работа – вечный праздник. Это так?
- Да, со стороны так кажется (смеется). Скажу так: я ненавижу «пустые» дни. То есть я всегда должен делать что-то новое и полезное для студии. Иначе у меня начинается недовольство собой и поиски причины, где я недоработал. При этом, да, я человек-праздник и редко кто меня видел грустным. Хотя мне очень свойственно самокопание.

Наперекор страхам
В начале интервью Паша рассказал, что в школе безумно боялся сцены. Работа со своими страхами – большая часть его жизни. Он очень страшился сесть за руль и… сдал на права, ужасался плавать и… начал сплавляться на байдарке по Днепру, думать не мог про полеты и подъем в горы и… разумеется, полетел в Сибирь, чтобы подняться на высокую скалу.
- Я научился менять себя и учу этому других, - говорит наш герой.
- Чего ты еще боишься?
- Что в моей студии что-то пойдет не так.
- Но если те твои страхи зависели от тебя, то этот нет…
- Ты не права! Только от меня зависит то, чтобы «Пирог» был успешным и развивался! Под лежачий камень вода не течет. И я мечтаю, чтобы этот страх ушел…
- А, если он уйдет, не исчезнет ли желание двигаться вперед?
- Хороший вопрос (задумывается). У меня случались моменты выгорания и в театре, и в преподавании, и в спорте. Я справляюсь с ними постоянной сменой деятельности. Если устаю от режиссуры, иду заниматься менеджерской работой для «Пирога». Так и создаю внутри себя бесконечную творческую целину.

Беседовала Ольга Градова.
Фото из архива Павла Пирожкова.







Загрузка комментариев...
Читайте также
53 минуты назад

Об этом рассказали в региональном управлении Росгвардии....

вчера, 22:17
Александр Новиков рассказал о рабочей поездке в социальных с...
вчера, 21:40
Тему, актуальную и для Смоленщины,  обсудили сегодня до...
Новости партнеров