Реставрация башни Громовой в Смоленске практически завершена

Общество
Обновление выполнено на 99 процентов. На очереди – приемка работ, подготовка документов для передачи пользователю и монтаж музейной экспозиции.

«Рабочий путь» одним из первых оценил обновленный интерьер музея.

12 июля музей «Смоленская крепость» совместно с Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры провел пресс-тур по реставрационной площадке.

Реставрация башни требовала большого внимания специалистов и тщательности работ, что обуславливало продолжительность процесса.
Так, по словам руководителя проекта службы заказчика Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Владимира Михайлова, было выполнено укрепление фундамента башни, отреставрированы около 100 квадратных метров белокаменных блоков цоколя, докомпанованы 25675 кирпичей лицевой кладки на фасадах, 800 кирпичей в кладке стен третьего яруса, 6435 кирпичей на ярусе «в зубцах». Также проведена полная замена тесовой кровли, оконных блоков, реставрация дверных блоков.

По просьбе музея заменены 150 квадратных метров кирпичного пола в башне на втором и третьем ярусах. В интерьерах ярусов получили новую обмазку 900 квадратных метров поверхностей стен и сводов. Заменена система освещения. Кроме того, башня приобрела новую систему молниезащиты и первой в ансамбле крепостной стены была приспособлена для посещения инвалидов-колясочников.

- Таким образом, реставрация башни выполнена на 99 процентов, - подытожил Владимир Николаевич. – На очереди - приемка работ. После получения акта от органа охраны мы подготовим документы для передачи пользователю.

В свою очередь директор государственного музея «Смоленская крепость» Сергей Пиляк отметил, что все реставрационные работы проходили с учетом пожеланий музея.

- Музей получил достойную площадку для размещения экспозиции и проведения мероприятий. Особенно радует, что здесь появился замечательный музейный свет, были заменены полы и создана интерактивная печура, где восстановлена лицевая кирпичная кладка. Я уверен, что в скором времени мы начнем монтаж музейной экспозиции. Она будет носить название «Грозный XVII век» и станет рассказывать о причинах, вызвавших строительство Смоленской крепостной стены.

ЦИФРА
Сумма общего контракта на 10 объектов Смоленской крепостной стены – 330 млн. рублей.

СПРАВКА «РП»
Многогранная четырехъярусная Громовая башня была построена на рубеже XVI-XVII веков. В XIX веке башня служила для размещения архива. В 1932 году с открытием музея соцстроительства началась музейная история Громовой. В годы Великой Отечественной войны башня, в которой был размещен командный пункт противовоздушной обороны, вновь послужила военным задачам. В 1991 году рядом с башней был установлен памятник зодчему Смоленской крепостной стены – Федору Савельевичу Коню.

Ольга Градова.
Фото автора и Анатолия Соловьяненко







Загрузка комментариев...
Читайте также
32 минуты назад
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
43 секунды назад
сегодня, 13:57
41 минуту назад
Генеральным партнером акции стал завод ЭГГЕР

Новости партнеров