Престижный московский диплом – в Смоленском филиале Финуниверситета

Общество

На дворе июнь,  выпускникам пора  определиться с выбором, куда пойти учиться. И здесь для многих важна возможность получения качественного образования и столичного диплома. Сегодня для этого необязательно учиться в Москве –  достаточно поступить в Смоленский филиал Финансового университета.
Накануне приемной кампании-2022, мы встретились с директора Смоленского филиала, доктором экономических наук, профессором Светланой Васильевной ЗЕМЛЯК и попросили ее ответить на вопросы  абитуриентов.

СПРАВКА «РП»

Сегодня Финансовый университет при Правительстве РФ - один из крупнейших и престижных вузов нашей страны с 103-летней историей и основной поставщик кадров для экономической и финансовой системы России. Смоленский филиал, которому в 2022 году исполняется 90 лет, - одно из старейших и эффективных его подразделений, имеющее квалифицированный профессорско-преподавательский состав и современную материально-техническую базу.

Анна Помилуйко, МБОУ «СШ №37»:

- В чем отличие Финуниверситета от других вузов города?

- Смоленский филиал Финансового университета при Правительстве РФ - единственное государственное профильное экономическое высшее учебное заведение в городе. Это старейший вуз региона - наш филиал в этом году отмечает 90-летие. В стенах университета студенты получают качественное образование по таким направлениям, как «Экономика», «Менеджмент», «Бизнес-информатика», «Юриспруденция».

Отличительная особенность филиала - доступ к инновационным технологиям и разработкам головного вуза, включённость в общую корпоративную, активное участие студентов филиала в региональных, общероссийских и международных мероприятиях. Статус Финансового университета, возглавляемого ректором Станиславом Евгеньевичем Прокофьевым, доктором экономических наук, профессором, Заслуженным экономистом РФ,– это гарантия высокого качества образования, широкий выбор программ по самым востребованным направлениям обучения, получение московского диплома в Смоленске.

Яна Григорьева, МБОУ «СШ №39»:

- Есть ли в Смоленском филиале юридический факультет?

- В начале 2022 года мы получили гослицензию по направлению «Юриспруденция». Работать на факультете будут высококвалифицированные преподаватели Смоленска и головного вуза, который на протяжении многих лет готовит специалистов в области права. При поступлении на это направление абитуриенты сдают обществознание, русский язык и третий экзамен на выбор (иностранный язык /история/ информатика и информационно-коммуникационные технологии).

Варвара Малышкина, МБОУ «Гимназия №4»:

- Назовите самые яркие студенческие мероприятия этого года?

- Студенты Смоленского филиала живут богатой и насыщенной научной и общественной жизнью: активно участвуют в конференциях, печатаются в сборниках научных работ и авторитетных экономических журналах, занимаются волонтёрской деятельностью, принимают участие в творческих конкурсах.

Наша команда КВН «Золотой запас» в 2022 году  стала чемпионом региональной лиги «КВН по-смоленски», финалисты Международной лиги выступили на 33-м Международном фестивале команд КВН «КиВиН-2022» в Сочи и стали победителями «Фестиваля КВН МАДИ-2022» среди команд-гостей. Также члены студенческого актива вместе с представителями головного вуза и 27 филиалов Финуниверситета приняли участие в мероприятиях I Туристическо-патриотического слета в Московской области.

В мае студенты Смоленского филиала побывали на интереснейшей лекции Антона Германовича Силуанова, Министра финансов РФ, доктора экономических наук, декана Финансового факультета Финуниверситета, а 2 июня 2022 года (наряду со студентами других вузов города) приняли участие в финансовом брейн-ринге, который прошел в Смоленском отделении Банка России. В итоге о наших ребятах написали на сайте ЦБ ЦФО.

Смоленский филиал Финуниверситета создаёт максимально благоприятные условия для реализации профессионального, научного и творческого потенциала обучающихся, и важную роль здесь играет то, что мы являемся частью большой дружной семьи Финуниверситета, чьи возможности и ресурсы доступны каждому студенту и преподавателю вуза.

Александра Юршевич, МБОУ «Лицей №1 им. Б.Н. Петрова»:

- В этом году изменились правила приёма в вузы. Что изменилось у вас?

- Это действительно так. В нашем вузе два обязательных экзамена, профильная математика и русский язык, сохраняются, но теперь в качестве третьей дисциплины можно подавать результаты ЕГЭ не только по обществознанию, но и по истории,  информатике или по английскому языку (на выбор).

Карина Мотреску, МБОУ «Гусинская средняя школа:

- Расскажите, пожалуйста, о сроках подачи документов. Требуется ли электронная подпись при поступлении?

- Прием документов проходит с 20 июня по 25 июля 2022 года по результатам ЕГЭ на бюджет (выпускники школ); с 20 июня по 12 июля - для лиц, поступающих по вступительным испытаниям на бюджет (выпускники колледжей и техникумов). И с 20 июня по 16 августа принимаются документы от абитуриентов, поступающих на платно-договорную основу.

У нас есть очная, очно-заочная формы обучения, а также заочная (магистратура). Электронная подпись для поступления не требуется, достаточно распечатать заявление, подписать его, а скан  «прикрепить» в личном кабинете абитуриента.

Владимир Иванов, МБОУ «Гимназия №1 им. Н. М. Пржевальского»:

- Как в этом году будет проходить прием документов и зачисление? Раньше было две волны…

- В этом году один этап зачисления на основные конкурсные места. Приказ о зачислении будет подписан 9 августа. Приказ о зачислении на места по договорам об оказании платных образовательных услуг  - до 31 августа 2022 года.

Александра Зиновьева, МБОУ «СШ №34»:

- На каких направлениях обучения есть бюджетные места? Каковы минимальные баллы для зачисления?

- У нас есть бюджетные места не только на бакалавриате «Экономика», «Менеджмент», «Бизнес-информатика» (очная форма обучения), но и в магистратуре (подготовка по направлению «Экономика» по программе «Бизнес-аналитика»).

Средний балл ЕГЭ поступающих на направление «Экономика» очной формы обучения в 2021 году был 70,77; на «Менеджмент» - 67,41; на «Бизнес-информатику» - 66,10.

Алина Бухало, МБОУ «СШ №37»:

- Каков срок обучения на бакалавриате? Какие документы нужны при поступлении в вуз?

- Очная форма обучения - 4 года, очно-заочная - 4,5 и 3,5 года по индивидуальному учебному плану (для студентов, закончивших профильные колледжи).

При поступлении необходимы паспорт, документ об образовании, СНИЛС и четыре фото 3х4. При наличии льготы или индивидуальных достижений необходимо предоставить подтверждающие документы. Все это можно подать дистанционно.

Дмитрий Филипёнок, МБОУ «СШ №7», г. Сафоново:

- Влияют ли аттестат с отличием и золотая медаль на поступление в ваш вуз? Можно  подать документы лично, если мне меньше 18 лет?

- Дополнительно к результатам ЕГЭ за аттестат с отличием вуз дает 5 баллов.

Подавать заявление необходимо лично, так как только Вы имеете право поставить подпись.

Вадим Новиков, МБОУ «СШ №26 им. А.С. Пушкина»:

- Возможен ли переход с платной формы обучения на бесплатную?

- Да, но при наличии бюджетного места и соблюдении Правил перевода.

Алена Кирпиченкова, МБОУ «Монастырщинская средняя школа»:

- Есть ли у вуза общежитие?

- В рамках государственных гарантий нуждающимся в жилье студентам предоставляется общежитие,  у нас несколько предложений для размещения. Вы выбираете то, которое вас устроит.

Дарья Иванькова, МБОУ «СШ №40»:

- Поступаю в Финуниверситет по результатам ЕГЭ. Нужно ли сдавать дополнительно вступительные экзамены?

- Нет, не нужно. На бюджетные места по общему конкурсу минимальные баллы для поступления на платно-договорную основу: математика (профильный уровень) - 27; русский язык - 36; обществознание – 42; иностранный язык – 22; история - 32; информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) - 40.

Екатерина Кучер, СОГБОУ «Лицей им. Кирилла и Мефодия»:

- Как осуществляется прием иностранных граждан?

- Согласно Правилам приема Финуниверситета, иностранные граждане могут поступать на бюджетную и на платно-договорную основу по вступительным испытаниям, проводимым вузом. Документы можно подать дистанционно. Перечень такой же, как и для граждан РФ (все документы должны быть переведены на русский язык, заверены в установленном порядке).

Петр Левченков, МБОУ «Гимназия №1 им. Н. М. Пржевальского»:

- Есть ли в Смоленском филиале военная кафедра?

- Нет, но отсрочка от армии для очной формы обучения бакалавриата и магистратуры предусмотрена.

Валерия Ганичева, ОГБПОУ «Смоленская академия профессионального образования»:

- Какие преимущества имеют выпускники колледжей и техникумов?

- Выпускникам колледжей-партнёров Смоленского филиала Финуниверситета предоставляется скидка на обучение до 15 %, а выпускникам профильных колледжей и техникумов -  возможность пройти обучение в вузе по индивидуальному учебному плану в течение 3,5 лет.

Богдан Мышак, выпускник Финуниверситета:

- Можно ли у вас получить образование сразу по двум направлениям?

- Да, такое возможно. Обучаясь на очном отделении, можно получить образование другого направления на очно-заочной форме. Кроме того, Смоленский филиал реализует программы дополнительного профессионального образования: профессиональная переподготовка с присвоением квалификации, с правом ведения нового вида профессиональной деятельности, повышение квалификации. По окончании обучения и успешного прохождения итоговой аттестации также выдаются московские дипломы Финансового университета при Правительстве РФ  и удостоверения  установленного образца. Перечень реализуемых направлений профессиональной переподготовки: «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», «Специалист в сфере закупок», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Экономика труда и управление персоналом», «Государственное и муниципальное управление» и другие.

НА ПЛАШКЕ: Уважаемые абитуриенты!

Смоленский филиал Финансового университета ждет вас по адресу:

 214018, г. Смоленск, проспект Гагарина, 22.

Приём в Финансовый университет: +7 (4812) 55-27-77, +7 (4812) 35-88-99, +7 (915) 650-18-73.

smolensk.fa.ru       Вк@club113365257

Подготовила Наталья ЛАВРЕНТЬЕВА.

 












Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров