«Mama lets go»: «не такие, как все!», или «Духовный эксгибиционизм» Стаса Смирнова

Общество
Сколько идей по проекту «В гостях у сказки» нашей газеты родилось под песни «Mama lets go»!.. В студии дизайнера Алисы Холод, где мы традиционно начинаем все наши праздники, уже много лет репетирует эта известная смоленская группа. В марте ее фронтмен Стас Смирнов также принял участие в одной из глав нашего проекта. Неожиданно спустившись с саксофоном по ажурным чугунным ступеням широкой парадной лестницы Художественной галереи он создал невероятную атмосферу не только для нашей героини, но и для всех присутствующих. «Я и так-то был сказочным товарищем, а стал настоящим сказочником! И все благодаря девушкам-волшебницам и проекту «В гостях у сказки», - позже написал Стас на своей странице в Вконтакте.

«Абсолютник, что ли?»
Группа «Mama lets go» появилась на смоленской рок-сцене в 2015 году. Впервые выступив на концерте в Центре культуре, коллектив практически сразу же обратил на себя внимание любителей рок-музыки. В интервью Стас Смирнов рассказал нам не только об истории создания коллектива, но и о другом варианте его названия, уникальности музыкального стиля «квази-рок» и планах по записи альбома.
- Наверняка, любовь к музыке у тебя с детства…
- Да! Мой папа был меломаном, и я вырос на олдскульном западном и русском роке – «The Beatles», «Led Zeppelin»... Помню, любил с ним ходить в гаражный кооператив (он находился на Кловке), где репетировала рок-группа. Мне эти ребята казались невероятно крутыми. Играть музыку в гараже стало моей мечтой.
Также папа на любительском уровне владел гитарой и пианино, став моим примером для подражания. Я, совсем малышом, учился пробовать разные сочетания звуков, потом складывал их в мелодию. Таким эмпирическим путем познавал музыку.
Друзья удивлялись: «музыкалку заканчивал?», я отрицательно качал головой. «Абсолютник (человек с абсолютным слухом), что ли?» - от них я впервые услышал это слово и понял, что не все так могут. Оказывается, мне досталась «опция» хорошего слуха и музыкальной памяти.
Но… я пошел учиться на дизайнера в СГУ.

«Сначала высшее образование, потом – среднее специальное»
- Почему? – округляю глаза я.
- Просто тогда не относился серьезно к своим музыкальным способностям. К тому же меня увлекло рисование. Я заворожено изображал на бумаге придуманные рок-группы, срисовывал обложки альбомов известных музыкантов. При этом, учась на дизайнера, продолжал играть (на 17 лет родители подарили мне синтезатор) и участвовать в качестве клавишника во всяческой самодеятельности. А, оканчивая обучение в СГУ, наконец, в полной мере осознал свое призвание и поступил в музыкальное училище. То есть сначала я получил высшее образование, потом – среднее специальное.

«Направить «дурь» в созидательное русло»
- А как давно ты пишешь песни?
- С детства я любил складывать слова в ритмические конструкции. Лирику воспринимаю как музыку. В школе мне было за радость почитать стихи публике. Вообще всегда любил «кривляться» перед зрителем (смеется). Только вот танцевать не умел, но все равно пытался.
До сих пор у родителей сохранилась запись со старенькой видеокамеры, где я, совсем малыш, возле дома пою и танцую перед соседками. Они умилялись, хлопали и говорили «ай, какой молодец, артистом будет». Как в воду глядели!
- На твоей странице в Вконтакте написано: «У меня много личин. Юность я посвятил игре в театральной студии «Пирамида», а сейчас работаю в Смоленском драматическом театре». Расскажи об этом подробнее.
- Да, это, наверное, внутренняя необходимость открывать свою душу перед людьми, некий духовный эксгибиционизм. Когда я понял, что в школе посреди урока нельзя вскакивать и танцевать, то очень расстроился. Но родители меня утешили, найдя место, где можно мою дурь направить в созидательное русло, и отправили в театральную студию «Пирамида». С девяти лет и до студенчества я там выступал. Что касается драматического театра, в нем до сих пор работаю звуковиком, занимаюсь музыкальным сопровождением спектаклей.

«Гимнасты-исследователи»
- Откуда взялось название группы?
- Слова «Mama lets go», скорее, экспромт. Возможно, он был навеян строчками из песни «Johnny B. Goode» Чака Берри – «go go Johnny go». Это название прижилось. Хотя был и другой вариант – «Гимнасты-исследователи».
- Как вы определяете стиль, в котором играете?
- Квази-рок. Дело в том, что, подавая заявки на различные фестивали, требуется указывать стиль, нельзя сказать, что я просто играю музыку. Хотя ощущаю именно так. Необходимость поставить себя в рамки и родила названный выше стиль. В целом же наша музыка – это смесь всех музыкальных направлений, которые я слышал в жизни.

Эгрегор, рождающий идеи
- Концерты «Mama lets go» всегда необычны. Киновечеринка «Квазиносец Потемкин», «Плотские потехи», где вместо сцены вы играли прямо на Днепре… Откуда берутся идеи?
- Тут важно сказать, что сейчас «Mama lets go» - это не только я и музыканты, а некий эгрегор (групповое биополе). Вокруг нас собралось большое комьюнити людей, которое вовлечено в творческий процесс. И именно этот единый суперорганизм генерирует новые идеи.
Так, с «Квазиносцем» нам помогло кретивное пространство «Штаб», с плотом – экскурсоводы Ольга и Михаил Ефимкины.
- Недавно у вас вышла премьера клипа на песню «Птица». Как он создавался?
- Сняв вначале клип на песню «Трансформер» (эта работа была очень трудоемкой и велась больше года), нам довольно сложно было преступить к «Птице». Но видеограф Павел Корнеенков помог и благодаря ему мы даже смогли посмотреть на свое творчество со стороны.
- Какие планы у группы сейчас?
- Их было много, но до 24 февраля этого года. Сейчас же нам требуется много душевных сил, чтобы просто взять себя в руки и хоть что-то делать. И я, и мои музыканты болезненно воспринимают то, что происходит в мире.
При этом мы не отказались от идеи записать большой альбом «Праздник». Он будет включать восемь песен о любви к жизни.
При поддержке «Штаба» и Фонда идей и инвестиций «Рывок» мы организовали сбор средств в поддержку его записи и будем рады любой помощи.

ВСТАВКА
16 апреля группа «Mama lets go» отметит свое семилетие. День рождения пройдет в «RED BAR». «Сейчас очень хочется окружить себя людьми, которых мы любим и которые любят нас. Будем рады всем! Начало в 20.00. Вход свободный», - добавил Стас.

СПРАВКА «РП»
«Mama lets go» сегодня это:
Михаил Гаврилов – гитара
Михаил Рывкин – бас-гитара.
Антон Николаевич Филиппов – перкуссия.
Егор Морозов – ударные.
Анастасия Никитинская – клавишные.
Станислав Смирнов – вокал, саксофон.

Ольга Градова.
Фото Алисы Аницкой, Алексей Содоль, Никиты Ионова, Елены Субботиной.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров