105 лет! Нам верят смоляне!

Общество
17 марта газета «Рабочий путь» отмечает 105-й день рождения. Мы гордимся тем, что лишь немногие издания в России могут похвастаться такой богатой на события историей.

Наша история началась в марте 1917 года. Тогда, вскоре после Февральской революции, увидел свет первый номер «Известий Смоленского Совета рабочих и солдатских депутатов». А в 1920 году газета получила новое название - «Рабочий путь».
Оперативность, взвешенность проверенных фактов, категорический отказ от бульварной сенсационности и неординарный взгляд на события – репортерское кредо вечно молодой редакции «Рабочего пути».
«Если «Рабочий путь» написал, то всегда думаю, что это правда» - такую высокую оценку работе коллектива дал губернатор Смоленской области Алексей Островский на открытии фотовыставки «Смоленщина в объективе эпохи», приуроченной к 100-летию газеты. А еще добавил, что доверяет чуть больше, чем другим изданиям.

СКАЗАНО
Губернатор Смоленской области Алексей Островский:
- Сегодня уже невозможно себе представить не только медиапространство региона, но и жизнь Смоленской области без вашей замечательной газеты. «Рабочий путь» - это состоявшееся и неотъемлемая частичка Смоленщины, это ее летопись. Отрадно, что ваше издание по-прежнему остается одним из самых читаемых, авторитетных и цитируемых. Не желаю обидеть никакие остальные СМИ, хочу сказать, что регулярно читаю Интернет-версию «Рабочего пути» и, веря серьезности материалов во всех иных электронных СМИ, почему-то к материалам «Рабочего пути» отношусь на полпроцента с большей серьезностью. Думаю, что если у вас в газете написано, значит точно правда.

Журналисты издания всегда находят свежие решения и современные методы ведения диалога с читателем и постоянно становятся победителями и призерами областных, российских и международных конкурсов, участниками передач на федеральных каналах.
Наша газета выступила с инициативой медиа-арт-проекта "Первый в космосе", в основе которого создание крупноформатного портрета Юрия Гагарина из газетных фрагментов.
По ходатайству "Рабочего пути" виноградарь Юрий Чугуев получил звание «Почетный гражданин города-героя Смоленска» (посмертно).
В начале 2021 года журналист Ольга Марголина и фотограф Никита Ионов создали спецпроект про дом-коммуны в Смоленске (в народе «Чайник»). «Вот он - мой родной «дом со стрелами. А вон - мои окна (с фасада третьи сверху с левой стороны)», - в честь 90-летия с начала строительства этого здания мы организовали флешмоб, и, житель этого дома, Анатолий Яковлевич Белугин согласился на него прийти. Жители 50-х, 60-х, 80-х годов, родившиеся и выросшие в этом месте, рассказали нам, каково было жить в башне без удобств, разрушенной в годы войны. Воспоминания собственника здания, архивные документы, несбывшиеся планы его «перерождения» - об этом и не только узнали наши читатели. А позже - и вся страна! По заказу телеканала «Россия - Культура» телекомпания «Цивилизация» провела съемки выпуска историко-приключенческой программы «Искатели», эфир которой показал канал «Культура». В ней было рассказано об исследовании «Рабочего пути».
Динамично развивается сайт газеты.
Холдинг "Рабочего пути" по праву считается одной из самых привлекательных рекламных площадок региона и столицы области.
Отметим, в Смоленске появилась улица «Рабочего пути». Вопрос был рассмотрен депутатами Смоленского горсовета и получил одобрение. Улица протяженностью 750 метров расположена на северо-востоке от Краснинского шоссе. К тому же юбилей «Рабочего пути» запечатлели на почтовой карточке.

И в заключение: однажды в интервью наш земляк Юрий Никулин, чьи фразы моментально превращались в афоризмы, сказал: «Рабочий путь» - единственно правильный путь в жизни».
Но все это стало возможным благодаря работе коллектива издания и поддержке наших читателей. Мы вас любим, дорогие читатели, и ценим, что вы с нами!







Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад
37 минут назад
Сегодня, 20 апреля, в столице и районах региона прошел общео...
сегодня, 14:58
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
Новости партнеров