«…А в тюрьме макароны дают… с овощами…»

Общество
12 марта страна отмечает День работника уголовно – исполнительной системы учрежденный указом президента Российской Федерации за № 1433 от 6 ноября 2010 года. В канун профессионального праздника начальник управления УФСИН по Смоленской области, полковник Александр Трачук встретился с журналистами региональных СМИ и подробно ответил на их вопросы.

Заключенных становится меньше
Но, к сожалению, это не говорит о том, что количество правонарушений и преступлений резко сократилось. Просто наблюдаемый нами сегодня процесс обусловлен веяниями времени, которые направлены на декриминализацию целого ряда статей Уголовного кодекса и замену сроков лишения свободы на штрафы способствует тому, что «сидельцев» с каждым годом становится меньше. Эта практика не нова, но весьма эффективна и с неизменным успехом применяется со времен "Первого русского (берестяного) законника" изданного в Новгороде в начале 12-го века. В те времена
особо тяжкими преступлениями считались разбой и воровство. Уличённых по этим составам: "…можете казнити любой, прилюдно и без наказа на помилование". Большинство же остальных преступных деяний за исключением убийств и колдовства наказывались денежным штрафом, принудительными работами или изгнанием из поселения. И сейчас судебная практика снова пошла по пути замены сроков лишения свободы на весьма ощутимые штрафные санкции.
Отвечая на вопрос о численности контингента Александр Владимирович подчеркнул, что все учреждения службы исполнения наказаний на территории области рассчитаны на содержание под стражей 5048 человек. На первое марта текущего года фактическая численность спецконтингента была 2989 человек, или 59,2 % от лимита наполнения. На ту же дату прошлого года учреждения были заполнены на 57,3 %. В том числе:
в исправительных колониях общего режима, рассчитанных на 1350 мест содержалось 193 человека, или 13,3 % меньше прошлогоднего. На 2,7% сократилось количество осужденных в колониях строго режима, в которых отбывают наказание 1709 человек при вместимости 2484. Зато немного повысилась численность «населения» в колониях – поселениях, что говорит о том, что либерализация продолжается. Об этом же свидетельствует и то, что на учете в Уголовно-исполнительной инспекции числится 3764 человека против 3633 в 2021 году. Эти люди осуждены, но суд счел возможным отбытие ими наказаний без изоляции от общества.
Также, по словам начальника УФСИН либерализация уголовного законодательства привела к тому, что мест лишения свободы в нашем регионе стало меньше. В связи со значительным сокращением численности осужденных, в Смоленской области ликвидирована исправительная колония №1 общего режима для лиц, осужденных к лишению свободы второй и более раз (п.Анохово Сафоновского района).
Почти на 100% заполненными остаются лишь два следственных изолятора (СИЗО), в которых при лимите 817 мест содержалось 813 человек или 99,5 % от лимита.
В ближайшее время планируется ввод в эксплуатацию нового, четырехэтажного корпуса в СИЗО-2 в Вязьме для улучшения условий размещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Он даст учреждению дополнительные 228 мест, что позволит содержать в этом изоляторе до 372 человек.
Завершая ответ на вопрос о численности заключенных и их размещении в спецучреждениях, полковник Трачук отметил, что сегодня УФСИН России по Смоленской области представляет собой хорошо отлаженную комплексную систему исполнения наказаний и включает в себя: исправительный центр, три исправительные колонии, две колонии-поселения, два следственных изолятора, уголовно-исполнительную инспекцию, управление по конвоированию, отдел охраны Смоленской психиатрической больницы специализированного типа с интенсивным наблюдением Минздрава России, центр инженерно-технического обеспечения.
Штатная численность работников системы составляет 1830 должностей.

УФСИН прокормит себя сам
Также журналистов региональных СМИ интересовал вопрос об экономической деятельности учреждений УФСИН, в том числе и об их продовольственном обеспечении.
На это Александр Владимирович привел данные по итогам уборочной страды 2021 года на полях колонии поселения (КП-7). Согласно отчетным цифрам, в 2021 году УФСИН России по Смоленской области полностью вышло на самообеспечение по овощной продукции (свекла, морковь). При потребности подведомственных учреждений в 30 тоннах моркови и 30 тоннах свеклы, КП-7 было собранно 102 тонны моркови и 80 тонн свеклы, что позволило осуществить поставку данной продукции и в другие территориальные органы УИС. Средняя урожайность указанных сельскохозяйственных культур в учреждении в 2021 году превысила данный показатель по Смоленской области по моркови на 47,2 %, по свекле на 15,5 %. Кроме того, учреждением выращено и поставлено для нужд исправительных учреждений Смоленской области 275 тонн картофеля, что составляет 52 % от фактической потребности исправительных учреждений. В 2022 году планируется собрать не менее 400 тонн картофеля для обеспечения собственной полной продовольственной безопасности.
Но учреждения УФСИН по Смоленской области наряду с овощами производят и промышленную продукцию. Объем всего выпущенного за 2021 год и оказанных услуг составил 140,3 миллиона рублей, что на 15,4 млн. руб. больше, чем за тот же период прошлого года.
Благодаря достигнутым результатам, УФСИН России по Смоленской области заняло среди территориальных органов ФСИН России в своей группе 4 место из 37, поднявшись сразу на 9 позиций по сравнению с прошлогодним результатом.

Уже не тюрьма, но еще и не воля
В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 16.02.2021 № 375-р в УФСИН России по Смоленской области создан ИЦ-1 (исправительный центр), где в более мягких условиях могут отбывать наказание 178 осужденных (15 женщин и 163 мужчины). Возможность замены наказания с лишения свободы на принудительные работы стала особенно актуальна после недавнего введения поправок в статьи 53.1 и 80 УК РФ, предусматривающих альтернативное лишению свободы наказание .
Комментируя создание новой структуры Александр Трачук рассказал журналистам об особенностях нового учреждения, которое расположилось в корпусе ликвидированной исправительной колонии – 1 в Сафоновском районе. В частности он отметил, что замена лишения свободы на принудительные работы возможно по преступлениям небольшой и средней тяжести после отбытия 1/4 срока, для тяжких (если совершено впервые - после 1/3 срока, для особо тяжких - половины отмеренного судом. При этом, в отличие от того же УДО (условно-досрочного освобождения), нет специальных ограничений для преступлений, связанных с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков. Но остались ограничения по преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями уголовно-исполнительной системы. Из заработной платы осужденного удерживается в доход государства от пяти до двадцати процентов.
Принудительные работы считаются наказанием не связанным с лишением свободы, но отбывать их нужно в специальном центре со своим режимом, и сроки отбытия в случае замены лишения свободы остаются теми, которые определил суд. Осужденные проживают в ИЦ весь назначенный им срок. В общем – исправительный центр это -
это огражденная, охраняемая территория с общежитием и служебными постройками. Его особенность в том, что человек, попавший туда, обязан трудиться. Работу ему предоставляет учреждение в пределах муниципального образования, в котором оно находится. Рабочие места – как правило, низкооплачиваемые – уборка, ЖКЖ, низкоквалифицированное строительство. Оплата – минимальная или чуть выше. В доход государства с заработка отчисляется от 5 до 20 %. А еще осужденный сам оплачивает еду, коммуналку и ущерб от совершенного им преступления (если это есть в приговоре).
Каждый день на работу можно выходить из центра, а если работы нет –только по специальному разрешению. Сотрудники постоянно проверяют, как осужденный работает, где он, чем занимается, трезв ли?
На первое марта 2022 в ИЦ-1 УФСИН России по Смоленской области отбывает наказание 54 осужденных к принудительным работам.
Они трудоустраиваются почти на 20 предприятий Сафоновского района. В основном им требуются люди на неквалифицированные работы: грузчики, формовщики, укладчики, швеи, слесари, подсобные и дорожные рабочие, разнорабочие и т.д.

Все хотят «сидеть» на Родине
И федеральное законодательство теперь это позволяет на основании
ФЗ от 01.04.2020 № 96-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» вступившего в законную силу 29.09.2020.
Закон позволяет осужденному один раз в период отбывания наказания по письменному заявлению (либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников) быть переведенным для дальнейшего отбывания наказания ближе к месту жительства одного из родственников. Решение об этом принимается ФСИН России на основании мотивированного заключения тероргана УИС и при наличии возможности размещения осужденного в исправительном учреждении того же вида по месту жительства родственника либо наиболее близко расположенном к месту жительства родственника.
Если окончание срока наказания может наступить в пути следования при его переводе из одного исправительного учреждения в другое, переводу он не подлежит.
За время действия ФЗ № 96-ФЗ из Смоленской области ближе к месту жительства родственников переведено 4 осужденных, в Смоленскую область переведено – 46. Основное число осужденных (56%), отбывающих наказания в Смоленской области, являются жителями нашего региона, поэтому в переводах не нуждаются.

Андрей Завьялов.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
Новости партнеров