95 лет на службе Отечеству! Региональному отделению ДОСААФ России Смоленской области - 95 лет

Общество

С чего все начиналось, каковы основные направления работы регионального отделения и какие задачи оно ставит перед собой сегодня, «Рабочему пути» рассказал Юрий Егорович ТРЯСУНОВ, председатель регионального отделения ДОСААФ России Смоленской области.

- Первое упоминание об оборонной организации Смоленщины содержится в губернской газете «Рабочий путь» от 23 февраля 1927 года. Издание сообщало, что к 9-й годовщине Красной Армии в губернии был избран президиум общественной организации Осоавиахим в количестве 18 человек.

В начале января 1928 года прошла первая губернская конференция Осоавиахим, на которой присутствовали 101 делегат от всех уездов. Тогда организация насчитывала порядка 40 тысяч членов, объединенных в 605 ячеек.

Оборонное общество занималось организацией военной подготовки населения, особенно молодежи, стрелковых кружков, развернуло широкую военно-патриотическую работу, проводило Недели обороны, вечера военных знаний, курсы подготовки начсостава запаса. Эти патриотические начинания нашли горячий отклик у смоленских комсомольцев. В 1939 году в области уже насчитывалось более 4,5 тысячи первичных организаций и 165 тысяч членов Осоавиахима. В июле 1935 года в Смоленске создали авиационный спортивный клуб «Полет», в 1946 году - объединенную техническую школу, с сентября 1953-го по ноябрь 1968-го - автошколы в Вязьме, Рославле, Гагарине, Сафонове и Ярцеве.

Яркий след в истории страны и региона оставил авиационно-спортивный клуб Осоавиахима, который ежегодно выпускал группы летчиков, планеристов и парашютистов.

С первых дней Великой Отечественной войны из личного состава клуба был сформирован отдельный полк связи - Неманский. 19 его воспитанникам присвоено звание Героя Советского Союза, а В. Д. Лавриненко и В. И. Андрианов удостоены этого звания дважды. Одна из улиц Смоленска названа в честь выпускника аэроклуба, Героя Советского Союза летчика-штурмовика И. Г. Воробьева.

В разное время областную оборонную организацию возглавляли тов. Мельников, А. И. Войцещук, В. Ф. Ананьев, Е. М. Глушко, А. В. Гольнев, Ю. Н. Самсонов.

Сегодня Региональное отделение ДОСААФ России Смоленской области - это 11 местных отделений ДОСААФ в муниципальных образованиях, насчитывающих 128 первичных отделений и 1800 членов. В его состав входят шесть профессиональных образовательных учреждений (Смоленская объединенная техническая школа, пять районных автошкол), пять местных отделений ДОСААФ России (в Смоленске, Краснинском, Руднянском, Ельнинском и Починковском районах), три спортивные организации (авиационный спортивный клуб «Полет», АКВАклуб «Волна», спортивно-стрелковый клуб «Снайпер»).

О росте авторитета оборонной организации на территории области свидетельствует тот факт, что с 2019 года в состав Регионального отделения принято семь членов - юридических лиц.

Центральное место в нашей работе занимает подготовка смолян-призывников по военно-учетным специальностям для Вооруженных сил. Занятия проводят порядка 20 высококвалифицированных преподавателей и 37 автоинструкторов. Для обучения молодежи используется 46 единиц автомобильной и специальной учебной техники.
Благодаря нашим совместным усилиям план подготовки специалистов для Вооруженных сил за последние семь лет выполняется на 100 и более процентов. В 2020/21 учебном году организациями ДОСААФ России Смоленской области подготовлен 251 специалист.

Одно из важнейших направлений деятельности Регионального отделения -
военно-патриотическое воспитание молодежи. Организации ДОСААФ организуют и проводят различные спортивные состязания, месячники оборонно-массовой работы, посвященные Дню защитника Отечества, ежегодные мероприятия к Дню Победы. Юнармейские отряды оказывают помощь ветеранам. Мы активно сотрудничаем с образовательными организациями города и области. Совместно со Смоленской областной общественной организацией Поисковое объединение «Долг» обеспечиваем деятельность поисковых отрядов и участие в Вахтах памяти.

На прошлой неделе, в день 33-летней годовщины вывода советских войск из Афганистана, мы побывали в Рудне, в деревнях Любавичи и Понизовье, где похоронены «афганцы», почтили их память. Также состоялась встреча с коллегами из Республики Беларусь - председателем ДОСААФ Витебской области Василием Коробовым; командиром Витебской воздушно-десантной дивизии генерал-майором в отставке Александром Скачковым; представителями Боевого братства РБ и руководства Руднянского района. Затем в Руднянской районной школе прошел митинг с возложением цветов к мемориальной доске в честь ее выпускника, участника боевых действий в Республике Афганистан генерал-майора
В. И. Рыжиченкова.

В образовательных организациях Регионального отделения ДОСААФ проходят Дни открытых дверей для учащейся молодежи, где мы рассказываем об истории оборонного общества и стоящих перед нами задачах.

Также проводим спортивные соревнования - этап Кубка мира по авиамодельному спорту, Всероссийские соревнования по авиамодельному и гиревому спорту, спортивному метанию ножа и радиоспорту.

В октябре 2021 года во взаимодействии с Главным управлением Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию мы организовали и провели военно-патриотические игры на кубок Губернатора Смоленской области.

В прошлом году подписаны соглашения о сотрудничестве и взаимодействии со Смоленским отдельческим казачьим обществом, территориальным подразделением ЦАСО «ЭКОСПАС», военно-патриотическим поисковым отрядом имени К. Е. Ворошилова, Федерацией городошного спорта России, Смоленским университетом спорта.

Сегодня Региональное отделение ДОСААФ России Смоленской области тесно сотрудничает с военным комиссариатом, воинскими частями, УМВД, Главным управлением по делам ГО и ЧС, ветеранскими и другими общественными организациями.

Мы активно взаимодействуем с органами региональной власти и местного самоуправления и благодарим за поддержку губернатора А. В. Островского и Смоленскую областную Думу.
Сегодня, несмотря ни на какие трудности, Региональное отделение успешно решает уставные задачи, продолжает совершенствовать организационную структуру, ищет пути и методы повышения эффективности своей деятельности. Впереди много работы и новых планов!

Юрий Егорович ТРЯСУНОВ: 

- Сегодня мы отмечаем День защитника Отечества - праздник тех, кто несет службу в рядах Российской армии, выполняя свой долг перед Родиной, надежно обеспечивает безопасность страны, стоит на страже целостности государства, кто готов в трудную минуту встать на защиту Отечества.
Хочу поздравить смолян, ветеранов Вооруженных Сил и от души пожелать всем крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, мира и добра, успешной реализации всех намеченных планов и новых свершений!







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров