«Развернула жизнь на 180 градусов» История взрослой смоленской модели, которая потеснила молодых красоток

Общество
Когда мне было 20, я с ужасом думала о 30-ти, как о запредельной старости, а сейчас так смешно об этом вспоминать! Все-таки возраст не имеет ничего общего с датой из паспорта... Молодость – это настроение и вкус к жизни. Героиня нашего материала доказала, что с годами можно быть не менее привлекательной, чем в 20 или 30 – просто по-другому. Не верите? Тогда знакомьтесь с 44-летней Юлией Бушуевой и вдохновляетесь никогда не стареть!

Переехав из Хабаровска в наш город, Юлия совместила работу создателя образовательных программ с… моделингом. Она задорно смеется перед фотокамерой, в ее глазах всегда прыгают смешинки. Невероятные энергетика и харизма! А недавно эта открытая, улыбчивая и при том удивительно мудрая женщина приехала с международного конкурса красоты World Age Model Awards для взрослых моделей, который проходил в Турции на средиземноморском побережье Алании. В уютном кафе она рассказала нам, почему возрастной моделинг сегодня активно набирает популярность, и как наслаждаться своей зрелостью.

Спор с самой собой
- Как и почему вы пришли в моделинг?
- Я родилась и жила в Хабаровске. Но, согласившись на предложение о работе, переехала в Смоленск. Здесь создаю и реализую образовательные проекты и с октября этого года занимаюсь модлингом. Что скрывать – у меня, как, наверное, и у большинства девочек в детстве было желание выйти на подиум. Я никогда яростно к этому не стремилась, но, как только представилась возможность, решила, что детская мечта должна исполниться, пусть и после 40… Тем более в этой сфере уже нет стереотипов о молодости и худобе, и модели XXL, наоборот, востребованы. Я стала учиться позировать, правильно ходить… Не только желая стать моделью, но и чтобы быть уверенной в себе. Убеждена, такие знания нужны нам, женщинам, для гармоничного внутреннего состояния и умения правильно подавать себя в обществе.
- Тем не менее, вы добились успеха в моделинге. Какие впечатления оставило у вас участие в международном конкурсе красоты?
- Получив такое предложение, я сначала загорелась, а потом испугалась. Спор с самой собой привел к решению – еду! Я стала готовиться, подбирать деловой костюм и вечерний наряд. Самым сложным оказалось купить красное платье, так как раньше я его не носила. В очередной раз переборов свой страх, приобрела его, сложила чемоданы и уехала.
Конкурс организовало одно из самых крупных агентств для возрастных моделей Ima Lemle New York. В нем приняли участие 20 женщин из 12-ти городов России, Латвии, Казахстана в возрасте от 37 до 62 лет. Их ждали фотосессии в разных нарядах и ювелирных украшениях, а также самопрезентация и дефиле в дизайнерских образах.
Победу в конкурсе одержала 50-летняя Людмила Сафонова из Москвы.
- Считаю самым большим своим успехом то, что я все-таки вышла на международный подиум, не стесняясь своего возраста и объемов, и смогла достойно показать предложенные образы, - поделилась Юлия. – Безумно приятно, что зрители и члены жюри за меня болели, обнимали после финала и желали успеха в будущем. А дизайнер Любовь Пирогова решила сшить для меня платье. Это ли не счастье?! По возвращению домой мы продолжаем общаться с девочками (разве можно нас назвать иначе?!) в Сети и планируем новые встречи.

Про мини и неизбежность
- Говорят, всякому свое время. Вы как считаете, можно ли, например, после 35 носить мини?
- Если женщине в нем комфортно, почему нет?! Только нужно быть готовой к тому, что кто-то этого не поймет. Лично я могу себе позволить надеть мини и не обращать внимания на чужое мнение. Ведь невозможно всем нравиться. Вспомните, как говорил Конфуций, «если человека любит вся деревня - он плохой... Если ненавидит вся деревня - он плохой... Если и любят, и ненавидят - он хороший».
- А нужно ли следовать трендам?
- Тут главное не слепо это делать, а учитывать особенности своей фигуры. Есть моменты, которые следует подчеркивать и нюансы, которые нельзя выставлять напоказ. Если тренды гармоничны с моим восприятиям прекрасного, то я к ним открыта. Так сейчас модны короткие джинсы и яркие носки: первое могу себе позволить, второе - нет. Еще мне очень нравится тренд, предполагающий носить вещи с завышенной талией. Вообще, думаю, скоро я буду не покупать, а шить себе одежду. Тем более в Смоленске очень много ателье.
- Чем прекрасен ваш возраст?
- У меня нет ограничений, но есть осознанность, что мне нужно, и понимание, как этого достичь.
- Что вы можете сказать женщинам, которые боятся стареть?
- Что это неизбежно (смеется)! И чем быстрее мы это понимаем, тем лучше принимаем. Думаю, в 50 лет я буду еще лучше!

«Любое действие должно быть системным»
- Расскажите, что помогает вам оставаться в хорошем настроении?
- Я уже говорила вначале, что занимаюсь созданием образовательных программ для подростков, и это позволяет мне всегда находиться в гуще событий, в окружении молодежи. Вот он - заряд моей бодрости и энергии.
- Как вы поддерживаете свою красоту?
- Я никогда не советую, что надо или не надо делать. Здесь речь о другом – нельзя один раз попробовать и ждать суперэффекта. Любое действие должно быть системным. То есть, скинув 15 кг, неправильно возвращаться к вредной пище и полнеть снова. Раз что-то для себя решили – делайте это каждый день, как зубы чистите.
- Как вы планируете встретить Новый год?
- Обычно я уезжаю к друзьям. Но в этот раз, поскольку год был мегаинтенсивный, думаю, останусь в Смоленске и проведу праздник спокойно.

В ТЕМУ
«Даже для рекламы нижнего белья нужны далеко не худышки»
Пока Голливуд помешан на ботоксе, лифтинге и других методах омоложения, продюсер Анжелика Шкода показывает, насколько привлекательны могут быть взрослые модели, которые никогда не прибегали к подобным процедурам.
- Анжелика, неужели модели в возрасте способны перевернуть шаблоны красоты?
- Конечно! Проблема в том, что большинство из них в это не верят, сопоставляя себя с молодыми и худыми. А это в корне неправильно. Сравнивать нужно себя сегодняшнюю с собой вчерашней и стремиться стать лучше день ото дня. Существенен и другой момент – в любом размере фигура должна быть пропорциональной.
Да, в наше агентство поступает множество запросов от брендов и фабрик на моделей age+ и size+. Даже для рекламы нижнего белья просят далеко не худышек. Чтобы в этом убедиться посмотрите, например, на обложку ноябрьского Vogue с моделью-пышкой Джилл Кортлев, доказывающей, что у красоты нет размера.

КСТАТИ
Топ-5 известных моделей в возрасте
Кармен Делль'Орефиче
Впервые появилась на обложке Vogue в 1947 году, когда ей было 16 лет. До сих пор 89-летняя статная дама с изящным профилем и копной серебристых волос покоряет подиумы.
Дафна Селф
Начала модельную карьеру в 20 с обложки The Reading Review, но серьезных успехов не достигла и решила посвятить себя семье. Однако в 70 лет стала получать многочисленные предложения и сейчас (ей 92 года) остается востребованной моделью.
Ясмина Росси
Посвятила свою молодость детям, лишь в 40 впервые решила попробовать себя в модельном бизнесе. Сейчас ей 66, но ее превосходной фигуре могут позавидовать многие молодые модели.
Линда Родин
В юности переехала из США в Италию ради модельной карьеры, но стала стилистом, а после получила место редактора в Harper’s Bazar. К 60 годам снискала такую славу, что ее пригласили в рекламную кампанию очков Karen Walker, затем The Row сделали ее лицом новой коллекции.
Инес де ля Фрессанж
Начала модельную карьеру в 18, появившись на обложке французского журнала Elle. Ее красоту разглядел Карл Лагерфельд, а также отметил необычное сходство с Коко Шанель. В 1980 году она заключила контракт с Chanel. Фрессанж создала свой бренд и до сих пор участвует в рекламных кампаниях и показах.

Беседовала Ольга Градова.
Фото из архива Юлии Бушуевой.







Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад

Еженедельно по четвергам директор филиала ПАО «Россети...

30 минут назад
Федеральное издание «Коммерсантъ» рассказало о достижениях В...
53 минуты назад

Инцидент случился сегодня, 19 марта, на 320-м километре ...

сегодня, 09:45

Организация не спешила расставаться с деньгами. Восстановить...

Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103