«Мы должны сохранить спокойствие на мемориале «Дулаг 126»

Общество
Ветераны Великой Отечественной войны и бывшие малолетние узники фашистских концлагерей жалуются на поведение собачников около мемориального комплекса «Дулаг 126» на улице Нормандии-Неман, где находится массовое захоронение жертв Великой Отечественной войны. По просьбам смолян сопредседатель регионального штаба ОНФ в Смоленской области, главный редактор «Рабочего пути» Сергей Якимов поднял проблему в социальных сетях. А 3 августа Сергей Сергеевич собрал «круглый стол», где присутствовали общественники, представители администрации Смоленска и полиции. Сюда также был приглашен директор компании «Гарант-жилье» Кирилл Ошеров, который представил проект застройки соседней от мемориала территории, где ранее располагалась воинская часть, отметив, что жилая зона никак не будет пересекаться с местом памяти. Более того, Кирилл Андреевич предложил вариант решения возникшей проблемы с выгулом домашних питомцев на мемориале. Подробности - читайте в нашем материале.


«Жилая зона не будет пересекаться с территорией, где расположено место памяти»

Говоря о перспективах развития этого района, важно напомнить, что в ближайшее время там планируется строительство нового жилого комплекса.

- Разумеется, разрабатывая проект, мы учитывали наличие там мемориала, - пояснил Кирилл Ошеров. - Исходя из этого, выстраивали концепцию - максимально отдалиться от места скорби с помощью градостроительных объемно-планировочных решений. Жилая зона не будет пересекаться с территорией, где расположено место памяти.

Вдоль аллей, которые окаймляют мемориал, возведут четыре десятиэтажных дома (один двухсекционный и три односекционных). Здания максимально «повернут» торцами к месту памяти, так они «уйдут» объемами внутрь. За счет такого решения между домами будет создана «зона ограничения влияния на мемориал». Это и станет барьером для решения этого вопроса.

- Мы максимально деликатно подошли к этой задаче, поскольку любое строительство на сопредельных территориях люди всегда воспринимают негативно, - подчеркнул главный архитектор проекта Альфред Калиновский.

- Предвосхищая вопрос, не спровоцируем ли мы будущих жильцов наших домов использовать территорию около мемориала как сквер, скажу, что проект разработан таким образом, что людям не нужно будет ходить к месту скорби, - продолжил Кирилл Андреевич. - Дело в том, что вся инфраструктура (подъезды, дворы, площадки, стоянки) будет располагаться изнутри, со стороны двора. Таким образом, проездов со стороны мемориала не появится. Также проектом не предусмотрено никаких калиток, дорожек и выходов на его территорию. Такой «фокус на инфраструктуру внутри участка» ограничит будущих жильцов от лишних походов к месту скорби, чем мы сохраним его «отдельный статус».

- Действительно, за счет средств планирования мы перенаправим активную жизнь людей внутрь двора, - добавил Альфред Чеславович.

Главный архитектор проекта особо отметил, что фасады будущих четырех домов не нарушат пространственной энергетики этого места. Они будут нейтральные: «Модные цветовые дизайны в этом случае исключены».

В свою очередь заместитель главы администрации Ленинского района Максим Кокин обратил внимание представителей компании-застройщика на то, что деревья вблизи мемориала высаживались в рамках различных патриотических акций. На что Кирилл Ошеров тут же заметил, что зеленые насаждения, что находятся на аллеях на территории места памяти, не входят в зону застройки, и какое-либо воздействие на них не планировалось изначально.

- Все останется в том же виде, как сейчас, может, только со временем еще улучшится за счет благоустройства прилегающей территории, - сказал Кирилл Андреевич.


Рядом с табличкой «Выгул запрещен» - дог-бокс…

- На заседании регионального штаба ОНФ ко мне обратились малолетние узники концлагерей с темой запрета выгула собак на мемориале «Дулаг 126». Пожилые женщины со слезами на глазах говорили о культуре поведения на местах массовых захоронений. Казалось бы, совершенно ясная история - на могилах, где покоятся около 45 тысяч замученных военнопленных и мирных жителей, и рядом с ними выгуливать своих питомцев нельзя. Ведь это сродни прогулок на современных кладбищах... Однако логика собаководов иная, - говорит Сергей Якимов.

- 23 июля в 6 утра я побеседовал с несколькими из них. По факту они воспринимают мемориал как общественное место, своего рода сквер или мини-парк. Ведь есть деревца, газончики... Отчасти и власти города сподвигают людей к таким прогулкам. Ведь рядом с табличкой, что выгул запрещен, стоит дог-бокс... - добавил Сергей Сергеевич.

Страшно, что эти люди не видят ничего предосудительного в выгуле собак на месте скорби, якобы «они же за собой убирают». Возможно, мнение нашей редакции субъективно, но когда домашние животные, которые «метят» мемориал, стали нормой поведения? Пользователи Сети поддержали нас и обрушились на собачников в своем негодовании. В интернете предлагают поставить наряд полиции возле места памяти и выписать собаководам штрафы за выгул в неположенном месте...

- Никому же в голову не приходит отвести свою собачку на могилу к бабушке, нагадить там и убрать. Огласка и штрафы помогут решить ситуацию. Давайте оставаться людьми! Это наша боль и наша память, а не место для выгула собак, - написали нам пользователи Сети.


Нарушение = штраф

- Больно, что мемориал превратился в место для выгула собак и парк развлечений. Мы должны постараться сохранить это место памяти для будущих поколений, - нельзя не согласиться с позицией председателя Смоленской региональной общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Зои Кумерданк.

На «круглом столе» Зою Кузьминичну поддержали председатель городской организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Галина Васильева и член региональной организации Галина Лукина.

Пожилые женщины, пережившие ужасы нахождения в концлагерях, обратились к представителям администрации города и полиции с просьбой принять меры. И были услышаны. Выяснилось, что полномочия по составлению протоколов за нарушение правил благоустройства территории и выписывание штрафов (он, кстати, составляет 4-5 тысяч рублей) возложены на органы местного самоуправления. Как отметил заместитель главы администрации Ленинского района Максим Кокин, представители администрации Смоленска совместно с полицейскими активно возьмутся за эту работу. Его слова подтвердил врио начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД РФ по Смоленской области Андрей Дмитриев.


«Покажите, где гулять?»

Отметим, владельцы домашних животных ставят себе в оправдание тот факт, что в городе не так много мест, где можно выгуливать питомцев. Поэтому, уверяют они, деваться некуда.

К слову, представители городской власти намерены влиять на ситуацию не только штрафами. Так, по словам депутата Смоленского городского Совета, члена фракции «Единая Россия» Сергея Маслакова, необходимо убрать с территории мемориала дог-бокс и установить информационные стенды, поясняющие, что выгул четвероногих в этом месте запрещен. Зашла речь и об установке ограждения, которое поддержал и директор компании «Гарант-жилье» Кирилл Ошеров.

Кстати, по его словам, возможно, при застройке ближайшей территории многоэтажными домами будет возведена и площадка для выгула собак, причем не только жителей нового квартала, но и других близлежащих домов.

В продолжение разговора Галина Лукина попросила компанию-застройщика по возможности поучаствовать в благоустройстве и самого мемориала. Кирилл Андреевич пообещал выяснить все юридические моменты, необходимые для того, чтобы «Гарант-жилье» имело возможность прикладывать силы для приведения в порядок этого места скорби.

СКАЗАНО

Член регионального штаба ОНФ в Смоленской области, директор реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» Светлана Новикова:

- Особенно важно в этом вопросе поддерживать связь поколений. Думаю, необходимо рассказывать местным жителям и ребятам, обучающимся в ближайших школах, об истории этого мемориального комплекса, проводить в преддверии Дня освобождения Смоленщины от немецких захватчиков (25 сентября) соответствующие мероприятия, в том числе Уроки памяти.

 

СПРАВКА «РП»

Мемориальный комплекс «Дулаг 126» посвящен памяти 45 тысяч советских граждан, погибших в концентрационном лагере. Лагерь находился здесь во время оккупации города фашистами с лета 1941-го и до осени 1943 годов.

Комплекс возведён в 1975 году по проекту архитекторов Г. Соосара и Е. Антонова.

Вход на мемориальный комплекс со стороны улицы Нормандии-Неман оформлен тремя массивными перевернутыми трапециями из бетона, окрашенными в темно-красный, кровавый цвет. Трапеции внутри полые и символизируют лагерные бараки. В них можно заглянуть через небольшие окна с массивными тюремными решетками. Такая же решетка с заостренными прутьями виднеется и на главном фасаде центральной трапеции, чуть выше надписи, говорящей о чудовищных преступлениях, совершавшихся здесь.

 

Ольга ГРАДОВА.

Фото Никиты ИОНОВА.








Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад
С 25 по 31 марта в регионе проводилось оперативно-профилакти...
45 минут назад
Губернатор сообщил, что в первом квартале 2024-го введена тр...
сегодня, 19:10
«Смоленскавтодор» сообщает, что дефекты возникли на путепров...
сегодня, 17:25

Губернатор выступил на заседании комиссии госсовета РФ по...

Новости партнеров