Смоленские вузы в эпоху коронавируса. Как идет прием?

Общество

Пандемия COVID-19 многое изменила в нашей жизни. Учебные заведения также вынуждены меняться. Корреспондент «РП» решил узнать ответы на вопросы в приемных комиссиях смоленских вузов:
1. Какое самое популярное направление в вузе? Куда после окончания вуза идут работать студенты?
2. На каких направлениях в этой приемной кампании самый большой и самый «скромный» конкурс? Отличаются ли эти показатели от прошлогодних?
3. Каким образом проходят экзамены в онлайн-формате? На какой платформе?
4. С учетом «удаленного» формата насколько реально контролировать честность проведения экзамена?

Смоленский государственный медицинский университет

Более 2 тысяч - на «Лечебное дело».

1. Самые популярные специальности для поступающих: «Лечебное дело» (2152 заявления по состоянию на 28 июля), «Педиатрия» (1297 заявлений), «Стоматология» (1093 заявления).

После окончания обучения большинство выпускников подают заявления на участие в конкурсе на специальности ординатуры. Остальные трудоустраиваются в лечебные учреждения амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения.

2. Самый большой конкурс - традиционно на специальность «Лечебное дело». Сравнение с прошлым годом набора провести трудно, поскольку в 2020-м, из-за смещения сроков сдачи ЕГЭ, были изменены сроки как подачи заявлений, так и зачисления.

3. Вступительные испытания в дистанционном формате, как и в прошлом году, проводились с использованием образовательной среды университета на базе платной формы Moodle.

4. Для контроля за поступающими, сдающими вступительные испытания в дистанционном формате, использовалась платформа PrоctorEdu. Она позволяет не только провести процедуру идентификации личности сдающего, но и контролировать в режиме реального времени поступающего за персональным компьютером путем захвата экрана и записи звуков окружающей обстановки.

 

Смоленский государственный университет

Английский и французский.

1. Самое популярное направление в этом году - «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки - английский и французский языки). В большинстве случаев выпускники трудоустраиваются преподавателями в государственные и частные школы, занимаются переводом в государственных и частных организациях и на предприятиях.

2. Наибольший конкурс - на направлениях «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки - английский и французский языки)», «Специальное (дефектологическое) образование (логопедия)», «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки - история, право)», «Социология (прикладная социология)».

Также досрочно прошел полный набор на платные направления: «Журналистика», «Судебная и прокурорская деятельность».

Наименьший конкурс - «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки - география, биология)» и «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки - математика, информатика)».

В прошлом году были популярны «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки - история, право)», «Строительство», «Прикладная информатика», «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки - английский, немецкий языки)», «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки - русский язык, литература)».

3. Творческие испытания проходят у нас в этом году очно или дистанционно - по выбору абитуриента. Дистанционный формат реализовывается на платформе Moodle, где можно эффективно совмещать тестовую форму и возможности эссе или других творческих заданий.

4. Дистанционная сдача экзаменов сопровождается прокторингом*. Абитуриент подключает видеокамеру, и мы постоянно в режиме реального времени можем наблюдать за ним, видеть его экран при желании наблюдателя. Абитуриент представляет документ, удостоверяющий личность.

Справка «РП»

* Прокторинг - процедура наблюдения и контроля за дистанционным испытанием - проверка может происходить с помощью не только человека, но и программы, которая автоматически распознает личность учащегося, мониторит его поведение, следит за направлением взгляда, анализирует появление посторонних предметов и звуков в помещении, ищет нарушения на видео и делает на основании полученных данных отчеты.


Смоленская государственная сельскохозяйственная академия

На первом месте - «Ветеринария».

1. Выпускники всех направлений подготовки востребованы на рынке труда. Ветеринары, как правило, уже с 3-го курса подрабатывают в клиниках, где и остаются работать. Они трудятся и на крупных животноводческих комплексах, а государственная ветеринарная служба предлагает варианты трудоустройства сразу по окончании вуза.

Агроинженеры начинают практиковаться в своей профессии в рамках механизированных отрядов.

Технологи востребованы на всех перерабатывающих предприятиях области: молочный комбинат «Роса», «Хлебопек», Логинов и др., ООО «Красная горка» (производство французских и итальянских сыров с плесенью).

2. Самые востребованные направления подготовки: «Ветеринария», «Наземные транспортно-технологические средства», «Землеустройство и кадастры».

3. Прием вступительных испытаний реализуется с помощью платформы TEAMS.

4. Перед онлайн-экзаменом все ребята проходят идентификацию личности; обязательное требование при сдаче экзамена - включенная камера.


Смоленский филиал Национального исследовательского университета МЭИ 

Интерес к IT-направлениям вырос.

1. В филиале НИУ МЭИ в Смоленске наиболее популярна укрупненная конкурсная группа - IT, объединяющая направления подготовки «Информатика и вычислительная техника», «Прикладная информатика».

Также очень востребована у поступающих укрупненная конкурсная группа, в составе которой энергетические направления («Электроэнергетика и электротехника», «Теплоэнергетика и теплотехника»). Выпускники трудоустраиваются в IT-компании и на предприятия энергетической отрасли, работают на высокотехнологичных электротехнических предприятиях.

2. Самый большой конкурс - по конкурсной группе, объединяющей направления подготовки «Информатика и вычислительная техника», «Прикладная информатика»: примерно 6 человек на место, самый маленький - на «Оптотехнику» - 1,5 человека на место. Показатели близки к 2020 году, однако интерес к IT-направлениям вырос еще больше.

3. Внутренние вступительные испытания (экзамены) для поступающих, имеющих среднее профессиональное образование, в филиал НИУ МЭИ в г. Смоленске проводятся в очном формате с соблюдением всех противоэпидемических требований Роспотребнадзора и Минобрнауки РФ.

Фото: яндекс


Автор: Сергей Нишпал







Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
46 минут назад
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
сегодня, 13:35
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
сегодня, 13:01
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
Новости партнеров