Два дня пережить затруднительно. Смолянка пожаловалась депутату на сроки доставки пенсии

Общество

Жители Починковского района пришли на личный прием граждан к Анне Андреенковой.

В ходе приема к депутату Смоленской областной Думы поступило шесть обращений.

Жизнь по соседству с разрухой

Пенсионерка Мурыгинского сельского поселения деревни Льнозавод обратилась по поводу своего жилья. Женщина рассказала, что живет в двухквартирном доме, и свою часть, где проживает, приватизировала, а вторая – пустует в течение многих лет. Стена в доме начинает разрушаться. По словам пенсионерки, она неоднократно обращалась в администрацию сельского поселения, и в этом году было проведено обследование дома. В техническом заключении указано, что объект подлежит реконструкции, но аварийным не признается.

«В таком случае заказывается проект реконструкции, и та часть дома, которая принадлежит муниципалитету, может быть отремонтирована за счет его средств, но общие стены и часть крыши подлежат совместному ремонту. Жильцы приватизированной части дома должны принять материальное участие в том, чтобы провести реконструкцию», – пояснила парламентарий.

Дома и огороды в воде

Также поступило коллективное заявление от жителей Починка, проживающих на улице Заводской, по поводу строительства ливневой канализации. Ранее люди обращались за помощью в администрацию муниципалитета и к главе района. Весной на место выезжала и Анна Андреенкова. Депутат убедилась, что проблема, действительно, серьезная – после ливней и затяжных дождей дома и огороды стоят в воде.

По словам Анны Владимировны, вопрос уже давний и требует вложения больших средств. Он может разрешиться только за счет участия в федеральной программе, в рамках которой будет проводиться ремонт дороги по улице Заводской.

Военной части уже нет, проблемы - есть

Еще одну проблему обозначила жительница ранее закрытого военного городка в поселке Елки, расположенного в Починковском районе. Сейчас воинской части там нет, но городок официально не открывают, что создает определенные трудности местному населению. Женщина рассказала о том, что ее семья проживает и зарегистрирована на территории закрытого военного городка. Она подала заявление о постановке на учет членов ее семьи с целью переселения и предоставления в соответствии с указом президента жилого помещения по договору соцнайма в собственность бесплатно, но получила отказ без обоснования.

По данному вопросу Анна Владимировна направит официальный депутатский запрос для рассмотрения в компетентные органы.

Дожить до пенсии

Обращение от пенсионерки из Починка касалось сроков выплаты пенсии. Последние несколько лет существует правило, что если день выдачи пенсии попадает на субботу или воскресенье, то граждане ее получают в понедельник после обеда. Люди с этим не согласны, поскольку два дня ожидания пережить для них затруднительно.

В рамках приема депутат созвонилась с руководителем областного Пенсионного фонда, который пояснил, что вопрос требует проработки, и обращение будет направлено в вышестоящие структуры.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
57 минут назад
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
сегодня, 11:40
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
сегодня, 11:13
Возрастающий спрос на отдых и оздоровление превратил туризм ...
Новости партнеров