«Два великих смоленских Юрия»

Общество

Встречаем первую ласточку нового проекта «РП»!

60 лет назад, 12 апреля 1961 года, все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость - человек в космосе!

Мир услышал гагаринское «Поехали!», ознаменовавшее начало эры пилотируемой космонавтики.
18 декабря 2021 года великому «пахарю арены и экрана» Юрию Никулину исполнилось бы 100 лет. Однажды Юрий Владимирович, чьи фразы моментально превращались в афоризмы, сказал: «Рабочий путь» - единственно правильный путь в жизни».

Так что у «РП» в этом году появилось сразу два повода помянуть добрым словом наших прославленных земляков. В апреле «рабочепутейцы» запустили проект «Два великих смоленских Юрия», предложив нашим читателям принять участие в создании альбома из неопубликованных или малоизвестных фотографий в честь Юрия Гагарина и Юрия Никулина.

Прошло меньше месяца, и в редакцию прилетела первая ласточка - шесть редких фотографий из архива Смоленской организации Союза фотохудожников России, которые нам предоставил ее руководитель Игорь Чернов.

На одном из шести снимков (тот, где в объективе Анна Тимофеевна Гагарина) запечатлен Валерий Ковалев - известный смоленский мастер фотоискусства, создавший огромнейшую портретную галерею России. Никто так не фотографировал Юлию Друнину, Юрия Бондарева, Сергея Михалкова, Виля Липатова, как он!

«Многих снимал, да, - поделился в интервью журналисту «Рабочего пути» Валерий Федорович. - Помню, весной 1976 года к Анне Тимофеевне Гагариной в гости поехали. Ну, как в гости? В командировку. Очень тепло, душевно и радостно нас приняла. Простая женщина, но - со вкусом. Вкус во всем проявлялся - в интеллигентности общения, да и вообще во всем, к чему Анна Тимофеевна прикасалась. Несколько раз фотографировал Юрия Никулина, он часто в Смоленске бывал. Приезжал в 1993-м, в 1994-м…»

«Фото с Никулиным делал Валерий Ковалев, авторы остальных снимков мне неизвестны, - говорит Игорь Константинович. - Зато совсем недавно выяснил место съемки смолян с Юрием Гагариным. Во время приезда в Смоленск в феврале 1962 года он, как кандидат в депутаты Верховного Совета СССР, посещал Управление КГБ по Смоленской области. Недавно нашел еще одну фотографию в архиве с «фирменной» Юриной улыбкой. На том же диване снято!»

Это важно!

Если вы узнаете на опубликованных в «РП» фотографиях из архива Игоря Константиновича Чернова своих родных и близких, напишите их имена и обстоятельства, которые свели ваших родственников или знакомых с Гагариным и Никулиным!

Для тех, кто хочет присоединиться к проекту «РП», напоминаем: снимки можно отсканировать (или переснять) и прислать нам на электронную почту: web@rabochy-put.ru.

Если такой возможности нет, присылайте снимки в редакцию по адресу: 214000, г. Смоленск, ул. Дзержинского, д.17. Мы их отсканируем и перешлем вам обратно вместе с газетой, на страницах которой они будут напечатаны, по указанному на конверте обратному адресу. Будем благодарны, если вы укажете, где, когда и кем сделаны эти снимки.

Если у вас есть интересные воспоминания о встречах с нашими прославленными Юриями, мы с большой радостью разместим их в «Рабочем пути»!

Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
44 минуты назад
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
52 минуты назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
Новости партнеров