Угощение для Екатерины II

Общество

Как празднуют Масленицу в смоленской деревне с самым «блинным» названием.

О блинах

«Блины я всегда готовлю на молоке, - делится рецептом главного лакомства на столе Любовь Шеева. - Их все хвалят. Говорят, очень вкусно. Как мама готовила: два яйца, литровая банка молока, сахар, соль, сода. А муки - «на глаз». Мои блины пышные, аппетитные. Я всех своих мальчишек научила печь. Очень уж любили они в детстве: кто с вареньем - у нас черники на болотах много, а кто со сметаной. В трубочки творог закручивали».

Пока жена хлопочет на кухне, Виктор Шеев рассказывает о происхождении названия деревни:

«Нам с детства так говорили: мимо наших мест проезжала царица Екатерина. Народ у нас хлебосольный. Угощали ее блинами. Вот и решила она так деревню назвать - Блинные Кучи».

Эта версия - «филологическая».

Историки же считают, что удивительное название населенный пункт получил из-за того, что окружен насыпными холмами, которые оказались языческими могилами. Еще в 1885 году археологи нашли в них кости и черепа умерших, а также железные ожерелья и кольца.

Есть и народная версия.

«Случалось мне слышать по-другому, - рассказывает Виктор Петрович. - Мол, действительно мимо нас ехала Екатерина II. Да повстречала коров, которые оставляли за собой кучи…»

О любви

«Мы с Витей давно знались, с детства, - вспоминает Любовь Арсентьевна. - Я по соседству жила, в деревне Сукромля. Но мы учились в одной школе - в Ершичах. Только он на год старше. Помню, 25 мая 1975 года он повез меня домой с последнего звонка на велосипеде. А потом в армию ушел. Писем не писал. Мы ведь официально не встречались. Я окончила техникум, и меня направили в Блинные Кучи работать зоотехником. А тут Витя вернулся в деревню. И...»

«И старая любовь не ржавеет?»

«Точно!»

У Шеевых - как в сказке - трое сыновей.

«Я повторила судьбу своей свекрови - у нее тоже трое мальчиков, -

с гордостью говорит Любовь Арсентьевна. - Первого сына мы назвали в честь отца - Виктором. Средний, Коля, родился под Николу - 21 мая. А с младшим вышла вот какая история. Думали, будет девочка. Как назвать, не придумали. Мама сказала: «Вот Сережа - хорошее имя». Я согласилась».

Все трое учились в Блиннокучской школе, которую с конца прошлого столетия преследовал злой рок. А как еще объяснить, что за 10 лет учреждение дважды сгорало дотла? Первый раз - в 90-е.

Огонь уничтожил восьмилетнюю деревянную школу. Когда точно она была построена, никто не знал, но старожилы рассказывали, что в этом здании фашисты во время оккупации держали лошадей. После пожара для ребятишек отстроили новую школу.

В 2008 году она вновь полыхнула. Все сгорело дотла, кроме старого железного утюга - экспоната школьного музея. Учреждение решили не восстанавливать - мол, и так собирались закрывать: в классах было мало учеников. Деревенских ребятишек перевели учиться в райцентр.

Из инфраструктуры в Блинных Кучах осталось немногое - почтовое отделение и медпункт.

А еще автолавка два раза в деревню. Раньше, когда были помоложе, блиннцы ездили в соседнюю Беларусь.

«Помню, упаковку сгущенки брали за 25 рублей, - вспоминает Любовь Арсентьевна. - А сейчас сколько банка стоит? Палочки возили вкусные, кукурузные».

Сейчас жители деревни ездят в Ершичи закупаться - в сетевые магазины. И по-прежнему на «большой базар» по средам.

Но Шеевы всем довольны: за столько лет, говорят они, даже и не думали менять место жительства. В 70-х Виктор Петрович служил в Дрездене. Ему можно было остаться в Германии, но он отказался. Потом, в 80-е, Шееву предлагали перебраться в райцентр - давали хорошую должность и жилье. Он отмахнулся...

«Лучше Блинных Куч ничего нет».

«Даже Дрезден?»

«Даже Дрезден…»

 

СПРАВКА «РП»

Блинные Кучи. Смоленская область

Площадь: 2,5 кв.км

Население: 89 человек

Количество дворов: 35

Легенда гласит: во время проезда на юг России Екатерина II остановилась здесь, и крестьяне вместо хлеба-соли преподнесли ей блины - пышные и аппетитные. На расшитых рушниках они лежали большими кучами. Понравилась царице такая встреча, и повелела она с того дня называть деревню Блинными Кучами.


Интересные факты

- В 2019 году Блинные Кучи боролись за победу в конкурсе «Российский населенный пункт с самым веселым названием», однако уступили селу Мутный Материк в Коми.

- «Раньше деревня больше была, в длину - 2 километра, вспоминает Виктор Шеев. - Было три «микрорайона»: этот поселок, где мы с вами находимся, а еще «тот край» и «этот край». Такие названия были».

- В советское время Блинные Кучи часто мелькали на страницах «Рабочего пути». Снимки делал талантливый фотокорреспондент Александр Стукалов. Он был родом из этой деревни.

- Кроме блинов, коронное блюдо Любови Шеевой - картошка в чугунке из печи.

Фото: Любовь БАГАРА.


Автор: Мария Демочкина







Загрузка комментариев...
Читайте также
59 минут назад
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
45 минут назад
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
28.03.2023 12:39

Техника, доступная современным аграриям, заставила многих...

Новости партнеров