Непобедимая. Смоленская легкоатлетка - обладательница рекорда России и одна из сильнейших в мире спортсменок

Общество

Диана Гринева четвертый раз подряд выиграла первенство России по многоборьям в возрастной группе до 18 лет. Как это удается 16-летней чемпионке, узнал корреспондент «РП».

Неожиданное знакомство

- Диана, как началось твое путешествие в мир «королевы спорта»?

- Это произошло, когда мне было всего восемь. Я училась в школе №14, и преподаватель физкультуры Альбина Анатольевна предложила попробовать свои силы в легкой атлетике. Так я попала в группу к тренерам Вере Алексеевне и Андрею Владимировичу Малолетневым и стала заниматься в школе олимпийского резерва им. Ф. Т. Михеенко. Там была большая группа спортсменов, и мне это очень нравилось - благодаря тренировкам я обрела много друзей.

- Как вышло, что столь хрупкая девушка выступает в многоборье?

- Сначала я просто пробовала разные легкоатлетические дисциплины. Мне нравилось, что я занималась чем-то разным. Однако в 2017 году я поехала на соревнования в Витебск и выступала там в разных видах программы. Результаты были неплохими. По окончании турнира мне казалось, что меня будут награждать за каждый вид отдельно. Но в ходе церемонии выяснилось, что мне полагается одна медаль за все выступления. Вот так я и узнала, что в легкой атлетике существует многоборье (смеется).

- Когда ты начинала заниматься спортом, то ожидала, что сможешь выступать на таком высоком уровне?

- Мне нравится преодолевать себя. Я обожаю азарт борьбы и всегда стремлюсь все делать по максимуму. Мне проще показать себя в манеже или на стадионе, чем сидя за партой в школе (смеется).

- Как школьные учителя относятся к частым пропускам занятий?

- Последний раз я была в школе 11 января (интервью записывалось 25 февраля). С учебой иногда возникают трудности, и некоторые преподаватели бывают недовольны моим вынужденным длительным отсутствием. Но, как правило, они с пониманием относятся к моей работе и считают, что спорт- это тоже важно. Они стараются мне помочь и могут, например, объяснить какую-то тему индивидуально, если я сама не могу в ней разобраться.

Мировому рекорду помешала травма

- Ты много побеждала на ключевых всероссийских турнирах для спортсменов не старше 18 лет. Какой из них стал для тебя самым эмоциональным?

- Победа на первенстве России, которое в прошлом году проходило в Кирове. На этом турнире мне абсолютно неожиданно покорился рекорд России среди девушек. Те эмоции я часто прокручиваю в голове до сих пор. Именно тогда я по-настоящему влюбилась в то, что делаю, - я по-настоящему почувствовала результат моей работы.
А еще стоит отметить первенство России, которое проходило в июле 2019 года в Смоленске. На соревнованиях в каждом из семи видов программы мне покорились личные рекорды. Это было что-то невероятное!

- После того как тебе покорился рекорд России, может быть, пора подумать и о мировых высотах?

- На мой взгляд, нет ничего невозможного. Это для меня отличная цель. Я могла побить зимний рекорд испанки Марии Висенте, но год, к сожалению, начался не совсем удачно. В двух главных зимних турнирах в этом году (первенства ЦФО и России) мне пришлось выступать с травмой. Она не дает мне показывать сейчас свои максимальные результаты. Единственный вид, в котором смогла выступить без особого дискомфорта, - толкание ядра. Там я обновила свое личное достижение (14,08 м).

- А что тебя беспокоит?

- У меня болит верхний свод толчковой стопы на правой ноге. Специалисты говорят, что это происходит из-за перенапряжения. Я сделала МРТ и отправила его в Москву.
И возможно, придется ехать лечиться в столицу, чтобы продолжить тренировки на самом высоком уровне и показывать результаты лучше тех, которые у меня есть сейчас.

Четыре победы на первенствах России

1. Пятиборье. 15 февраля 2019 года, г. Киров, л/а манеж «Вересники» - 3 920 очков (60 метров с барьерами - 8,96 с., высота - 1,73 м, ядро - 10,89 м, длина - 5,76 м, 800 метров - 2,25,51 с.).
Диана шла второй до последнего вида программы, однако в беге на 800 метров смогла на 7 секунд (!!!) опередить лидера Виолетту Разбейко из Ростовской области и выиграть турнир.

2. Семиборье. 15 - 16 июня 2019 года, г. Смоленск, стадион СГАФКСТ - 5 428 очков (100 метров с барьерами - 13,88 с., высота - 1,75 м, ядро - 12,57 м, 200 метров - 26,27 с., длина - 5,86 м, копье -
27,77 м, 800 метров - 2,21,55 с.).
Победив в двух первых видах программы, смолянка не дала никаких шансов другим девушкам даже приблизиться к ней по ходу стартов.

3. Пятиборье.18 февраля 2020 года, г. Киров, л/а манеж «Вересники» - 4 193 очка (60 метров с барьерами - 8,60 с., высота - 1,75 м, ядро - 12,63 м, длина - 5,90 м, 800 метров - 2,24,77 с.).
Гринева второй раз улучшает рекорд России (впервые она это сделала на первенстве ЦФО-2020). В итоге в зимнем сезоне - 2019/20 она стала лучшей в мире, опередив более чем на 100 баллов оставшуюся второй гречанку Анастасию Драгомирову (ее подвел бег на 800 метров - 2,40,75 с.). Летнего спортивного сезона у Дианы не было из-за пандемии коронавируса.

4. Пятиборье. 20 февраля 2021 года, г. Смоленск, л/а манеж СГАФКСТ - 3 990 очков (60 метров с барьерами - 8,76 с., высота - 1,64 м, ядро - 14,08 м, длина - 5,43 м, 800 метров - 2,24,22 с.).
Диана подтвердила свой высокий класс и, несмотря на травму, победила, опередив ближайшую соперницу Елизавету Слободянюк из Краснодарского края более чем на 200 баллов.

Цена миллиметров

- 19-летняя легкоатлетка Мария Висенте недавно выступала на чемпионате Испании в прыжке в длину. Она продемонстрировала высокий результат в первой попытке - дальше 6,5 метра. Однако судьи решили, что у нее был заступ, и поспешили стереть отметку на песке. Видеоповтор показал, что испанка выполнила прыжок без нарушения правил, но измерить результат уже не было возможности. В итоге победила Фатима Диаме (6,51 метра), а Мария не попала даже в топ-3. В твоей карьере бывали какие-то шокирующие случаи?
- На соревнованиях в Казани у меня была похожая ситуация - отличную попытку за гроссмейстерский рубеж в 6 метров судьи не засчитали, усмотрев минимальный заступ. К слову, там не сложилось и с барьерным бегом на 60 метров, где я «выпала» со стартовых колодок, но стартер не вернул забег обратно. Однако я не растерялась - продолжила выступление. И на финише была, скажем так, не последней.

Пишут американцы и арабы

- Многие спортсмены довольно часто общаются в соцсетях со своими поклонниками. Но есть и те, кто против этого. Какова твоя позиция?

- Я отношусь к этой теме нейтрально. Сейчас веду свои аккаунты в Instagram и ВКонтакте, но особо не активничаю. Не сильно люблю выкладывать что-либо о себе в сети «Интернет». Это касается и тренировочного процесса. Меня это отвлекает - я хочу быть максимально сконцентрированной на
своей работе.

- Тебя часто беспокоят в социальных сетях?

- Честно говоря, мне практически никто и не пишет. После моей первой победы на первенстве России 2019 года был не большой всплеск активности, мне начали присылать сообщения пользователи, причем с абсолютно незнакомых страниц. Они присылали «виртуальные» подарки, но этим все и ограничилось. Иногда мне что-то приходит в Instagram. Там активны американцы и арабы, которые говорят на английском, но я даже не вникаю, чего они от меня хотят (смеется).

Мечты об Италии

- Российские спортсмены больше года не могут принимать участия в международных стартах из-за допингового скандала...

- В 2021 году должно состояться первенство Европы (для спортсменов до 18 лет), на которое я мечтаю поехать. Его проведение запланировано на 26 - 29 августа в итальянском Риети. Другое дело, что пока неясно, дадут ли россиянам нейтральный статус. Остается только продолжать упорно трудиться и верить, что попасть в Италию все-таки получится.

- Еще одна популярная тема - дискуссия по поводу песни, которая должна звучать вместо Российского гимна, который, как и Российский флаг, запрещен на главных международных стартах. Какую композицию ты хотела бы услышать?

- Национальный гимн заменить чем-то невозможно, но если бы пришлось что-то придумывать, то пусть звучащая песня будет веселой. Ведь любая победа - это всегда праздник!

- Знаменитая англичанка (трехкратная чемпионка мира и победительница Олимпийских игр в многоборье) Джессика Эннис-Хилл часто подчеркивала в интервью, что не готова даже из дома выйти без макияжа. Насколько для тебя важно выглядеть «на все сто» во время
соревнований?

- Безусловно, как и любая девушка, я обращаю на это внимание. Мне важно, чтобы в моей одежде гармонично сочетались цвета. Что касается макияжа, то я не крашусь, я за естественную красоту.

- Благодаря занятиям легкой атлетикой ты довольно много путешествуешь. Есть ли какое-то место, которое тебя поразило больше всего?

- Выделю два места. Первое - это Красная Поляна, где я была на учебно-тренировочных сборах. Горы впечатляют и удивляют, ведь если спуститься вниз, то там значительно теплее и рядом море.
Кроме того, очень понравилась Казань. Стадион, на котором я выступала на всероссийских соревнованиях, расположен рядом с главными достопримечательностями столицы Татарстана, в том числе с величественной и очень красивой мечетью Кул-Шариф, которая видна с арены, как и стены белого Казанского кремля.

-  ты обычно отмечаешь Международный женский день, какие получаешь подарки?

- 8 Марта проходит в тренировочных буднях - расслабляться нельзя. Что касается подарков, то пока все ограничивается букетами цветов.

Цифры «РП»

2-е место в мировом топ-листе на данный момент (на 25 февраля) занимает смолянка.
(Лидером является спортсменка из Австрии Софи Крайнер.) 13 февраля в австрийском Линце она сумела набрать по программе пятиборья 4 116 баллов (8,71 с. - 60 метров с барьерами, 1,69 м -
высота, 15,02 м - ядро, 5,25 м - длина, 2,20,80 с. - 800 метров)

5 видов программы в течение одного дня необходимо выполнить многоборкам на зимних турнирах

7 - летом их становится больше на два, однако и количество дней увеличивается (тоже на два)

17 июня 2004 года - день рождения Дианы Гриневой

33 соперницы необходимо было обыграть Диане на первенстве России - 2021 в Смоленске, чтобы
в четвертый раз подряд защитить свой титул

4193 очка - сумма баллов актуального рекорда России в пятиборье, установленного смолянкой.


Автор: Сергей Нишпал







Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
сегодня, 14:44

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

Новости партнеров