Как кролик на удава. Почему смоляне «покупаются» на «бородатые» схемы мошенников

Общество

Общероссийский народный фронт (ОНФ) предлагает разрешить пенсионерам добровольно отказаться от функции онлайн-переводов или платежей, чтобы защитить их от мошенников.

Сейчас эта инициатива будет обсуждаться в Госдуме, и она имеет свою актуальность. Так, только в 2020 году жулики дистанционно похитили у граждан России 66 млрд руб., в 60% случаев пострадали люди от 50 до 80 лет, отмечают в ОНФ.

О том, что в Смоленской области, как и по всей стране, в минувшем году резко выросли случаи дистанционного мошенничества, и не только в отношении пенсионеров, красноречиво свидетельствует криминальная сводка от регионального УМВД. Такие случаи фиксируются практически ежедневно, наше издание сообщает о самых громких из них.

О том, что сейчас происходит регионе на этом «фронте», каковы тенденции, как обезопасить себя, корреспондент «РП» поговорил с начальником отдела по борьбе с мошенничествами и кражами, совершенными дистанционным способом, управления уголовного розыска УМВД России по Смоленской области майором полиции Александром ЕГОРОВЫМ.

- Александр Александрович, какую часть пострадавших от дистанционных мошенников составляют пенсионеры?

- Раньше - основную массу, но с каждым годом это соотношение все больше выравнивалось, и на сегодняшний день разницы в количестве обманутых пожилых людей и молодежи практически нет. Но в зависимости от вида мошенничества ситуация может меняться в одну или другую сторону. Понятно, что молодежь, чаще совершающая покупки с помощью интернета, через сайты объявлений, в этом сегменте составляет основную долю потерпевших. А вот на уловки «работников банка» попадаются сейчас люди практически всех возрастов, от 1940-х до 1990-х годов рождения.

- Может быть, пенсионерам посоветовать просто снимать деньги с карты и рассчитываться в магазинах наличными, если другие операции вызывают у них затруднения?

- Ситуация двоякая. Существует и социальное мошенничество, когда злоумышленники ходят по домам, представляясь соцработниками, медсестрами и т. п., и завладевают денежными средствами, непосредственно находясь в квартире.

- Какие новые схемы дистанционного мошенничества появились в последнее время?

- Мошенники импровизируют, в основном беря за основу старые схемы. Самая распространенная - по-прежнему со звонком от «банковского работника», который может выведать реквизиты карты либо уговорить перевести деньги на «безопасные счета». Но за последние полгода появилась ее разновидность: злоумышленники заставляют свою жертву не просто перечислить им имеющиеся сбережения, но и оформить онлайн кредит «в целях безопасности». А ведь эта операция сейчас занимает всего несколько минут... Часто потерпевших отправляют к банкомату, чтобы они перевели денежные средства.

- Все время возникает вопрос: как взрослые люди трудоспособного возраста, в здравом уме, пока идут к банкомату, не могут сообразить, что их обманывают?

- Зачастую их изощренно «ведут», говорят: «Никому не сообщайте, что вы сейчас делаете, ваш телефон находится на прослушке, все чеки, после того как перевели деньги на безопасный счет, порвите и выбросьте».

Помимо этого, бывает, что звонят с подменных номеров. Например, как будто с телефона дежурной части органов внутренних дел: «Вам сейчас звонили сотрудники службы безопасности банка, делайте так, как они говорят». Наука не стоит на месте, подменить можно номер любой организации.

Еще один способ мошенничества, который набирает обороты в последнее время, - «игра на бирже». По опыту работы могу сказать, что 90% таких сайтов - мошеннические. Звонки от злоумышленников тоже поступают с подменных номеров. В результате, поверив незнакомцам, в погоне за прибылью люди начинают переводить огромные суммы денег, брать под это кредиты, а в итоге обманутых блокируют и перестают выходить на связь.

- Есть еще случаи, когда у пожилых людей выманивают деньги, представляясь родственником, который попал в беду?

- Бывают, но, к счастью, но на сегодняшний день в полицию чаще заявляют о неудавшихся попытках этого вида мошенничества.

В прошлом году задержаны два человека по таким фактам. Один из них звонил из мест лишения свободы - три эпизода, а второго - мы доставили из Волгоградской области, у него было шесть эпизодов. В этом году дела направлены в суд.

- Сколько дистанционных преступлений в Смоленской области было зарегистрировано за прошлый год, сколько раскрыто?

- Зарегистрированы 1493 мошенничества и 1381 кража с банковских карт, расследованы, соответственно, 145 и 151. Серьезно затрудняет расследование то, что «звонари» работают не только из других регионов, но и из других государств.

Например, в прошлом году задержали группу «работников банка», от которой пострадали жители нашего региона. Сам организатор был из Самарской области, выехал в Ивановскую, организовал там колл-центр из девушек, и они целенаправленно «обрабатывали» Смоленский регион и еще несколько других. Их дело отправлено в суд, в целом там порядка 500 эпизодов, 15 из них - по нашей области.

- Сколько в целом дистанционные преступники похитили денег у жителей Смоленщины в 2020 году?

- Общая сумма ущерба - более 50 млн рублей. Эпизод с самой крупной суммой хищения случился незадолго до Нового года. Потерпевший потерял 1 млн 200 тыс. рублей: мало того что были сняты все сбережения, на него еще и оформили кредит.

- Какая статистика складывается в начале 2021-го?

- За январь зафиксировано небольшое снижение дистанционных преступлений по сравнению с аналогичным периодом 2020-го, когда у нас был всплеск. За первый месяц этого года краж с банковских карт зарегистрировано 67 (за аналогичный период прошлого года было 123). Мошенничеств - 113 (в прошлом - 130).

За январь-2021 расследовано семь эпизодов краж и мошенничеств, совершенных преступниками, специализирующимися на этом. Дела направлены в суд.

- Так как же смолянам защитить себя и близких от посягательств таких злоумышленников?

- Самая лучшая защита от дистанционных мошенников - бросить трубку в случае такого звонка. Об этом нужно постоянно напоминать пожилым людям и не забывать всем остальным.

Самое страшное то, что, когда мошенник получает доступ к вашей карте, он получает доступ ко всем вашим счетам в этом банке.

Оберегать себя и своих близких можно только тем, что никогда никому не сообщать реквизиты карт, не реагировать на предложения о якобы безопасных счетах.


Мария Мирошина.  

Фото: яндекс








Загрузка комментариев...
Читайте также
12 секунд назад
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
49 минут назад
В рамках партпроекта «Чистая страна» активисты провели уборк...
Новости партнеров