"Всем салют!" Почему россиянам может не хватить фейерверков на Новый год?

Общество
До самого главного праздника года осталось всего три недели. А это значит, что можно смело приступать к подготовке. Покупать елку, подарки, игрушки и, конечно, фейерверки... Вот только с последними, как выяснилось, могут возникнуть трудности. Интернет пестрит слухами, что грядет дефицит завораживающих огоньков на Новый год.
Чтобы выяснить так ли это, журналист «Рабочего пути» встретилась с членом Российской Пиротехнической Ассоциации, организатором фестиваля фейерверков #Zvezdopad, директором специализированного магазина пиротехники «Дядя Гриша» Алексеем Столяровым. В уютном кафе за чашкой имбирного чая мы обсудили, насколько сократилось производство салютов в Китае, как это скажется на нашей стране и стоит ли опасаться их нехватки...
Спойлер: в Новый год небо Смоленска обязательно озарится цветными огоньками, но стоит поспешить!..


Феерический бизнес
- Алексей, развейте наши сомнения, неужели фейерверков на Новый год всем желающим может не хватить?
- Сейчас это действительно животрепещущий вопрос.
На пиротехническом рынке я работаю с 1994 года и слежу за малейшими изменениями в этой отрасли.
Начну издалека: этот рынок России на 90 процентов состоит из импортных изделий, как правило, китайской продукции. Это не удивительно - ведь именно китайцы изобрели фейерверки (причем очень давно - в 12 веке нашей эры) и являются сами крупными их поставщиками по всему миру!
Так вот, максимальный завоз пиротехнических изделий был в 2010 году и насчитывал 1000 контейнеров, в 2019 году импорт составил всего 320 контейнеров. Почему? Причин несколько: это и снижение спроса, и ужесточение китайского законодательства. С каждым годом количество фабрик в Люянге и Цзянси сокращается. Сейчас ходят слухи, что в 2021 году из 500 фабрик останется только 300.
- Делаем вывод, что фейерверков будут производить меньше?
- Это не исключено. В апреле 2020 года в Китае вышло постановление, которое ограничивает число пиротехнических веществ в фейерверках, сокращает их калибр (не более 2 дюймов) и запрещает экспорт коробок более 30 кг.
Сейчас усилен и контроль промышленной безопасности, необходимы специальные разрешения и сертификаты.
К тому же изменились правила таможенного оформления. Теперь все товары, которые производятся для экспорта, обязаны соответствовать международному стандарту GB10631-2013.
С 1 июля 2020 года фабрики должны заранее подать документы на отправляемый товар, получить уникальный код и предоставить всю информацию об отправителе и получателе для перевозки товаров.
С 15 октября остановились отправки пиротехники из группы товаров высокого риска. С 28 октября «встали» погрузки любых пиротехнических изделий. Срок простоя пока не определен.
Подчеркну, ранее поставки производились в портах недалеко от Шанхая, а в самом городе контейнеры просто грузились на корабль. С 1 ноября ситуация обострилась: таможенное оформление идет в порту Шанхай. Но так как он все еще не получил от правительства лицензию на таможенные процедуры - отправка пиротехники морским путем не ведется.

ЦИТАТА
Алексей Столяров:
«Таким образом, теперь пиротехнику не только сложно произвести, но и доставить. Это может привести к уменьшению количества фейерверков».

«Качество станет выше»
- А есть пиротехника, которую в России уже не найти?
- В связи с ужесточением законодательства и ограничений на большие калибры, имеется дефицит крупных батарей салютов, батарей салютов с количеством залпов более 150 и калибром свыше 2 дюймов, крупных ракет, римских свечей, и, конечно, больших петард.
Что касается последних, «Корсар-5» и «Корсар-6» уже пропадают с полок, а «Корсар-8» и «Корсар-12» и вовсе не найти. Но в этом есть и плюс - качество и безопасность пиротехнических изделий станет выше. Вся пиротехника будет отвечать международным стандартам.

Огни нашего города
- Алексей, возвращаясь к началу нашего разговора - и все-таки, чего ждать покупателям?
- Пиротехнику завозили в Россию в 2018 и 2019 годах, так что запасы еще есть. Но нужно учитывать, что крупных батарей салютов с большим количеством залпов и мощных петард к нам приезжает все меньше и меньше (если раньше на рынке их было 50%, потом 35 %, то сейчас всего 15%). Именно они и могут закончиться, а фейерверков хватит всем! Так что советую не тянуть до 31 декабря, а уже сейчас делать покупки!
- Спасибо Вам за интервью, действительно узнала много интересного!
- Благодарю и надеюсь, что эта информация поможет вашим читателям! Желаю всем здоровья и отличного праздника!

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
*Не покупайте фейерверки с рук, на лотках, с автомашин или на рыночных развалах! Вы можете приобрести контрафакт или просроченное изделие!
* Любую пиротехнику нужно приобретать только в специализированных магазинах и перед использованием обязательно читать инструкцию по ее применению!

АКЦИЯ
Тающие скидки!
По 20 декабря скидка на всю пиротехнику у «Дяди Гриши» равна количеству дней до Нового года!
Фейерверки «Дядя Гриша»
Адрес: Ново-Ленинградская,16, Попова,100А.
Работаем без выходных!
Понедельник-пятница: с 9:00 до 19:00.
Суббота, воскресенье: с 9:00 до 18:00.
Высокое качество, безопасность, зрелищность плюс хорошая цена!
Отдыхай веселей!
Подробнее на сайте: www.feierverki.com

В ТЕМУ
Мощный звук, фантастический свет…
Фестиваль фейерверков «Звездопад» проводится в Смоленске с 2011 года, уже несколько лет поддержку мероприятию оказывает администрация области и лично губернатор Алексей Островский.
Напомним, VIII фестиваль завоевал Гран-при на финале общенациональной премии по событийному туризму Russian Event Awards и вошел в TOP-200 лучших событий года.

Беседовала Ольга Градова.
Фото из архива Алексея Столярова.







Загрузка комментариев...
Читайте также
25 минут назад
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
сегодня, 12:22
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
сегодня, 12:53
Программа развития для участников специальной военной операц...
сегодня, 11:36
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
Новости партнеров