С начала года почти 450 смоленских семей получили региональный материнский капитал

Общество

Почти 419 тысяч жителей региона-67 являются получателями мер социальной поддержки. При этом около 55% расходной части бюджета Смоленской области направляется как раз на исполнение социальных обязательств.

Для исполнения Указа президента РФ с 1 января 2020-го в регионе предоставляется ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно (ее размер составляет порядка 5,5 тысячи рублей), которой пользуются свыше 22 тысяч семей, воспитывающих 26 тысяч детей. Эта мера соцподдержки будет действовать как в 2021-м, так и в последующие годы.

Второй значимой мерой соцподдержки, реализуемой с 1 января 2020-го, является предоставление семьям, имеющим двух и более детей, а также женщинам, родившим или усыновившим в период с 1 января 2020-го по 31 декабря 2021-го второго ребенка либо последующих детей и не получившим ранее сертификат в соответствии с областным законодательством, областного материнского (семейного) капитала в размере 163 300 рублей. Распорядиться этими деньгами можно при достижении ребенком трехлетнего возраста. Реализация областного закона уже позволила получить сертификаты 448 семьям с детьми, которые смогут в 2023 году направить областные средства на улучшение жилищных условий и получение образования ребенком (детьми).

Кстати, для удобства смолян на базе МФЦ в Промышленном районе (ул. Индустриальная, д.2/13) открылся филиал отделов социальной защиты населения города Смоленска, где специалист соцзащиты в режиме «одного окна» проводит консультирование всех желающих по вопросам получения мер социальной поддержки, выдает различные справки, необходимые для предъявления по месту требования.

Фото: яндекс








Загрузка комментариев...
Читайте также
8 минут назад

Инцидент случился сегодня, 19 марта, на 320-м километре ...

43 минуты назад

Организация не спешила расставаться с деньгами. Восстановить...

сегодня, 09:09
Трагедия произошла вчера вечером в Дорогобуже.
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 101