Андрей Ершов. Кого мы потеряли

Общество

Пишу и плачу. Потому что так рано ушел, потому что так многое не успел сделать. Еще утром, в 11 часов, мы разговаривали  по телефону о том, как помочь жильцам дома №46 по 2-му Краснофлотскому переулку в Смоленске, в котором несколько месяцев назад на крыше рухнуло бетонное перекрытие… Люди обратились к Андрею Ершову как к руководителю Центра защиты прав граждан в Смоленской области – и он, как всегда, нашел выход.

А вечером, без пяти пять, я узнала, что Андрея не стало: он упал и уже не поднялся. Поверить в такое очень сложно, ведь ему исполнилось всего 52 года. Люди продолжали звонить и спрашивать: «Это правда, что Андрей Ершов умер?» Верить в подобное не хотел никто. На календаре значилось - 20.10.2020.

Я шла домой, а из открытого окна машины доносилась песня: «По улице моей который год звучат шаги — мои друзья уходят. Друзей моих медлительный уход той темноте за окнами угоден…»

Андрей Ершов родился 10 июля 1968 года в г. Алмалык Ташкентской области Узбекской ССР. С 1986 года учился на кафедре микробиологии биологического факультета МГУ, потом на юрфаке. Он, и об этом мало кто знает, автор блестящих научных разработок и открытий.

В июле 1989 года Андрей Ершов стал очевидцем начала войны в Абхазии, ушел служить в армию по собственному желанию при наличии студенческой брони.
С 1998 года жил в Смоленске (женат на смолянке, у него есть сын). Именно Андрей Ершов организовал «Смоленский зооэкзотариум» и «Смоленский аквариум», благодаря ему детская сборная по судомодельному спорту г. Смоленска стала одной из лучших в мире. Андрей Ершов - соучредитель «Союза благотворительных организаций России», президентом которого была выбрана Э.А. Памфилова.

Андрей Геннадьевич Ершов был депутатом избирательного округа (раньше – 15-го, теперь - 12-го). Причем достаточно длительное время, будучи депутатом Смоленского городского Совета 3-го и 4-го созывов. В 2008 году именно Андрей Ершов инициировал создание первых частных управляющих компаний в областном центре – сети компаний ЗАО «Смоленские коммунальные системы».

За это время удалось капитально отремонтировать значительную часть многоквартирных домов округа и практически все придомовые территории, смонтировать во дворах не только детские площадки, но и целые городки для юных смолян. А также разобраться с мусорным коллапсом – установить контейнерные площадки для сбора отходов, помогать детским садам и школам и многое-многое другое.

А еще благодаря Андрею Ершову удалось не допустить точечной застройки во дворах МКД округа, в частности: по ул. Дзержинского, д. 7, 9, по ул. Октябрьской революции, д. 3, 3а, 3б, в районе пер. Смирнова и т. д. Для этого впервые в Смоленске было проведено межевание земли во всем округе! Более того, там, где это требовалось, установили ограждение придомовых территорий, и в результате жители смогли почувствовать себя настоящими хозяевами своих домов и дворов, занялись их благоустройством и озеленением. Таким образом исторический центр города удалось сохранить.

Теперь прогуливаться по дворам в центре Смоленска, утопающим в зелени и цветах, сплошное удовольствие. И во многом все это стало возможно благодаря каждодневной работе депутата Ершова.

Он очень многое делал впервые в городе. Поэтому идти с ним, к примеру, по улице Октябрьской Революции было просто не возможно, к нему постоянно подходили люди и благодарили за помощь, а потом начинали рассказывать о каких-то своих новых проблемах. И он выслушивал, входил в курс дела, а потом старался помочь, вновь и вновь… И так день за днем, год за годом искал справедливости не для себя, для других.

Спасибо, что ты был в нашей жизни, Андрей Геннадьевич Ершов - деятельный, участливый, глубокий и ранимый… настоящий человек.

Автор: Татьяна Марченкова







Читайте также
15.03.2024 15:22
Документ предусматривает взаимодействие сторон в вопросах ду...
вчера, 13:48
Свое избирательное право реализовали подозреваемые, обвиняем...
58 минут назад

Мужчина не оставлял требуемые подписи в публикациях. На ...

сегодня, 12:07
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103