"Тайна кухонного серванта". Как старательная уборщица чуть не скрыла кровавую расправу

Общество
«Идеальных» преступлений не бывает», - говорит следователь-криминалист, полковник юстиции Николай Черноусов. Так, как ни старался жестокий убийца, лишивший жизни женщину в 2018 году в Ярцево, замести следы, профессионалы раскрыли дело. Вынося из квартиры тело в кухонном шкафу, украл у соседей садовую тачку, погрузил туда свою жертву, и отправился за два километра в лес, где закопал труп. Только не учел он, что по дороге оставил на лестничной площадке кровавую «дорожку»… Ее и заметили бдительные соседи. Правда, к приезду криминалистов уборщица уже успела помыть с хлоркой подъезд. Но и это не позволило преступнику уйти от ответственности…

«Когда мы вошли в квартиру, там все было чисто: хозяин все убрал, скрыв, как он считал, следы преступления, - рассказывает Николай Николаевич. – Пришлось применить спецсредство для поиска замытых следов крови. И тут-то проявилось свечение синеватого цвета на кухне, в коридоре, санузле. Ярко заблестел змеевик в ванной…. Это значит - нас обманывают! С неопровержимыми доказательствами спорить было бессмысленно – мужчина сознался в убийстве».
О мелких деталях, имеющих большое значение, 3D-осмотрах мест преступлений и других невероятных техниках, после использования которых становится ясно, кто виноват, мы беседуем с сотрудниками СУ СК России по Смоленской области в преддверии дня образования службы криминалистики.

Про чудо-приборы и виртуальный конструктор
- Для поиска следов мы используем различную криминалистическую технику, - поясняет Николай Николаевич, открывая черный чемоданчик.
С любопытством смотрю на малопонятные приборы… Эти - для обнаружения отпечатков пальцев рук, микроволокон, эти – для изъятия следов крови, спермы, слюны, мочи, биологических тканей, с которых считывается ДНК.
«А для чего спецсредство «стикер?» - задаю наивный вопрос. Благодаря ему можно снять следы пальцев рук в структуре скотча на клеящем слое, которым, например, замотали руки жертвы. Да уж – современная техника просчитывает действия преступников на несколько шагов вперед!
- Как только у нас появляется ДНК злоумышленника или следы рук, они вносятся в федеральные базы генетической и дактилоскопической информации и «прогоняется» по всем имеющимся делам и учетам. Сейчас в этих базах огромное количество таких образцов.
А вот – те самые источники экспертного света для обнаружения биологических следов и микрообъектов, которые не видимы обычному глазу. Невдалеке стоят металлоискатели: с ними даже можно нырять под воду и искать пустоты в грунте (в данном случае речь идет о захоронениях).
Самое трудновыговариваемое название прибора - цианоакрилатная камера. Этот аппарат идет в ход для обнаружения отпечатков пальцев на шероховатых поверхностях и поверхностях со сложным для обработки и изъятия следов рельефом, где не представляется возможным использовать дактилоскопические порошки.
- Слышала, вы внедряете в работу и 3D осмотр. Расскажите о нем подробнее.
- Это специализированное программное устройство для виртуальной презентации следственных действий, проводимых в рамках расследования уголовного дела, в ходе изучения которой можно быстро и предметно понять цепочку событий при совершении преступления без изучения десятков томов дела, так как в ней к каждому следственному действию можно прикрепить все материалы (протоколы, фототаблицы, результаты экспертиз).
- Николай Николаевич, скажите, любой преступник оставляет следы?
- В 99 процентах случаях, да! Главная задача – их найти!
- А какой самый необычный след вам доводилось видеть?
- Расписку за взятые деньги у одной из жертв со следами пальцев рук и почерком, которую оставил участковый полиции, лишивший жизни трех человек в 2017 году в Рославльском районе…

На чем прокололся убийца в погонах
Блюститель правопорядка, который, как позже выяснилось, был азартным игроком, жаждав наживы, совсем потерял голову… В наш разговор включается старший следователь-криминалист полковник юстиции Роман Исаков.
- Когда у нас появилась информация, что к произошедшим убийствам может быть причастен действующий сотрудник полиции, мы выехали к нему домой. При обыске нашли форменные брюки со следами крови. Как выяснилось позже на экспертизе, одной из жертв… Судебный процесс продолжается до сих пор, при этом подозреваемый отрицает свою вину, - рассказал Роман Владимирович.

Убедить признаться
Как выясняется, криминалистика - это не только искусство раскрытия преступлений, но и напряженная психологическая работа, приводящая подчас к неожиданным результатам.
- Люди вашей профессии должны быть еще и отличными психологами, не так ли?
- Само собой, - говорит Роман Исаков, - Важно подвести человека к откровенному разговору. Так, однажды нам удалось убедить мужчину, заказавшего убийство, признаться в преступлении. Его осудили на 6 лет лишения свободы.
Психологические навыки помогают криминалистам раскрывать и дела по поиску пропавших детей.
- Сегодня все несовершеннолетние найдены. К счастью, поиски заканчиваются благополучно – ребят передаем родителям, - уточняет Роман Владимирович.

Кара настигла спустя годы
У наших собеседников свой особый, цепкий взгляд на любую картину преступления. Именно он позволяет им раскрывать и дела с «большим сроком давности».
- За девять месяцев этого года нам удалось «распутать» 30 преступлений прошлых лет. Раскрыто изнасилование, произошедшее в 2015 году в Ярцево. Извращенца вычислили по биологическим следам, - рассказывает заместитель руководителя отдела криминалистики майор юстиции Марк Ракицкий. – Также спустя время получилось задержать смолянина, развращавшего детей в микрорайоне Королевка в Смоленске. Кроме того, стало ясно, кто в 2014 году убил мужчину и сбросил его тело в ливневку на улице Дзержинского. Преступником оказался бывший заключенный. Свою вину он признал. В скором времени суд вынесет ему приговор.

В ТЕМУ
Недавно криминалисты раскрыли убийство, произошедшее 12 (!) лет назад. Преступника задержали в Твери. Его также ждет возмездие.

Только профессионалы
Пока мы беседуем, я все больше понимаю: случайным людям в этой профессии не место.
Почти все мои герои родились в семьях правоохранителей. «Мой отец работал заместителем начальника УБОП в УМВД России по Смоленской области. Я пошел по его стопам: в органах уже 15 лет. Начинал следователем в прокуратуре, потом перешел трудиться в следственный комитет. Приятно знать, что оба моих сына мной гордятся», - улыбается Роман Исаков.
«Работа наша - специфическая, ненормированная, но интересная», - добавляет Николай Николаевич. «Главное – быть терпеливым и справедливым человеком, которому присущи такие качества, как рационализм, умеренный прагматизм и, конечно, оптимизм! Тогда все получится!», - заключил Марк Вячеславович.

СПРАВКА «РП»
Служба криминалистики Следственного комитета РФ является правопреемницей службы криминалистики органов прокуратуры, образованной 19 октября 1954 года, когда Указанием Генерального прокурора СССР была утверждена Инструкция «О прокуроре-криминалисте». Основной причиной создания службы было внедрение современных методик в расследование преступлений. Свое начало служба прокуроров-криминалистов прокуратуры Смоленской области берет с 1962 года, когда в штат аппарата была введена одна такая должность. В 1962 году ее занял Владимир Ленский. В 1982 году его сменил Сергей Малигон.

Ольга Градова.
Фото Никиты Ионова.







Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад
Ему не хватило несколько шагов, чтобы выбраться из дымовой л...
48 минут назад
В связи с существующими угрозами общественной безопасности п...
сегодня, 12:10

По итогам голосования победу одержал Михаил Артеменков. ...

Новости партнеров