Алексей Островский: Социальную поддержку получает почти каждый второй житель Смоленской области

Общество
Губернатор выпустил новую статью из серии «Смоленские тезисы». На этот раз глава региона поделился со смолянами своим взглядом на развитие сферы социальной защиты населения, сообщает информагентство «О чем говорит Смоленск».


Алексей Островский подчеркнул, что вся деятельностью региональной и местных властей направлена на улучшение качества жизни смолян. И в этом плане социальная поддержка населения играет архиважную роль.

«В той или иной форме социальную поддержку получает почти каждый второй житель Смоленской области. В 2020 году на социальную защиту граждан направлено 9,2 млрд рублей, это без малого пятая часть областного бюджета. За последние восемь лет количество мер социальной поддержки в регионе постоянно росло и в настоящее время достигло 116», - отметил губернатор.

Глава региона выделил основные направления работы в этой сфере. Одно из них – поддержка семей с детьми, для которых установлено 20 видов пособий. Среди таких мер – ежемесячная выплата при рождении третьего или последующих детей, горячие завтраки в школах для малоимущих, субсидии на покупку школьной формы семьям с пятью и более детьми, компенсация расходов на оплату вывоза ТКО для многодетных и другие. Что касается регионального материнского капитала, то с 1 января текущего года администрация области смогла изыскать возможность, чтобы возродить и эту меру поддержки. На сегодняшний день сертификатом на получение маткапитала воспользовались более 24 тысяч смоленских семей, его размер составляет 163 300 рублей.

Еще одно важное звено в структуре соцзащиты населения – забота о пожилых людях. Смолянам «золотого возраста» предоставляется 73 вида различных государственных выплат. На одной из них губернатор остановился отдельно: «В конце прошлого года было принято решение ввести социальную доплату пожилым людям, у которых по различным причинам пенсия не достигала размера прожиточного минимума. Поэтому с 1 января 2020 года они стали получать доплату к пенсии, чтобы их месячный доход хотя бы был равен прожиточному минимуму».

Для смолян старшего поколения открываются «Клубы золотого возраста», а в комплексных центрах социального обслуживания появляются новые услуги: социальное такси, пункты проката оборудования, компьютерные классы, мобильные бригады, социальные парикмахерские и прачечные и многие другие. Особое внимание уделяется ветеранам и инвалидам Великой Отечественной. Им помогают улучшить жилищные условия, для них введена льгота на стационарное социальное обслуживание, а соцуслуги на дому стали предоставляться бесплатно.

Кстати, говоря о смолянах с ограниченными возможностями здоровья, Алексей Островский рассказал о центрах комплексной реабилитации инвалидов, сотрудники которых помогают своим подопечным вернуться к полноценной и самостоятельной жизни.

Тратя большие силы и средства на социальную поддержку смолян, власти предусмотрели, пожалуй, один из самых важных моментов – удобство получения услуг. Сейчас в области работают 23 комплексных центра социального обслуживания населения (КЦСОН) и 20 стационарных организаций для граждан пожилого возраста. Первые оказывают услуги, в том числе, и «на дому», вторые – только в своих помещениях.

«Сейчас в наших планах – организация инновационных многофункциональных центров, в которые гражданин сможет прийти и получить все необходимое по принципу «одного окна». Неважно, какой именно вопрос его интересует – конкретная социальная услуга или информация о полагающихся выплатах. Главное, чтобы жителю области не приходилось «ходить по инстанциям» и тратить время на получение того, что ему полагается по закону. Напротив, государство должно организовать процесс так, чтобы получателям социальных услуг было максимально комфортно», - подчеркивает глава региона.

  

КОММЕНТАРИЙ «РП»

Печкарев Геннадий Алексеевич, председатель Смоленской областной общественной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»:

- В таком регионе, как Смоленская область, реализация социальной политики – дело очень непростое, но жизненно необходимое. Сказываются дефицит бюджета, другие объективные трудности, но, несмотря ни на что, губернатору Алексею Владимировичу Островскому удается сделать в этом направлении очень многое. Все это благодаря тому, что он профессионально взаимодействует со всеми органами власти любого уровня от муниципального до федерального. Очень важно то, что в нашем регионе был создан благотворительный фонд «Содействие», средства которого использовались на поддержку инвалидов-колясочников и других людей с ограниченными физическими возможностями, которые в этом нуждаются.

Очень важно то, что губернатору удается находить возможности для проектирования строительства и ремонта объектов социальной инфраструктуры: лечебных учреждений, школ – и создавать в них доступную среду для тех, кто без этого не может нормально ни лечиться, ни учиться. Достижением можно считать и то, что в центрах комплексного обслуживания появился собственный автотранспорт, и теперь целый ряд социальных услуг может оказываться «с доставкой на дом». За прошедшее время сделано многое и радует то, что у нашего губернатора в этом направлении есть перспективные планы.

 

Напомним, ранее Алексей Островский выпустил статьи, посвященные медицинепромышленностисельскому хозяйствублагоустройствудорожному строительствукультуре и образованию.

 

Фото: яндекс







Загрузка комментариев...
Читайте также
34 минуты назад
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
Новости партнеров