«Любовь смолян была для него наградой»

Общество
В Смоленске готовится открытие бюста Ивана Клименко, почетного гражданина города и области, который 18 лет был первым секретарем обкома КПСС – стоял «у руля» региона. С именем этого руководителя многие связывают индустриальный подъем. О продолжении заложенных Клименко традиций нашему изданию рассказал его внук, доктор юридических наук Алексей Клименко.

- Алексей, с вами консультировались по поводу внешнего вида бюста?
- Конечно. Очень правильно было доверить исполнение бюста такому талантливому скульптору, как Валерий Гращенков. Он автор ряда памятников в Смоленске, наследник традиций Льва Кербеля и Альберта Сергеева. Мы вместе подбирали фотографии, по которым делался бюст, со мной консультировались по поводу надписи. Там будет написано: «Почетный гражданин Смоленской области, почетный гражданин города-героя Смоленска». Не все помнят, что звание героя городу долго не хотели давать. У этого решения было много противников в политбюро, деду даже по «вертушке» звонили и говорили: «У Смоленска что, других проблем нет?». Но он смог обосновать это решение и добился его принятия, хотя сам не получил звание героя социалистического труда. Думаю, любовь смолян была для него более важной наградой. Не случайно он ассоциировал себя с этим местом, остался здесь жить на пенсии, наблюдал за результатами своих трудов и всегда с удовольствием прогуливался по Смоленску.
- По инициативе губернатора Алексея Островского скверу у Администрации области присвоено имя вашего деда, там же установят и бюст. Подходящее место?
- Место выбрано удачно. Дед жил рядом – в доме 12а на улице Карла Маркса. А лицом бюст будет обращен к Смоленской гимназии имени Н.М. Пржевальского. Дед большое внимание уделял образованию молодежи. И будет правильно, если школьники, проходя мимо, зададутся вопросом, кто это такой. Люди должны знать историю своей области.
- Рассказывал ли вам Иван Ефимович, какие свои решения он считал ключевыми и наиболее важными для Смоленщины?
- Он дозированно делился информацией, связанной с профессиональной деятельностью. Но в советское время, как и сейчас, многое зависело от способности руководителя продвигать определенные важные для области решения в Москве. Дед стал первым секретарем обкома, изучил ситуацию, увидел множество проблем и решил доложить Брежневу, как тут реально обстоят дела. Чтобы руководство страны помогло «исконно русской области, сильно пострадавшей в годы войны». От Леонида Ильича дед получил резолюцию как раз с такими словами. И дал указание размножить документ. В министерских кабинетах мнение первого лица учитывалось, и часто эта бумага играла магическую роль. С трудом принимались решения и по развитию промышленности области. В западных приграничных регионах поддерживать оборонные предприятия не хотели. Но и с этим дед справился. Многие сейчас вспоминают тот период истории Смоленской области как время подъема промышленного производства и сельского хозяйства, как эпоху больших строек. После этого, конечно было много всего, в том числе и тяжелые 90-е, годы упадка, когда предприятия закрывались, а люди оставались без работы…
- В тот период какие-то решения руководства региона вызывали у Ивана Ефимовича недовольство?
- Он переживал, но я никогда не слышал от него критики. Дед был очень осторожен в суждениях, но не потому, что боялся осуждения. Я как-то спросил его об этом, и он ответил: «Сейчас люди трудятся и живут в совершенно других условиях». Изменился и менталитет. У деда в «Думах о былом» написано: «Обычно о достоинствах и качествах человека можно судить по занимаемой им должности». Сегодня эта фраза, скорее всего, вызовет смех у молодежи. Но раньше руководители были идейными и верили в то, чем занимались. Я знаю, что на Алексея Островского очень сильно повлияла эта книга. Там, конечно, нет готовых решений и рецептов, но есть самое главное – отношение к людям, дух управленца.
- Как думаете, сейчас Смоленщине удалось вернуться на курс развития?
- Регион не может измениться в одночасье, пять-восемь лет – это не много. Людей иногда раздражают разговоры о прогрессе, но нужно за всеми трудностями замечать и хорошее. Только лидер, который за каждой проблемой видит возможности и решения, может вдохновить людей. И я рад видеть, что сейчас в области снова происходят позитивные изменения, что опять началось время развития. В нашей семье всегда переживали за судьбу Смоленщины, поэтому я внимательно слежу за всеми новостями, знаю о новых предприятиях, строительстве социальных объектов, закупках современного оборудования для больниц. Предпринимательству, в том числе малому, уделяется большое внимание. Не случайно область сильно поднялась в рейтинге инвестиционной привлекательности. Мы не сырьевой субъект, у нас нет нефти и газа. Но есть предпосылки для эффективного роста в сфере промышленности и в сельском хозяйстве. Очень радует, что по многим направлениям в области продолжается работа, начатая моим дедом. Например, большие перспективы Иван Ефимович видел у льноводства. Когда-то смоленский лен был знаменитым. Вижу, что ему возвращается эта забытая слава.
Официальное открытие бюста Ивана Ефимовича Клименко состоится 7 сентября.







Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
56 минут назад
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
сегодня, 11:40
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
сегодня, 11:13
Возрастающий спрос на отдых и оздоровление превратил туризм ...
Новости партнеров