Большая пятерка. Смоленские вузы подвели итоги приемной кампании

Общество
На прошлой неделе «Рабочий путь» рассказывал, что количество желающих поступить в средние профессиональные учебные заведения постоянно растет. А как ситуация складывается с вузами?
Наш корреспондент связался с их представителями и задал им три злободневных вопроса:

1. Как вы считаете, почему средние учебные заведения начинают составлять все большую конкуренцию высшим? Повлияло ли это на нынешнюю приемную кампанию?

2. Какое количество новых студентов будет учиться в новом учебном году в вашем вузе?

3. Какие профессии наиболее популярны среди абитуриентов?

Спада не произошло

СФ МЭИ - Вадим Галковский, ответственный секретарь отборочной комиссии.

1. На мой взгляд, это связано с уникальными условиями приема в этом году. Из-за пандемии ЕГЭ сдавали не все выпускники 11-х классов. Поэтому произошло «перераспределение». Дело в том, что по специфике подачи документов - это совершенно другая форма. Ранее с ней не сталкивался никто.
Тем более в таких объемах. Но поступающих меньше не стало, скорее их стало даже больше.

2. Если говорить про бакалавриат и очную форму обучения, то к нам приходят около 550 - 600 человек, 146 человек - в магистратуру, около 200 - на заочную форму обучения. Прием документов идет до 11 сентября. После этой даты станут известны точные цифры.

3. Наиболее популярны классические специальности энергетического профиля - это «Электроэнергетика» и «Теплоэнергетика». Конкурс - 4 человека на место. Спросом также пользуется направление «Информатика и вычислительная техника», а также «Прикладная информатика» - там 5 заявлений на место.

Не нужно бежать за своим другом

СГАФКСТ - Георгий Грец, ректор.

1. На мой взгляд, это связано с условиями пандемии. Кто-то изначально колебался, куда идти, кто-то не пошел сдавать ЕГЭ в принципе, а кто-то просто не смог сдать главный экзамен.

На мой взгляд, то, что еще несколько лет назад все массово шли в высшие учебные заведения, - перебор. Высшая школа должна быть для особо одаренных молодых людей, которые уже определились с профессиями, или для тех, у кого уже есть успехи и достижения в общеобразовательной школе.
Считаю, что один из плюсов пандемии - «не бежать за своим другом в высшее учебное заведение», а выбирать профессию по своему желанию и возможностям.

2. На первый курс в СГАФКСТ придут около 500 человек. А с учетом платной формы обучения, возможно, эта цифра будет скорректирована в большую сторону.

3. У нас самая важная профессия - это специалист в области физической культуры и спорта. Это направление является приоритетным из-за государственного задания. В первую очередь, мы являемся специализированным вузом. Несмотря на это, хорошо зарекомендовали себя «Адаптивная физическая культура», «Менеджмент», а также ряд педагогических направлений.

Многим не хватает знаний, полученных в колледже

СГМУ - Константин Кулагин, ответственный секретарь приемной комиссии.

1. На мой взгляд, многие абитуриенты стали реально оценивать свои шансы. Процесс обучения в высшем учебном заведении требует наиболее глубокой подготовки, которую не все могут получить в школе. Также имеет значение временной фактор, так как сроки получения среднего профессионального образования не меньше, чем высшего.
Что касается медицинских вузов, то, к примеру, в СГМУ каждый год подают заявление абитуриенты, уже имеющие среднее профессиональное образование, они закончили медицинские колледжи. Многие, поработав в системе здравоохранения, понимают, что им не хватает знаний, которые они получили там…
Пандемия снизила общий материальный достаток. А стоимость платного обучения в колледжах значительно ниже, чем в вузах.
 В СГМУ всегда очень высокий конкурс. В этом году он будет больше, чем в прошлом году. Это связано с продлением сроков подачи документов. Уже сейчас (комментарии записывались 20 августа. - Прим. ред.) мы имеем на 2600 заявлений больше от поступающих, чем в прошлом году.

2. Если говорить о бюджетной форме обучения, то у нас планируется к зачислению 420 человек. Что касается договорной формы, то тут сложно строить прогнозы, так как подача заявления не гарантирует, что человек поступит в наш вуз. В прошлом году, к примеру, общее количество зачисленных на 1-й курс составило 886 человек.

3. Самая востребованная специальность - «Лечебное дело». На втором месте - «Стоматология». Тут ситуация не меняется годами. В случае со «Стоматологией» количество бюджетных мест снижается, потому что многие выпускники трудоустраиваются в системе частной медицины. Поэтому государство «урезает» места, которые выделяются для подготовки специалистов.

Специальные программы, «нулевой курс», а также абитуриенты из загадочных стран

СмолГУ - Михаил Артеменков, ректор.

1. Как таковой конкуренции не существует. Это, например, доказывает тот факт, что, поступая, выпускники 11-х классов не выбирают между организациями среднего профобразования и вузами. Такая постановка вопроса некорректна.
Однако существует другой вопрос: почему выпускники 9-го класса выбирают не продолжение обучения в школе, а поступление в колледж? Ответ лежит на поверхности - боятся сдавать ЕГЭ. Ведь после окончания большинство выпускников колледжа поступают в университет, а не идут работать по профессии. Либо совмещают работу и обучение в вузе. Поступая по внутренним экзаменам университета, они считают, что их сдать легче, чем ЕГЭ.
На приемную кампанию это никак не влияет: если ребята не приходят к нам после 11-го класса, значит, они поступают после колледжа. Причем высшее образование настолько востребовано у выпускников СПО, что в СмолГУ появились специальные программы, которые позволяют им обучаться у нас по сокращенной форме: например, «нулевой курс» для абитуриентов направления подготовки «Юриспруденция».

2. На этот вопрос отвечать пока рано. Прием документов завершается только 28 августа. Но сейчас уже можно подвести промежуточные итоги. По состоянию на 21 августа, подано около 5000 заявлений. Это примерно на 10 - 15% больше, чем годом ранее. Значительно увеличилась и география поступающих, причем не только в масштабах России, но и из других стран. Среди абитуриентов есть граждане Казахстана, Украины, Беларуси, Гаити и Китая.

3. В этом году вырос интерес к педагогическим направлениям подготовки.
Вот ТОП-5 самых популярных направлений:
1. Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) по профилю «Английский язык. Немецкий язык».
2. Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) по профилю «История. Право».
3. Строительство по профилю «Промышленное и гражданское строительство».
4. Прикладная информатика по профилю «Прикладная информатика в логистике».
5. Прикладная математика и информатика по профилю «Математическое и информационное моделирование».

Помогла «дистанционка»

ГСХА - Сергей Харитонов, проректор по учебно-методической и воспитательной работе.

1. Конкуренция учреждений СПО с вузами, на наш взгляд, может быть связана с отсутствием необходимости сдавать ЕГЭ для продолжения обучения. При этом выпускники колледжа могут поступать в вузы по упрощенной процедуре - они сдают вступительные испытания в традиционной форме.
Общее количество поданных заявлений в нашем вузе, наоборот, несколько увеличилось по сравнению с предыдущими годами. Это обусловлено тем, что дистанционная форма подачи заявлений позволила привлечь больше абитуриентов из других регионов.

2. На 2020/21 учебный год в Смоленской ГСХА выделено 346 бюджетных мест по очной и заочной формам обучения. Первокурсников будет около 400. В течение последних пяти лет прослеживается положительная динамика набора на профильные направления подготовки и специальности.

3. Наиболее популярным у абитуриентов в течение последних нескольких лет является направление подготовки бакалавриата «Агроинженерия». Традиционно хороший конкурс среди поступающих на специальность «Ветеринария» - 5 человек на место.


Фото: яндекс

Автор: Сергей Нишпал







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров