Алексей Островский: «К 2025 году смоленские школьники будут учиться в одну смену»

Общество

Опубликована новая статья главы региона из серии «Смоленские тезисы». В этот раз Алексей Островский разобрал тему образования. Губернатор рассказал о подготовке к Дню знаний и перспективах развития сфер дошкольного, школьного и дополнительного обучения.

«Мой принцип очень прост: важно, чтобы любой ребенок в Смоленской области мог реализовать свои образовательные потребности, где бы он ни проживал – в селе или в городе. Именно для этого мы приобретаем мобильные кванториумы, открываем в школах инновационные общественные пространства и закупаем современное оборудование для сельских учебных заведений», – отметил губернатор в программной статье.

Алексей Островский подробно рассказал о том, как будут улучшаться смоленские школы за счет вложений в инфраструктуру. Интерактивные доски, современное оборудование для лабораторий по физике и химии, высокоскоростной интернет – это обязательные требования времени. В течение этого года планируется подключить к всемирной паутине 101 образовательную организацию, в следующем году – еще 198. То есть к концу 2021 года практически 85% средних школ Смоленщины получат скоростной интернет для учебы и развития детей.

Также в этом году в районах области будет создано 42 Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Это инновационные общественные пространства в школах с 3D-принтерами, квадрокоптерами, системами виртуальной реальности и современной мебелью.

Инновации приходят и в сферу дополнительного образования. Сейчас в области создается Центр «Айти-куб», где будут готовить будущих программистов. Формируется и система кванториумов. Стационарный будет действовать в Смоленске, мобильные заработают в районах. В кванториумах есть устройства для работы в дополненной и виртуальной реальности, 3D-принтеры, сборочные и паяльные зоны. С ноября этого года первый мобильный кванториум начнет работу в Вяземском, Гагаринском, Духовщинском, Холм-Жирковском, Сафоновском и Сычевском районах. В дальнейшем проект распространится на все муниципалитеты.

Затронул Алексей Островский и тему нехватки мест в учебных заведениях. В области уже не проблема отдать ребенка в детский сад после трех лет – за последние годы было открыто 16 новых садов. Также поставлена цель в течение ближайших лет полностью закрыть потребность в местах в детских садах для детей от полутора до трех лет.

Будет продолжаться и строительство новых школ, добавил губернатор. «Мы должны перейти на обучение детей в средних школах в одну смену к 2025 году», – уточнил он.

Также Алексей Островский рассказал о начале учебного года. Смоленские школы вернуться к очному обучению, но им придется следовать новым правилам: при входе нужно будет дезинфицировать руки и измерять температуру каждому ученику. Перемены и походы в столовую у классов теперь будут разнесены по времени. Все это делается ради безопасности школьников.

Полный текст статьи главы региона можно прочитать на сайте газеты «Аргументы и факты».

Напомним, Алексей Островский выпустил цикл программных материалов, который политологи назвали «Смоленскими тезисами». Ранее статьи были посвящены медицине, промышленности, сельскому хозяйству, благоустройству, дорожному строительству и культуре.

Фото: яндекс







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:17
Александр Новиков рассказал о рабочей поездке в социальных с...
вчера, 21:40
Тему, актуальную и для Смоленщины,  обсудили сегодня до...
вчера, 21:05

Александр Новиков рассказал в социальных сетях о ходе работ...

вчера, 23:04
«Днепр» и «Университет спорта» стартовали в третьем дивизион...
Новости партнеров