В гости к «прапрадедам»

Общество
Как журналист «Рабочего пути» переместилась на 1000 лет назад...

Что дает нам сегодняшний день? Спешку: мы все время куда-то торопимся, поглядывая на часы, Интернет, который думает за нас, усталость… А еще сегодняшний день понемногу забирает нашу национальную память: мы забываем, как шить, вести хозяйство. Потому я и предприняла попытку вернуться в прошлое - туда, где пища готовится на костре, женщины занимаются рукодельем и ждут, когда мужчины вернутся с поля боя. На X Международный фестиваль исторической реконструкции «Гнездово-2020»…

СПРАВКА "РП"
Ежегодный исторический фестиваль проводится традиционно, начиная с 2012 года, на территории историко-археологического комплекса «Гнездово». В его рамках гости и участники могут познакомиться с историей, культурой, бытом населения Древней Руси, а также других народов – скандинавов, балтов, степняков эпохи раннего средневековья IX-X веков. Кроме того, во время фестиваля проводятся научно-практические конференции, к участию в которых приглашаются ведущие отечественные и зарубежные специалисты-археологи, краеведы, историки.

Путешествие во времени
Пробуждается новый день… В льняной одежде босиком выхожу из палатки (которая представляет собой льняное полотнище) на мокрую от вчерашнего дождя траву и упоенно пью лесной воздух. Из состояния блаженной неги выводит… голод. Пора приступать к трапезе. Пока разливаю травяной взвар в глиняную посуду, в тени отдыхают бойцы. Один, впрочем, поглядывает в мобильник, у другого в руках фотоаппарат. Но если не обращать внимания на эти детали, наш лагерь смотрится как настоящая стоянка древних воинов, «идущих на вы» против неприятелей.

ЦИТАТА
Реконструктор Павел Сивиков (Смоленск):
- Позвонить с утра супруге – дело святое, - на телефоне Павла – всего 4 процента зарядки, - Погружение в эпоху не вызывает желания пользоваться гаджетами без надобности.

СКАЗАНО
Дизайнер Алиса Холод:
- В те далекие века одежды из хлопка еще не было. Для пошива нарядов использовались лен, крапива, конопля и шерсть. Восстанавливая образы той эпохи, я выбрала для работы лен. К слову, тогда применялся еще и шелк. Но для большинства людей того времени он был недоступен из-за своей дороговизны.

«Об этом не пишут в учебниках»
Это сражение тщательно подготовлено. Удивительно, но не только внешность, но и выражение лиц воинов поразительно соответствуют эпохе, которую они представляют. Зрители наблюдают за действием с замиранием сердца. Для них происходящее одновременно и театр под открытым небом, и ожившая на глазах историей. Далекие события выглядят романтично и поэтично. Это то, о чем в подробностях не расскажет ни один учебник. Кстати, школьников пришло много. Они кричат и подсказывают солдатам, с какой стороны зайти, с какой – увернуться...
Павел Сивиков, участник исторического клуба «Истоки», представляющего на фестивале Смоленскую область, возвращается с поля боя…
- Конечно, мы всегда участвуем в родном фестивале в Гнездово, - наш собеседник приступает к трапезе и, зачерпывая деревянной ложкой фасолевый суп, продолжает, - Более того, посещаем все крупные фестивали России: «Битва тысячи мечей», «Русборг», «Былинный берег»...
- А помните, с чего началось ваше увлечение реконструкцией?
- Да. В девятом классе мы с другом пошли в кинотеатр «Смена» на фильм «Ван Хельсинг» и по пути решили зайти музей в Башне Громовой. Тогда я впервые увидел доспехи рыцарей, русских дружинников, монголов и был покорен… Смотрительница рассказала нам, что здесь занимается исторический клуб «Порубежье» и предложила прийти на урок… Так все и закрутилось (смеется)… Там я пробыл около пяти лет.
Любовь к истории – для Павла не просто хобби. Закончив истфак, он выбрал для себя профессию учителя в школе №12. «Я рад, что могу донести до ребят свой предмет более интересно и ярко, показать им различные экспонаты, пригласить на выставки», - говорит реконструктор.

СПРАВКА "РП"
Исторический клуб «Истоки» образован более 10 лет назад и занимается изучением и воссозданием традиций, обычаев и предметов быта наших великих предков. На данный момент клуб определил для изучения временной период IX-XI веков, регионов Древней Руси, Прибалтики и Скандинавии.
«Всегда важны нюансы: как изготавливался щит, насколько реплика схожа с оригинальной находкой, как делалась, кольчуга, ковались меч, топор, отливалось украшение. Всем этим надо заниматься не поверхностно, а вдумчиво. Тут всегда есть, чему поучиться. К примеру, меня сейчас интересуют обработка древесины, гончарное дело, кузнечное... Насытиться этой эпохой невозможно!», - рассказывает Павел.

«Это не пикник с переодеваниями»
Чем дольше ты здесь находишься, тем четче понимаешь: реконструкция – это целая субкультура со своими традициями. Кроме походных навыков она учит истории и культуре.
Знакомлюсь с соседями – слева от нашей палатки расположились столичные гости из исторического клуба «Крыса в Котелке» (название навеяно компьютерной игрой «Морровинд» - прим. автора)
Настоящий реконструктор, прежде чем сшить себе костюм и приехать на фестиваль, должен изучить много литературы, ознакомиться с историческими, культурными, археологическими источниками, – говорит участник клуба Антон Малахов из Москвы. – Я увлекся реконструкцией с 14 лет и уже большую часть жизни (сейчас молодому человеку 29) посвятил ей.
Антон, реставратор по профессии, занимается ювелирным делом. Его товарищи - кузнечным ремеслом, работой по дереву и по кости. Воссоздавая историю, одноклубники изучают ремесла 10 века.
- Работа ведется дома и в мастерских. Фестивали же для нас – некий «отчетный концерт», - улыбается наш собеседник.
- А что за необычное украшение на вас надето?
- Это скандинавская шейная гривна из серебра*. Также мы привезли сюда разнообразные копии реально существующих украшений из серебра, латуни и мельхиора.
Справа – разбили лагерь ребята из исторического клуба «Железные клены» из города Муром Владимирской области.
- Погрузившись в реконструкцию раз – невозможно оторваться, - улыбается мне Анна Алексашина. – Меня привел сюда случай. Возникло желание сшить себе наряд – и я взялась за дело. Важно было успеть к фестивалю. Для меня это невероятные эмоции, драйв! Пропустить такое событие просто нельзя!

*Цена такого украшения равно 20 тысячам рублей.

В ТЕМУ
Реконструкция – хобби недешевое. По словам наших собеседников, костюм дружинника с литыми украшениями может обойтись минимум в 60 тысяч рублей. Если добавить к нему оружие и доспехи – то цена вырастет до 200 тысяч рублей.

Вместо заключения
… Пока еду домой и «воскрешаю» пропавший Интернет в голове крутится мысль: а вдруг через 200 лет будут изображать и нашу жизнь – все станут ходить в костюмах с лаковой обувью и планшетами в руках… Наверное, это тоже будет очень интересно!..

СКАЗАНО
Перед началом торжественной церемонии открытия фестиваля к собравшимся с приветственным словом обратился губернатор Смоленской области Алексей Островский:
- Дорогие друзья, разделяю вашу радость от того, что уже ставший традиционным фестиваль сегодня посещают не только смоляне, но и жители многих других регионов России и зарубежья, несмотря на непогоду. Приветствую всех, кто уважает историю предков, всемерно старается жить и работать во имя будущего России.
Также участников фестиваля приветствовал митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор:
- Считаю своим долгом выразить благодарность администрации области за поддержку, оказываемую в организации и развитии Гнездовского фестиваля, так как изучение истории, традиций является важным элементом воспитания подрастающего поколения.
Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов подчеркнул, что каждый раз с радостью посещает «Гнездово»:
- Безусловно, очень важно развивать экономику, чтобы наш город и область были процветающими и красивыми, но не менее важно беречь родную историю. Спасибо всем, кто этим занимается. Задача власти – поддерживать вас в этом, ведь если мы сбережем свои корни, значит, нас ждет достойное будущее.

ЦИФРА
«Гнездово-2020» посетили жители более 20 регионов.

Ольга Градова.
Фото Никиты Ионова и Александра Губарева.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров