«Он плакал, но не раскаивался». Как были раскрыты уголовные дела, потрясшие Смоленскую область

Общество
Как поймать злоумышленника по запаху и найти правду в самых запутанных преступлениях? Обычно наш гость – следователь по особо важным делам Ленинского МСО СУ СК России по Смоленской области с семилетним стажем Максим Гусев – немногословен. За него говорят тома его дел, за каждым из которых покалеченные судьбы, слезы, страдания... В одной папке документы по жестокому убийству сожительницы, в другой – информация по домогательству и изнасилованию детей. Дальше - смертельное ДТП, совершенное пьяным блюстителем правопорядка, закрытие игровых клубов… Но в преддверии профессионального праздника - Дня сотрудника органов следствия – капитан в разговоре с корреспондентом «Рабочего пути» вспоминает, каково это общаться глаза в глаза с преступниками, раскрывает некоторые профессиональные приемы их «раскалывания», а также объясняет, почему детективные сериалы мало похожи на его реальную работу…

История «кавказского Отелло»

- Максим, как вы начинали свою службу?
- Мой папа работает в органах безопасности. Он всегда был для меня примером, и с 14 лет я стал ему помогать. Помню, приходил в его кабинет, учился делать описи… Получая высшее образование в СГУ, продолжал трудиться общественным помощником. И, наконец, получив диплом, пришел на работу в Вяземский межрайонный следственный отдел, потом перевелся в Демидов, а с 2016 года служу в Смоленске.
- Каким было первое уголовное дело, которые вы расследовали?
- Помню, захожу я в квартиру (это было в Вязьме, мне тогда было 22 года), а на полу – тело женщины с множественными телесными повреждениями головы и ребер. Ее убил, используя лом сожитель, кавказец по национальности. Позже на допросе он скажет мне, что его горячая кровь так «отреагировала» на чувство ревности. Мол, «это был не умысел, а аффект».
Что я ощущал в тот момент? Не буду скрывать, перед глазами у меня снова и снова возникала эта ужасная картина. Я часто вспоминал, что у погибшей остался маленький ребенок. Но старался подавить эмоции ради одной – самой главной – цели: доказательства его вины и торжества закона. Итог - судебно-психиатрическая экспертиза, установившая, что подозреваемый был вменяем. Его приговорили к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

КСТАТИ
В производстве у следователя одновременно находится от 6 до 12 уголовных дел.

«Хватал, прижимал к себе ребенка…»

- Какие дела сложнее всего расследовать с моральной точки зрения?
- Где жертвами становились дети. Так, в прошлом году были раскрыты преступления, которые совершил 40-летний педофил. Его задержали после того, как он совершил преступление против половой неприкосновенности 8-летнего мальчика в подъезде дома в Сафоново. Преступление произошло под камерами, и найти извращенца не составило труда. Позже выяснилось, что полгода назад, в мае 2018-го, в Смоленске он также домогался 8-летнюю девочку, хватал ее, прижимал к себе. К счастью, насилия не произошло, но ребенок был ужасно напуган. Установить причастность подозреваемого к этому преступлению удалось благодаря генетической экспертизе в главном управлении криминалистики в Москве. Там на брюках девочки нашли несколько его эпителиальных клеток. Оба дела были раскрыты, и педофила осудили на 15 лет лишения свободы. Этот срок он отбывает в колонии особого режима.
- И как он себя вел?
- Раскаивался, но, скорее всего, только ради того, чтобы избежать уголовной ответственности. Кроме того, «списывал» произошедшее на наркотики. Удивительно, но у подсудимого даже была жена…

«Ее убила моя мама!»

Сегодня наш собеседник преимущественно занимается раскрытием должностных преступлений, коррупционных и экономических.
Так, документы по шокирующей аварии, произошедшей в марте 2019 года в микрорайоне Южный, где под колесами 25-летнего пьяного сотрудника ГИБДД погибла 50-летняя женщина, мама и бабушка, также легли к нему на стол… Его машина летела на такой скорости (около 120 км в час), что несчастной даже оторвало ногу… Больше года Смоленск следил за ходом этого дела, ведь вину за ДТП хотела взять на себя мама гаишника…
- Машина действительно принадлежала женщине, но по камерам видеонаблюдения было видно – за рулем сидел ее сын… Суд признал его виновным, назначив наказание в 5 лет лишения свободы, с компенсацией морального ущерба в сумму около 2 млн рублей.
- Насколько нам известно, в отношении мамы осужденного, оговорившей саму себя, также было возбуждено уголовное дело.
- Да. Но она уже призналась, что оклеветала себя. За это ей грозит уголовное наказание.
- Максим, вам жалко эту женщину?
- Жалко! По-человечески я ее понимаю, она защищала своего ребенка. Но мне не ясно поведение ее сына. Он так и не осознал, что натворил. Все твердил мне, что дурак, плакал, но… не раскаивался. Его волновала только собственная судьба, потеря работы. Вины своей он так и не признал, в итоге обвинив в суде свою маму…
- А сейчас какие коррупционные дела расследуете?
- Недавно фигурантом очередного дела стал инженер-электронщик областного ГИББД, который за определенную плату удалял административные материалы о лишении смолян водительских прав и штрафах из базы данных, таким образом, «чистя» их биографии от неприглядных фактов. Этот «бизнес» может стоить ему от 6 до 8 лет заключения.

ВСТАВКА
Максим Гусев занимается и расследованием уголовных дел, связанных с незаконной организацией игорной деятельности в Смоленске. Были задержаны 12 человек, закрыто три клуба. «Потом мы приостановили деятельность еще нескольких подобных заведений, маскирующихся под кафе. Сейчас в производстве находится дело о преступной группе из 18 человек, которая проводила азартные игры. Им уже предъявлено обвинение», - отметил наш собеседник.

«Следователь – лучший психолог»

- Как удается «раскалывать» подозреваемого?
- Мы изучаем много психологической литературы, поскольку в нашей профессии всегда важен результат. Причем, заключается он не обязательно в передаче уголовного дела в суд, а в поиске истины. Подозреваемые, безусловно, любыми способами стараются скрыть свою причастность к преступлению – недоговаривают, обманывают... Тут важно войти в доверие. Для этого стоит найти общие темы (рыбалка, охота, кино, компьютерные игры), человек расслабится, с ним станет проще общаться.
- Сталкивались ли вы с тем, что подозреваемые пытались, например, мстить?
- Нет, такого не было. Я не ругаюсь с ними. Возможно, у кого-то есть обиды, но они их не проявляют.
- Был ли такой момент, когда вы пожалели о выбранной профессии?
- Никогда! Я горю своей работой и посвящаю ей большую часть своей жизни.

Работал трое суток без перерывов

- Сейчас снимается много детективных фильмов и сериалов. Как вы к ним относитесь, много «ляпов» находите?
- Мне нравится смотреть такое кино. Самое правдоподобное – 20-серийный сериал под названием «Следственный комитет». Там достаточно достоверно показана наша работа. За исключением, пожалуй, того, что в ней слишком много «романтики» - выездов, задержаний… На деле нам приходится уделять много времени составлению документов, анализу… Порою забываешь про еду и сон. Так, однажды проработал трое суток без перерыва.
- А что насчет киношных улик? Насколько реально по одной ворсинке раскрыть десяток преступлений?
- Расскажу такой случай: расследовалось дело 10-летней давности… В подвале в гараже обнаружили кости мужчины, рядом с ними лежала камуфляжная куртка. Благодаря служебным собакам провели экспертизу по запаху, в итоге удалось установить личность погибшего (он был солдатом-срочником) и виновного в его смерти. Подозреваемый признался в убийстве.
- Что лежит в чемоданчике криминалиста? В фильмах там целая лаборатория.
- У меня с собой только бумага, ручка и фотоаппарат. Криминалисты нашего управления же возят с собой технику, помогающую обнаружить отпечатки пальцев, кровь, сперму и т.д.

Допрос наоборот

- Как близкие относятся к вашей работе?
- Родные и супруга переживают из-за моего слишком насыщенного рабочего графика, но они меня понимают и поддерживают, за что им огромное спасибо.
- Работа следователя сказывается на характере?
- Зачастую я применяю приобретенные на работе навыки дома: обостренная интуиция, чуйка не дают покоя. Порою ловлю себя на том, что задаю друзьям каверзные вопросы. Наверное, это называется профессиональная деформация (улыбается).
- Какие привычки лучше всего оставлять на работе?
- Недоверие.
- Чем вы увлекаетесь?
- Раньше я занимался спортом: каратэ, большим теннисом. Любил музыку. Но теперь мое хобби – работа. Без нее я жизни не представляю!

СПРАВКА «РП»
25 июля отмечается единый для всех следственных органов правоохранительной системы профессиональный праздник – День сотрудника органов следствия РФ, учрежденный правительством в 2013 году.
История следственной службы в России берет свое начало с создания 25 июля 1713 года именным указом Петра I следственной канцелярии, наделенной полномочиями по производству предварительного следствия.

В ТЕМУ
Недавно смоленские следователи создали свой поисковый отряд «Следопыт». В него вступили более 40 сотрудников. Здесь уверены: профессиональный опыт следователей и криминалистов будет незаменим в поисковой работе. Кроме того, в отдельных случаях находки могут стать предметом предварительного следствия по фактам преступных действий нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны, в том числе против мирного населения.
- Я очень рад, что наш руководитель Анатолий Юрьевич Уханов создал этот отряд и сам его возглавил, - рассказал наш собеседник. – В ближайшее время планирую поехать на «Вахту памяти» и заняться раскопками.

Подпись под фото:
В преддверии 9 Мая Максим Гусев принял участие в совместной акции Следственного управления Следственного комитета России по Смоленской области и «Рабочего пути» «День Победы в вашем доме».

Ольга Градова.







Загрузка комментариев...
Читайте также
25 минут назад
18 минут назад
Смертельный случай на станции Сафоново произошел почти год н...
54 минуты назад

Просветительский проект от «Заботливых людей» прошел в игровой...

53 минуты назад
Особое внимание уделят сохранению и развитию культуры, тради...
Новости партнеров