В Смоленской области наградили школьниц, которые пресекли осквернение братской могилы

Общество

В региональном СУ СКР рассказали подробности инцидента.

В конце июня «РП» сообщал о том, что в Гагарине подростки подожгли цветы на братской могиле воинов Советской армии и партизан, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Следственные органы Следственного комитета России по Смоленской области была организовали доследственную проверку.

На данный момент установлено, что двое мальчиков 8 и 9 лет гуляли около Братского захоронения. Подойдя к Вечному огню, они подожги цветы, а когда не смогли самостоятельно справиться с огнем, убежали. По дороге они рассказали о случившемся двум старшеклассницам. Девочки не только потушили огонь, но и сходили домой за инвентарем, а затем навели порядок на месте захоронения.

Сегодня руководитель следственного управления Анатолий Уханов выехал в Гагарин, чтобы у символа памяти погибшим героям Великой Отечественной войны - вечного огня встретиться со всеми участниками происшествия.

Руководитель СУ СКР пообщался с мальчишками, которые рассказали, что не хотели осквернить память погибших солдат, они увидели монетки в чашке Вечного огня и, используя цветы, пытались их достать. Мальчики искренне раскаялись в своем поступке.

Анатолий Уханов отметил, что цель сегодняшней встречи не в наказании мальчишек, которые в силу возраста возможно действительно не до конца поняли, что осквернили святое место, а главная задача в патриотическом воспитании подрастающего поколения, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине и ее защитникам.

Руководитель следственного управления подарил мальчишкам книги о Великой Отечественной войне. Офицеры СК уверены, что такой подход действительно найдет внутренний отклик у ребят.

Кроме того, руководитель следственного управления поблагодарили двух юных местных жительниц за активную гражданскую позицию и проявленное патриотическое неравнодушие, вручив девочкам благодарственные письма и ценные подарки. Анатолий Уханов рассказал ребятам о ведомственном образовании, в ответ одна из школьниц выразила желание поступить в Кадетский корпус Следственного комитета РФ.

В завершении встречи по предложению офицеров СК ребята совместно со следователями почтили память героев и возложили цветы к Вечному огню.

Кроме того, Анатолий Уханов поручил руководителю межрайонного следственного отдела после начала учебного года провести уроки мужества в классах, где обучаются ребята и рассказать о великом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Фото: СУ СК России по Смоленской области







Загрузка комментариев...
Читайте также
49 минут назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

13 минут назад
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
Новости партнеров