Курорт, который мы заслужили

Общество

Пока заморские берега для нас недоступны, а столбик термометра так и норовит всю первую половину лета подняться до 30º, смоляне штурмуют близлежащие курорты. «Рабочий путь» решил протестировать одно из самых популярных мест на Смоленщине и отправился в Пржевальское.

Где остановиться

За последние годы гостиничная инфраструктура Пржевальского значительно разрослась. Жилье есть практически на любой вкус: можно снять домик, переночевать в апарт-отеле или купить путевку в санаторий и полечиться целебными сапропелевыми грязями и минеральными водами. Цены разные: есть как в Сочи, а есть как заграницей. Самый скромный номер в гостинице на двоих обойдется в 2800 рублей с завтраком. Рубленый дом на четверых с террасой и бесплатным вай-фаем – 4400. А ночь в модном апарт-отеле – и вовсе 7000 рублей.

Hh_Pc9guNdk.jpg  rUK2GbtktP4.jpg

Более дешевые варианты, как правило, забронированы на лето вперед. Самым экономичным предложением остается лесная романтика – ночевка в палатке. Суровые условия, зато бесплатно. Можно попробовать найти отзывчивую бабушку с домиком на берегу Сапшо. Этим летом, говорят, они сдают веранды: оплата за койка-место – 350 рублей. Правда, все удобства – на улице.

Поймать волну

Всю жизнь считала, что Пржевальский льстил озеру Сапшо, когда назвал его «Байкалом в миниатюре». А потом побывала на Байкале и поняла: Николай Михайлович сказал так не ради красного словца.

В национальном парке «Смоленское Поозерье» 35 ледниковых озер, но главной жемчужиной продолжает оставаться Сапшо. Вдоль него проложены экотропы и оборудованы смотровые площадки. А главное – в нем можно купаться! Говорят, Сапшо - один из самых чистых водоемов области, и это чувствуется при заходе в воду, когда ты смотришь на дно и видишь не только свои ноги, но и косяки мелких рыб.

Конкурент Сапшо по плавающим туристам - Чистик. Озеро окружено лесом, имеет узкую кромку берега и идеально подходит для тех, кому, например, запрещено загорать по медицинским показаниям. Вода в нем всегда чуть холоднее, чем в Сапшо. Зато Чистик долго держит «тепло», и это позволяет купаться в нем даже в октябре.

rkS_LLqERnA.jpg

Состояние потока

Открытие этого лета: чтобы поймать безграничный драйв, не обязательно пересекать границы Российской Федерации. В нашей стране тоже есть места, к которым сложно подобрать эпитеты и описания. Любые слова окажутся бедными и невзрачными по сравнению с тем, что можно увидеть в реальности. Так вот: национальный парк «Смоленское Поозерье» – это одно из таких мест в Смоленской области.

Лучше всего понимаешь это посреди озера на каноэ или байдарке. До этого я сплавлялась лишь однажды - в Таиланде. Так вот: выяснила, что сплав в Пржевальском по своей красоте ничуть не уступает тому, азиатскому. Только что в Таиланде - джунгли, а у нас южная тайга. Там велика вероятность встретить слона или получить по макушке бананом от обезьяны. А у нас - увидеть следы бурого мишки и столкнуться с кабаном. Мы никого из зверей не встретили, только полюбовались издалека бобриной хаткой – настоящий «артхаус»!

9iux_qko82Q.jpg 1Ak88RnSLek.jpg

Туристические сплавы – смесь спорта, медитации и отдыха на природе, причем их соотношение каждый может выбирать по вкусу. Главное в этом деле – удовольствие от процесса, преодоление трудностей и сближение с природой.

На каноэ по озерам и рекам Демидовского района придумали сплавляться супруги Волковы.

kdVqCRWR4cc.jpg

- С моим мужем очень легко, - говорит Валентина Волкова. – Он знает, чем ранку припорошить, чтобы не болела, может быстро построить шалаш и по следам определяет, что за зверь подходил к нашей палатке ночью.

Еще бы: Михаил получал квалификацию гида-проводника в Финляндии. Рассказывает, что учили их просто: высаживали на неделю в Карелии. Задачей было выйти живыми. После такого леса Поозерья кажутся детским лабиринтом.

А что у нас на обед?

Нам не повезло: из-за пандемии столовая в центре поселка оказалась закрыта. В последнее время в Пржевальском появились сетевые продуктовые магазины и пивные бары. Так что от голода и жажды умрет только тот, у кого нет денег.

На вынос работает кафе «Турист» - можно назвать его местным «Макдональдсом». Только вместо гамбургера с колой вам предложат копеечный молочный коржик как в детстве и стакан березового сока за 10 рублей. А еще здесь можно купить легендарный торт «Сапшо». Легендарный – потому что рецепт его засекречен, а продается он только в Пржевальском и Демидове. Килограмм лакомства стоит 400 рублей. Чем-то торт похож на старую добрую «Именинницу» - тот же натуральный вкус родом из детства, песочные коржи с нежнейшим кремом... У торта есть существенный недостаток: он стремительно съедается.

bkKQQath-F8.jpg

КСТАТИ

Для любителей пешего туризма национальный парк «Смоленское Поозерье» разработал маршруты по экологическим тропам. Совершить прогулки по ним можно с сотрудниками парка (взрослый билет – 250 рублей, детский – 100), а можно самостоятельно и бесплатно.

-0mf1mosNk4.jpg EuzvxGEwthU.jpg

Можно установить на телефон мобильное приложение - MAPS.ME, с помощью которого можно пользоваться треками маршрутов. Пока троп шесть, но в «Смоленском Поозерье» прогнозируют, что скоро появятся и другие…

К истокам

Протяженность тропы: 6 км

Маршрут кольцевой, начинается в д. Старый Двор (2 км от центральной усадьбы национального парка).

Название тропы связано с древними племенами славян кривичей, проживавших на этой территории в окружении озер и рек, которые играли в их жизни значительную роль. Прекрасный вид на озеро Сапшо - визитную карточку национального парка открывается со смотровой площадки.

В царстве бурого медведя

Протяженность тропы: 1,5 км

Маршрут кольцевой, начинается у входа в Аптекарский сад (д. Боровики, 5 км от центрального офиса национального парка).

Пройдя по тропе можно узнать интересные факты о повадках самого большого сухопутного хищника – бурого медведя, познакомиться с местами его обитания, рационом питания, попытаться взглянуть на мир глазами медведя.

Преданья старины глубокой

Протяженность тропы: 2 км

Маршрут радиальный, начинается от агроусадьбы семьи Садовских «Шугайловские дворики» (д. Шугайлово, 20 км от центрального офиса национального парка), проходит по лесному массиву, пересекая реку Половка. На тропе находится реконструкция сторожевой заставы в виде двух 10-ти метровых башен и городище раннего железного века.

В гости к бобрам

Протяженность тропы: 2,8 км

Маршрут кольцевой, начинается около спортивно-оздоровительной базы «Чайка» (5 км от центральной усадьбы национального парка). Тропа проходит по берегу озера Рытое, вокруг озера Гнилое, сейчас почти полностью заиленное. Это озеро облюбовали главные герои тропы - бобры, которые построили здесь каскад плотин и хатки.

Сейчас экологическая тропа находится на реконструкции.

Поозерье без барьеров

Протяженность тропы: 1 км

Маршрут кольцевой, начинается около здания экоцентра «Бакланово». Предназначен для людей с ограниченными возможностями здоровья. В болотистых и низинных местах тропа оборудована настилами и перилами.

К городищу древнего Вержавска

Протяженность тропы: 0,8 км

Маршрут радиальный, начинается за деревней Корево, недоезжая зубрового вольерного комплекса, между оз. Ржавец и оз. Поганое. Тропа ведет к месту древнего города Вержавск, который находился на пути «из варяг в греки» и во времена своего расцвета по значимости уступал только Смоленску.

Продолжение следует…


Фото автора и Геннадия Дубино.


Автор: Мария Демочкина







Загрузка комментариев...
Читайте также
52 минуты назад
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
сегодня, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
сегодня, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров