Человек из «Машины времени»

Общество
Мерное тиканье сотен часов: наручных, настенных, будильников, модных водонепроницаемых и стареньких командирских... 32-летний Александр Киргетов открывает окошечко и показывает кукушечку…

«Смотрите, я недавно ее отреставрировал, даже губки подкрасил», - улыбается Саша. Он именно так – в уменьшительно-ласкательной форме - всегда и говорит: «окошечко», «циферблатик», «кукушечка», «будильничек», «времечко»… Эта какая-то особенная любовь к своему делу очаровывает… Молодой мужчина приподнимает «стеклышко» советского настольного «Маяка», достает металлический механизм (без единой пластиковой детали) и, раскручивая малюсенькие «детальки», ведет разговор с очередным клиентом, обратившимся к нему с просьбой о ремонте… Мастер, бросив взгляд, может определить возраст своих «подопечных», на слух - найти поломку. Сейчас таких профессионалов, как он, осталось мало. Работа часовщика - тонкая, искусная. Как у хирурга, ведь часовщику тоже нужны твердая рука и острое зрение.

300 часов в домашней коллекции
- С чего началась ваша любовь к часам?
- Мои папа и дедушка – часовых дел мастера. Так что любовь к профессии передалась мне по наследству. Они меня и научили этому увлекательному ремеслу (на всю страну есть лишь пара мест, где готовят мастеров часового дела, и Смоленск в их число, к сожалению, не входит, – прим. автора). Лучшими игрушками для меня в детстве были часы. Помню, первым я разобрал и собрал советский будильник «Янтарь» из коллекции отца.
- Наверняка, теперь у вас дома есть и своя коллекция?
- Безусловно! Сейчас в моей «двушке» уже 300 часов. Весь зал заполнен стеллажами. И винтажные, и современные... Конечно, первые более надежные и прочные. Зачастую, когда их отреставрируешь, становится даже не понятно, что им уже пятый десяток (улыбается). Что тут говорить, советские заводы работали на славу! А сегодняшние часы «на пластике» быстро выходят из строя.
- Могут ли винтажные часы быть инвестицией?
- Думаю, нет. Это больше хобби и удовольствие. В нашей смоленской реальности заядлых коллекционеров, готовых платить баснословные суммы за часы, я не встречал.
- Какие часы у вас самые любимые?
- Российский «Полет» с будильником.
- А смарт-часы себе бы не хотели?
- Они, конечно функциональны, но в них нет души (улыбается).

КСТАТИ
Цена на самые дорогие часы на современных аукционах может достигать сотен тысяч долларов (или даже миллионов долларов, если это Фаберже).

НУ И НУ!
Вы когда-нибудь слышали о всемирном заговоре часовщиков? Такое мнение сложилось потому, что на часах, выставленных в витринах магазинов, циферблат всегда показывает время 10:10. Ходят слухи, что это некое зашифрованное послание, передаваемое от мастера к мастеру, и что все часовщики - члены некоего тайного сообщества вроде масонской ложи! А еще существует версия, что пока на рекламе часов стоит время 10:10, в мире ничего кардинально не поменяется, а вот если мы увидим другие цифры, то близок конец света! Александр Киргетов, слыша об этом, улыбается… Он далек от подобных суеверий…

… Мы собираемся уходить, а Александр берется за ювелирную бормашину (он также обучается ювелирному мастерству) и делает очередную гравировку. Поймав наш заинтересованный взгляд, объясняет: «Сейчас редко просят украсить надписью сам корпус часов, разместить ее стараются на металлических пластинках». Видно, что мастеру не терпится продолжить процесс… Наедине с часами он не чувствует времени: «Даже не замечаю, как пролетает рабочий день: вроде только пришел, а уже и домой пора…». И вдруг вспоминает: «Помню, просыпался часа в четыре ночи, а папа (уже покойный) за столом часы собирает… Так что это и работа, и отдых, и образ жизни… В мире часов мне уютно!»

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Про символ города и постового Курицина с записочками
Наш разговор с Александром проходил на улице Ленина, недалеко от главных городских часов. Вспоминая их историю, мы не могли не озадачиться вопросом, каким образом, можно их «реанимировать». С этой темой «Рабочий путь» вскоре обратится в администрацию города…
А пока экскурсовод Ольга Ефимкина делится с вами, уважаемые читатели, собранными сведениями о символе Смоленска:
- Часы на углу Б. Советской и Ленина первоначально располагались на здании гостиницы «Европейская». К сожалению, точное время их появления не установлено. На дореволюционных фото гостиницы часов нет. Историк Демьян Валуев предполагает, что они появились в 30-е гг. в связи с индустриализацией. Людям нужно было вовремя приходить на работу на заводы, а наручные часы позволить себе мог не каждый. Во время Великой Отечественной войны дом, где располагались часы, очень сильно пострадал. От них остался только корпус. Старожилы говорят, что они остановились во время бомбежки Смоленска в ночь на 29 июня 1941 года. Их механизм был восстановлен и запущен снова 6 февраля 1945 года. В 1949 году часы сняли, чтобы отстроить заново здание. Спустя год их вернули на прежнее место.
С ними связана легенда о постовом Курицыне, который якобы после оккупации Смоленска, стоя на посту под часами, передавал записочки горожан. Сейчас у часов электронный механизм, который находится в башне дома, где они закреплены. Сделал новую «начинку» Анатолий Антипенков, преподаватель техникума электронных приборов (теперь «Политехнический техникум»). В постперестроечное время часы долго не были на балансе администрации, потому Анатолий Васильевич обслуживал их на волонтерских началах... Теперь они стоят…

Ольга Градова.
Фото Марины Камешевской.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров