Смоленскому физико-математическому лицею при МИФИ - 10 лет

Общество

Сегодня выпускники этого учебного заведения без экзаменов поступают в самые престижные столичные вузы, учатся в университетах и институтах от Калининграда до Дальнего Востока, работают не только
на ведущих предприятиях страны, но и за границей. Ученики лицея проходят стажировку на российских предприятиях атомной и космической отраслей и даже в Швейцарии…

Социально ответственный бизнес
БЕСПЛАТНОЕ ЧАСТНОЕ образовательное учреждение. А такое бывает?! Кому нужно было открывать и содержать бесплатную частную школу в Смоленске? Ответ прост: неравнодушному человеку, который считает своим долгом помогать одаренным детям и по-настоящему болеет за будущее страны.
Инициатором создания физико-математического лицея был Олег Вячеславович Маслаков, руководитель НПО «ЯВИР» (ныне - «Доркомплект ЯВИР») и известный смоленский меценат. Вначале он открыл курсы подготовки выпускников к поступлению в МИФИ, МФТИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, для чего собрал преподавателей-энтузиастов, которые давали детям качественные знания по физике и математике. Позже на базе школы №27 г. Смоленска появились лицейские классы, но Олег Вячеславович мечтал, чтобы они выросли в отдельную школу. И было решено создать частное образовательное учреждение.
Идею поддержали администрации города и области. Закупили мебель, оргтехнику и оборудование, провели в школу Интернет. Так при Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ и Научно-производственном объединении «ЯВИР» был основан физико-математический лицей.

Единственный в своем роде
Мария Александровна Вольвачева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе:
- В 10-й класс лицея ребята зачисляются на основе тестирования, с учетом результатов государственной итоговой аттестации по физике и математике. Если у ребенка есть портфолио (результаты олимпиад, участие в Днях науки), он поступает к нам без экзамена. В 2020 году тестирование будет проходить дистанционно.
Наше учебное заведение уникально не только для Смоленщины, но и в целом для страны. С 2010 года состоялось девять лицейских выпусков. Каждый четвертый ребенок заканчивает лицей с медалью. В нынешнем году из 16 человек трое - медалисты.
Сегодня наши выпускники работают в банковской, космической, инженерной сферах, в «Росатоме» и ФСБ, служат в научных ротах
(военные подразделения, развернутые в структуре Министерства обороны на базе научно-исследовательских организаций и высших военных учебных заведений). Многие из них уже имеют свой бизнес.
А одна из выпускниц нынешнего года побывала на «космической» смене в г. Королеве, где участвовала в запуске модели космического летательного аппарата. Кто знает, может быть, именно она станет женщиной-космонавтом №3 в России.
В лицее работают настоящие энтузиасты, знающие и любящие свое дело. Большинство преподавателей -
кандидаты наук и учителя-эксперты. Работать с одаренными детьми сложно (они очень требовательны), но интересно. Мы готовим ребят к межвузовским олимпиадам. Притом что количество бюджетных мест в вузах сокращается, это очень важно. Ведь если ребенок не стал победителем, призером и тем более не участвовал в таких олимпиадах, он будет в нижней строчке рейтинга.
Наши ученики постоянно в числе победителей и призеров и при поступлении на определенные факультеты в МГУ, ВШЭ, МИФИ, МФТИ освобождаются от дополнительных внутренних испытаний. В этом, конечно, на 95% заслуга их преподавателей.
Ежегодно на базе лицея бесплатно проводятся отборочные и финальные туры олимпиад физтеха и Росатома. Чтобы стать их участником, достаточно зарегистрироваться на электронной площадке лицея и прийти в назначенное время. В ряде олимпиад ребята участвуют заочно. В этом году у нас есть победитель, который уже получил приглашение на обучение в Казанский государственный университет.
Десятиклассники занимаются проектной деятельностью и успешно участвуют в конкурсах в Смоленске, Москве и других городах. Руководитель Центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) Евгений Павлович Борисов помогает им с участием в проектных программах «Сириуса» (президентский лагерь для одаренных детей в Сочи) и «Артека». Для учеников это отличный старт в будущее.
В 2019 году два лицеиста представляли свой проект «Уменьшение шума беспилотного летательного аппарата: модификации винтов» в Госдуме (с ним ребята победили и в «Сириусе», и в «Артеке»). Ребят удостоили записи в Книгу одаренных детей, целевых направлений на бюджетное отделение в МИИТ и президентской стипендии.
Кроме того, наши дети успешно сдают нормативы ГТО, получают золотые и серебряные значки. Есть у лицея и свои традиции. Раз в год мы ездим на АЭС в Десногорск, с экскурсией бываем на реакторах, ребята занимаются в учебном комплексе на тренажере атомного реактора.

Лицейская семья
Андрей Викторович Дюндин, кандидат наук, преподаватель физики Смоленского физико-математического лицея:
- Особенность лицея - тесное, формально-неформальное общение преподавателей и учеников. Оно строится в режиме консультаций и совместного обсуждения нового материала. Ученики для нас - партнеры по исследованиям. Приходится разбирать большой объем сложного материала, поэтому без постоянного, непрерывного общения - не только в рамках учебных занятий - мы не смогли бы достичь таких серьезных результатов.
Лицей - одна семья, где самое главное, чтобы ученики больше знали и умели, обладали широкими возможностями при поступлении в любые учебные заведения России. Ребята демонстрируют огромное желание учиться, узнавать новое, работать с ними очень интересно. Когда преподаватель чувствует, что дает ученикам нужные и востребованные знания, у него появляются дополнительные силы, хочется работать еще и еще. Дети разные, но все любознательные, талантливые, неунывающие. Они нас тоже многому учат. Мы гордимся своими учениками, любим их и в любое время готовы принять в своей дружной лицейской семье.
Нынешним выпускникам хочу пожелать идти вперед, никогда не опускать руки и помнить, что без труда не вытащишь и рыбку из пруда. У них есть все необходимое, чтобы хорошо сдать ЕГЭ и успешно поступить в вуз. Мы, в свою очередь, всегда готовы помочь.

«Дерзать и знать!»
Олег Филатов, выпускник лицея 2013 года:
- После окончания МФТИ я обучаюсь в аспирантуре в Гамбурге (Германия). Здесь я оказался пройдя длинный путь, первым важным этапом которого стал Смоленский физико-математический лицей. Хочу поблагодарить Олега Вячеславовича за то, что, благодаря ему, существует такой лицей. Он дал возможность мне и другим ребятам выйти в большой мир, показал, что может происходить за порогом школы. Хотел бы пожелать лицеистам не бояться открыть эту дверь, но в то же время не обольщаться, что все будет гладко. Главное - найти себя! Путь, который вам предстоит пройти, - это длинное, увлекательное путешествие, удивительный сериал длиною в жизнь. И в этом путешествии очень важно знать, что есть факел, освещающий ваш горизонт, есть путеводная звезда, которые позволяют обрести уверенность, что вы двигаетесь в правильном направлении. Меняйтесь и меняйте мир вокруг себя! Закончу свое пожелание девизом физтеха: «Главное - дерзать и знать!»

Наша гордость
Татьяна Филатова, мама выпускников лицея Олега и Андрея Филатовых:
- Два моих сына закончили это учебное заведение. Когда они пришли сюда, у лицея еще не было статуса частного образовательного учреждения, дети получали обычный школьный аттестат, хотя по факту обучались в физико-математическом лицее. Ни разу мы потом не пожалели, что рискнули. Благодаря лицею у детей появилась не только уверенность в себе, но и отличные перспективы. Оба в разное время стали студентами МФТИ и довольны своим выбором.
Хотим от души поблагодарить основателя лицея Олега Вячеславовича Маслакова. Он замечательный человек и педагог. Его на все хватает, он горит идеями. В те годы, на которые пришлась его юность, мальчишке из провинции тяжело было без поддержки пробиться в московский вуз, обо всех проблемах он знает не понаслышке, и его желание - помочь талантливым детям из обычных семей.
Огромное спасибо всем преподавателям лицея! От души желаем им крепкого здоровья, оптимизма и успешного воплощения в жизнь самых смелых планов! Это учителя с большой буквы, настоящие мастера своего дела, высококлассные специалисты, живущие интересами детей, заботящиеся об их всестороннем развитии.
Считаю, Смоленск может гордиться выпускниками физико-математического лицея. Желаю учебному заведению дальнейшего развития и процветания!

«Учиться - здорово!»
Дмитрий Орел, выпускник 2019/20 года:
- Те два года, что я провел в лицее, лучшие в моей жизни. Для меня ребята и учителя - настоящая семья, где все поддерживают и уважают друг друга. Одноклассники научили меня взаимовыручке и взаимопомощи. В лицей я пришел из школы №14. Мой классный руководитель преподавал там, поэтому адаптироваться было проще. Но уровень моих знаний оказался ниже, чем у остальных ребят. Было тяжело, и одноклассники подтягивали меня по физике. Преподаватели лицея заново открыли для меня школьные предметы и многому научили.
Мы любим и ценим всех наших учителей! Отдельно хочу сказать об Олеге Вячеславовиче. Он ведет у нас дополнительные занятия (элективы), где мы готовимся к ЕГЭ и олимпиадам по физике. Мне нравится их посещать: Олег Вячеславович интересно и доступно объясняет новые темы. Он добрый и уважает своих учеников.
Мне всегда нравилось участвовать в мероприятиях, к которым мы тщательно готовились. Так, в этом году накануне Дня защитника Отечества выступали в реабилитационном центре «Вишенки», а на 9 Мая перед зрителями и гостями пел наш мужской хор. У нас проходят посвящение в лицеисты и праздник непослушания. Мы отмечаем дни рождения. Учиться в лицее здорово! Я буду с тоской вспоминать это время, мне будет не хватать моих друзей.
Наталья НИКОЛАЕВА.







Загрузка комментариев...
Читайте также
38 минут назад
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
сегодня, 16:28
сегодня, 16:12
А еще ночью утром местами ляжет туман.
Новости партнеров