Как пройдет приемная кампания в смоленские вузы в 2020-м

Общество

Пандемия коронавируса повлияла на работу вузов в нашей стране. Тем не менее жизнь продолжается, и 20 июня в высших учебных заведениях стартуют вступительные экзамены.
В особенностях нынешней приемной кампании разбирался корреспондент «РП». Он связался с представителями четырех крупнейших вузов Смоленского региона и задал им вопросы:
1. Как будет проходить приемная кампания
и какие изменения ждать абитуриентам?
2. Какова ситуация с бюджетными местами?
3. Станут ли дороже платные образовательные услуги?

Творческие экзамены состоятся


Анастасия Разумная, пресс-служба СмолГУ:

1. В этом году абитуриентам не придется приезжать в университет, так как документы для поступления можно подать только в электронной форме, на официальном сайте приемной комиссии. Абитуриент регистрируется в личном кабинете, вносит необходимую информацию, как и при подаче заявления на сайте госуслуг, прикрепляет сканы или фотографии документов и отправляет заявление в приемную комиссию.
Личный кабинет абитуриента СмолГУ - часть лицензионной системы управления учебным процессом университета «Галактика», она внедряется в вузе с 2020 года, поэтому персональные данные защищены шифрованием.
Переходят в онлайн и вступительные экзамены, которые распределены на три категории.
Первая - поступление по результатам ЕГЭ. Тут никаких существенных изменений не произойдет.
Вторая - вступительные испытания, проводимые университетом. Экзамены могут сдавать иностранные граждане и выпускники колледжей. Для них все задания будут организованы в дистанционном формате на базе электронной информационно-образовательной среды университета Moodle.
Экзамен будет проходить в форме теста, по содержанию и структуре близкого к ЕГЭ.
Третья категория - творческие вступительные испытания, которые сдают абитуриенты, поступающие на «Журналистику» и направления подготовки художественно-графического факультета. Эти экзамены также будут организованы в дистанционном формате. Для журналистов это портфолио, основной составляющей которого станет эссе на предложенную тему, а также будут учтены уже имеющиеся у абитуриентов достижения в области журналистики (например, публикации).
Для студентов художественно-графического факультета тоже не произойдет существенных изменений. Если раньше на экзамене абитуриенты рисовали в аудиториях университета под присмотром преподавателей, то в 2020 году они будут это делать дома, а экзаменатор сможет наблюдать за процессом через веб-камеру ноутбука или иного гаджета.

2. СмолГУ сохранил количество бюджетных мест на уровне 2019/20 учебного года.

3. В новом учебном году университет не будет повышать стоимость обучения для первокурсников, а также проводить индексацию стоимости для студентов вторых и последующих курсов. Она сохранится на уровне прошлого года. Обучающимся на внебюджетной основе будет предоставлена возможность заключения дополнительных соглашений с изменением графика оплаты.
«Пандемия коронавируса оказалась для многих людей экономически болезненной. Ректорат СмолГУ предложил сохранить стоимость обучения для всех студентов на уровне прошлого года и утвердить те же цифры, что мы утверждали год назад. Мы должны поддержать не только будущих первокурсников, но и студентов, которые учатся на втором и последующих курсах», - отметил ректор Михаил Артеменков.
Самое дорогое направление подготовки (на очной форме обучения) - «Дизайн» на художественно-графическом факультете (200 430 рублей за год).
Самая минимальная стоимость - 102 980 рублей - у 18 направлений подготовки, среди которых «Педагогическое образование», «Журналистика», «Экономика», «Психология», «Менеджмент» и другие.

Изменения цифр целевого набора

Кандидат медицинских наук, ответственный секретарь приемной комиссии СГМУ Константин Кулагин:

1. Главная особенность приемной кампании -2020 заключается в том, что документы абитуриенты будут подавать дистанционно. Из-за изменения графика проведения ЕГЭ переносятся и сроки зачисления. Механизм этой процедуры станет понятен тогда, когда будет назначена дата последнего государственного экзамена.
Что касается иностранных абитуриентов, то на них распространяется действие 547-го постановления Министерства науки и высшего образования РФ. Они будут проходить все отборочные испытания, если таковые потребуются также дистанционно. Сейчас идет разработка специальной платформы, где они и будут их выполнять.

2. Контрольные цифры приема на бюджетной основе не изменятся. Они были утверждены еще в прошлом году. Станет другой лишь квота целевого приема. Сейчас мы ожидаем, какое количество целевых мест получит наш вуз. Изначально в распоряжении Правительства РФ была озвучена цифра 514 мест (от 4 марта 2020 года), однако она может быть пересмотрена, так как в этом документе было указано, что по согласованию с министерствами данные цифры могут быть изменены.

3. По сравнению с прошлым годом увеличения стоимости не произойдет. Единственным исключением станет специальность «Педиатрия», где все-таки случится повышение стоимости. Это связано с тем, что в предыдущие годы реальная стоимость не отражала вложения вуза на обучение студентов.
Самое дорогое направление подготовки (на очной форме обучения) - «Стоматология» - 178 700 рублей за год обучения для россиян, а также абитуриентов из стран, которые присоединились к межправительственному соглашению «О предоставлении равных прав граждан государств - участников Договора об углубленной интеграции в экономической и гуманитарных областях на поступление в учебные заведения» (Беларусь, Киргизия, Таджикистан). Для абитуриентов остальных стран - 205 400 рублей в год. Это направление является самым дорогим, поскольку вузу необходимо закупать дорогостоящие инструменты и материалы.
Самая минимальная стоимость - 114 400 рублей в год для абитуриентов РФ и стран-партнеров на направлении «Клиническая психология» (для студентов из других стран - 125 800 рублей в год).

Два новых направления

Заместитель директора по учебно-методической работе СФМЭИ Вячеслав Рожков:

1. Подача заявлений будет осуществляться через наш главный вуз - МЭИ, который находится в Москве. Абитуриенты на официальном сайте будут создавать личные кабинеты, загружать туда все необходимые документы для поступления и таким образом подавать заявку.

2. Что касается бюджетных мест, то их стало существенно больше.
В этом году вуз имеет 371 место по программам специалитета и бакалавриата, а также 107 - магистратуры (на очной форме обучения).

3. Платные образовательные услуги остались прежними. Но есть и изменения - появятся два новых направления подготовки. Первое будет достаточно необычным - «Строительство» (бакалавриат), но будет сохранен профиль вуза. Этот курс будет затрагивать промышленно-гражданскую сферу и строительство в энергетике. Второе - «Информационная безопасность» - будет уже по программе магистратуры. СФ МЭИ только получил лицензии на эти направления, поэтому бюджетных мест на них пока нет.
Стоимость обучения на первом курсе останется неизменной. Что касается студентов второго курса и старше, то оплата станет выше - на уровень инфляции в стране.
Доля «платников» в нашем вузе незначительна, в основном все наши студенты учатся бесплатно.
Все направления подготовки - технические, поэтому стоимость везде практически одинаковая (при заочном обучении - 39 000 рублей в год, при очном - 108 400 рублей в год).

Плановое увеличение бюджетных мест

Проректор по учебно-методической и воспитательной работе ГСХА Сергей Харитонов:

1. Меры, принимаемые по профилактике распространения коронавирусной инфекции, коснулись и приемной кампании - 2020. При этом сроки зачисления сдвинулись на вторую половину августа, что связано с официальной публикацией результатов ЕГЭ.
Представить заявление о приеме и документы, необходимые для поступления, абитуриенты могут в этом году дистанционно в электронной форме. Проведение вступительных испытаний, проводимых академией самостоятельно, и рассмотрение апелляций также будет происходить с использованием дистанционных технологий.

2. Количество бюджетных мест, на которые был объявлен прием, увеличилось по сравнению с приемной кампанией - 2019, но это расширение плановое.
На 2020 год выделены контрольные цифры приема по новым направлениям подготовки: технология продукции и организация общественного питания, природообустройство и водопользование и специальности «Наземные транспортно-технологические средства».
По всем направлениям и специальностям выделены места особой квоты и целевой квоты.

3. Стоимость обучения при поступлении на места по договорам об оказании платных образовательных услуг в 2020 году повышаться не будет.
Самое дорогое направление - землеустройство и кадастры - 156 593 рублей в год. 
Самая минимальная стоимость подготовки - 107 866 рублей в год для выбравших специальность «Экономика».


Фото: яндекс

Автор: Сергей Нишпал







Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад
Глава региона рассказал о том, благодаря чему показатели нас...
сегодня, 14:42
54 минуты назад
Сегодня губернатор Смоленской области с командой работает в ...
сегодня, 13:58
Дети с огромным интересом рассматривают личные вещи красноар...
Новости партнеров